Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способами их переноса.
Планируемые результаты:
предметные:
пишет слова с удвоенными согласными, переносит слова с одной строки на другую по алгоритму;
личностные:
- проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- понимает причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия:
регулятивные
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
познавательные
- использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;
- делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- составляет алгоритм под руководством учителя.
коммуникативные
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Оборудование: учебник, печатные тетради, карточки с алгоритмом переноса слов с двойными согласными буквами, карточка-схема, рисунки смайликов, компьютер, медиапроектор, экран, презентация.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Подготовка рук к письму.
3. Чистописание.
(Слайд №1)
- Посмотрите на цепочку букв.
- Что вы можете сказать о ней?
- Подумайте, что нужно помнить, чтобы красиво написать данные буквы?
- Пропишите эту цепочку у себя в тетради.
4. Актуализация знаний. (Слайд №2)
Отгадайте загадки. Запишите слова – отгадки.
Древесину ест едок,
Сто зубов в один рядок. (Пила)
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)
- Подчеркните в словах буквы, которыми обозначены согласные звуки.
- Проверьте.
- Назовите три признака согласных звуков.
5. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока.
(Слайд №3)
- Прочитайте слова. Подумайте, чем они интересны.
Суббота, сорока, кросс, группа, тонна, масса
- Я считаю, что все эти слова двусложные.
- Кто считает, что я права?
- Почему ты считаешь, что я права (не права)?
- Какое задание можно выполнить со словами?
(Найти лишнее слово)
- Назовите тему урока. (Cлайд №4)
Физкультминутка.
6. Работа по теме урока.
1. Упражнение 7, стр. 77 – коллективно.
- Как произносится согласный звук на месте двойных согласных? (Долго.)
- Двойные согласные пишутся в словах там, где слышится долгий согласный звук. Прочитаем слова на доске: хоккей, теннис, троллейбус, антенна. В них согласный звук произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя одинаковыми буквами. Написание таких слов надо запомнить.
2. Постановка проблемы.
Отгадайте загадки и запишите их на отдельных листиках, а я на доске. (Cлайд №5)
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К,
И мяч, шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … (Хоккей).
(Cлайд №6)
Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут …. (Аллея).
(Cлайд №7)
В магазин с сестрой ходили,
Все, что надо, там купили.
За батон, бутылку квасу
Заплатили деньги в… (Кассу).
(Cлайд №8)
Водитель открывает двери,
Кондуктор дает мне билет.
А я не просто так катаюсь,
Я важным словом называюсь. (Пассажир.)
(Cлайд №9)
По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все,
Называется… (Шоссе).
Слово не входит на строку.
- Что же делать?
- Что значит перенести?
Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести это слово?
- Какие у вас идеи?
Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.
Фиксирует на доске. (Cлайд №10):
Алгоритм
1. Читаем слово.
2. Делим на слоги.
3. Вспоминаем правило.
4. Записываем.
- На что указывает эта схема? (Cлайд №11)
3. Упражнение 8, стр.77 – списать любую группу слов.
Физкультминутка.
7. Закрепление изученного материала.
Работа в тетради на печатной основе.
Страница 40. Упражнение 33.
8. Словарная работа.
Стр. 76
- Рассмотрите рисунок. Что вы на нём видите?
- Объясните значение этого слова.
- Сколько слогов в этом слове?
- На что нужно обратить внимание при написании этого слова?
- Почему в этом слове не стоит ударение?
- Запишите это слово в тетрадь.
- Устно составьте предложение.
9. Рефлексия.
- Какое открытие мы сегодня сделали?
- Для чего нам понадобились эти правила?
- Как нам удалось открыть правила.
- Что понравилось на уроке?
10. Подведение итогов урока.
Оцените себя. Раскрасьте смайлик. Воспользуйтесь подсказками.
- Я научился…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Для меня было открытием…