Урок окружающего мира по теме "Кто такие звери". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • познакомить учащихся с группой животных -звери;
  • учить определять принадлежность животного к определённой группе;
  • исследовать строение шерсти зверей;

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся называть основные признаки зверей, приводить примеры
  • узнавать зверя с помощью атласа-определителя

Оборудование урока:

  • лупа, шерсть животных;
  • АРМ учителя;
  • презентация Power Point
  • учебник;
  • природный материал, пластилин.

1. Организационный момент

Звенит звонок,

Начинаем наш урок.

2. Актуализация знаний

- Найдите на слайде птицу. (Слайд 1)

- По какому признаку вы узнали птицу?

- Кто же такие птицы? (Слайд 2)

Животные, тело которых покрыто перьями

3. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на следующий слайд. Что вы видите? Правильно, это ребусы и наша задача разгадать их, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока. (Слайд 3)

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке.

- Прочитайте тему и учебные задачи, которые мы поставим перед собой на этом уроке на стр. 38 учебника

4. Работа с новым материалом.

- Поиграем в игру “ Третий лишний”. (Слайд 4)

- Кто лишний в первом ряду? Почему?

- Кто лишний во втором ряду? Почему?

- Предлагаю отдохнуть и послушать пение соловья. (Слайд 5)

- Какие животные остались. Назовите их. А как их можно назвать одним словом? А как же нам отличить зверей от других животных?

- Давайте выясним общие признаки, которые относятся к зверям.

Посмотрите на этого зверя. Как он называется? Какие части тела вы можете выделить у этого зверя? (Слайд 6)

- Давайте посмотрим, а имеет ли корова те же части тела, что и жираф. (Слайд 7)

- Какой можем сделать вывод?

Физминутка.

- Посмотрите на следующий слайд. (Слайд 8)

- Кто изображён рядом с коровой?

- Чем кормит корова своего малыша?

Звери вскармливают своих детёнышей молоком, поэтому их ещё называют млекопитающими.

- А что ещё есть у всех зверей? (шерсть)

- А рыб можно отнести к зверям? Почему?

- А птиц? Почему?

Шерсть - это общий признак для всех зверей.

5. Практическая работа

а) исследовательская деятельность

- Сейчас мы с вами отправляемся в лабораторию.

Что такое лаборатория?

Наша задача изучить шерсть зверей при помощи лупы.

Работать будете в паре. Выберите, с кем бы вы хотели поработать.

Что интересного увидели?

Какой вывод можем сделать?

- Зарисуйте шерсть зверя, которую вы рассматривали.

Сообщите ребятам о результатах своей работе, выберите из своей пары ответственного за сообщение.

б) Творческая работа “ Забавные зверюшки”

(Поделки из природного материала)

в) выставка детских работ

6. Подведение итогов урока

- Обобщим опыт, полученный сегодня на уроке.

- Назовите тему сегодняшнего урока. Какие задачи ставили перед собой на уроке? Удалось ли выполнить поставленные задачи?

- Кто же такие звери?

Назовите основные признаки зверей.

Почему их ещё называют млекопитающими?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Что было трудным?

- Как оцениваете свою работу? (На листочках по шкале)