Ведущие цели урока.
- Учебная цель (общеобразовательная):
- продолжение формирования знаний о строении скелета человека как части опорно-двигательной системы.
- изучение отделов и костей скелета человека;
- установление взаимосвязи строения и функций костей и отделов скелета;
- изучение типов соединения костей в скелете человека;
- подведение обучающихся к выводу о сходстве скелета человека со скелетом млекопитающих животных и различии их.
- Развивающая цель:
- развитие умения сравнивать и находить отличительные особенности и сходство в скелете человека и млекопитающих животных;
- умения обобщать и делать выводы исходя из сравнения;
- продолжение развития умений работать с таблицами, схемами, моделями, рисунками учебника, анализировать пройденный материал.
- Воспитательная цель:
- воспитание устойчивой мотивации к учению.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Организационный момент. Учитель просит вспомнить, какую тему изучили на прошлом уроке. |
Обучающиеся садятся на место. Вспоминают тему предыдущего урока (Строение костей и их состав) |
Проверка домашнего задания | 1. Фронтальный опрос: – Какие вещества
входят в состав костей? 2. Задание: нарисовать на доске схему строения трубчатой кости, подписать её части и рассказать о строении костей. 3. Решение биологической задачи: в ходе эксперимента у молодого петуха была удалена бедренная кость, но сохранена полностью надкостница. К каким последствиям это может привести? |
Ответы: |
Изучение нового материала | 1.Учитель показывает слайд №1, на
котором тема урока: «Общий обзор скелета
человека Соединение костей». Предлагает, исходя
из темы, сформулировать задачи урока. Задает
уточняющие вопросы. Учитель после обсуждения с обучающимися задач урока показывает слайд №2 с планом урока 2. Значение опорно-двигательной системы (беседа
с элементами объяснения учителя и показ слайда
№3) 3. Скелет человека. Отделы скелета (объяснение
учителя с элементами беседы). 4. Скелет головы (объяснение учителя с
элементами беседы) б) Обсуждение строения лицевого отдела черепа и
функций, которые он выполняет. Показ костей
лицевого отдела на модели черепа (слайд №6). 5. Скелет туловища (беседа с элементами
объяснения учителя, показ на скелете человека
отделов скелета туловища) 6. Скелет конечностей: а) скелет верхних конечностей; (Беседа) Показ слайда №9. 7. Задание: выяснить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью (текст учебника § 11, 12) Учитель направляет обсуждение и корректирует записи в тетрадях обучающихся 8. Соединение костей в скелете (рассказ учителя
с элементами беседы) |
Обучающиеся формулируют задачи:
Обучающиеся смотрят слайд №2. В ходе беседы выясняют значение ОДС. Рассматривают слайд №3. Записывают в тетрадь схему «Значение ОДС». Обучающиеся вспоминают отделы скелета млекопитающих животных. Слушают учителя. Записывают в тетрадь схему «Скелет человека» (слайд №4) а) Учащиеся вспоминают, из каких отделов состоит скелет головы. б) Работа с моделью черепа. Запись в тетрадь костей лицевого отдела черепа. Обсуждение и запись в тетрадь функций лицевого отдела. в) Работа с моделью черепа. Запись в тетрадь
костей мозгового отдела черепа. Обсуждение и
запись в тетрадь функций мозгового отдела. Записывают в тетрадь с помощью учителя схему «Скелет туловища». Проверяют по слайду №8. Обучающиеся обсуждают строение скелета
конечностей и сравнивают со скелетом
конечностей млекопитающих. Приходят к выводу (с
помощью учителя) о том, что функции передних
конечностей человека – это разнообразные
трудовые движения, а функции нижних конечностей
связаны с прямохождением.
Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью:
Обучающиеся обсуждают правильность написанного. Обучающиеся рассматривают рис. 31 на стр. 59 учебника «Типы соединения костей». Приводят примеры различных типов соединения. Рассматривают виды суставов по таблице и на слайдах. |
Закрепление знаний. Рефлексия. |
Работа с терминами на стр. 61 учебника. | Учащиеся дают определение (или понятие) терминам на стр. 61 учебника |
Подведение итогов и задание на дом. | Что нового вы узнали на уроке? Учитель записывает домашнее задание на доске: § 11, 12, устно ответить на вопросы 1-3 на стр. 61-62. |
Вывод по уроку. Запись домашнего задания в дневник. |