Цель урока: способствовать развитию активного познавательного интереса к предмету.
Задачи:
обучающая: научить складывать дроби с разными знаменателями;
развивающая: расширить представление о дробях, способствовать развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать и делать выводы;
воспитательная: воспитывать у учащихся коммуникативные компетенции.
Сценарий урока
№ слайда |
Содержание слайда и комментарии учителя | Время, мин. |
1 | Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся и рассказывает о
цели урока. Учитель: Сегодня мы пополним наши знания о дробях, научимся складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. |
1 |
2 | Основная часть урока I. Устная работа Учитель: 1. На какую часть круга указывает стрелка? 2. Какая часть круга закрашена другим цветом? |
1 |
3 | II. Работа в тетрадях Учитель: Сложите дроби с одинаковыми знаменателями. Проверьте свои решения. |
5 |
4 | Учитель 1.Сформулируйте правило сравнения дробей с разными знаменателями. 2.Сравните дроби с разными знаменателями. Проверьте свои решения. |
6 |
5 | Учитель: Выразите в минутах. Проверьте свои решения. |
1 |
6 | III. Объяснение нового
материала Учитель: Решите задачу, текст которой вы видите на экране. Чтобы ответить на вопрос задачи необходимо сложить дроби с разными знаменателями. Попробуйте это сделать. |
8 |
7 | Учитель: Сформулируйте правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями. |
7 |
8 | IV. Решение задач Учитель: Выполните сложение и вычитание дробей, пользуясь сформулированным правилом. (Задания выполняются с комментированием с места) |
5 |
9 | Учитель: Решите задания самостоятельно с последующей проверкой. Проверьте ваши ответы. |
2 |
10 | V. Тестовые задания Учитель: Перед вами на столе тестовые задания по теме нашего урока. (Приложение 2) Выполните предложенные задания. Проверьте ваши ответы на тестовые задания. |
7 |
11 | Завершающий этап урока.
Подведение итогов и результатов работы на уроке,
задание на дом. Учитель: Спасибо всем за активную работу на уроке! |
2 |