Тип урока. Закрепление знаний.
Представление о результатах.
Личностные:
- ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, к умению определять падеж и склонение существительных;
- осознание значимости данного умения для правильного написания безударного окончания существительных.
Метапредметные результаты:
- познавательные и регулятивные – целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи;
- умение структурировать знание;
- коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
- систематизировать знания о типах склонения и о способах проверки безударных падежных окончаниях;
- развивать речь учащихся, мышление;
- воспитывать аккуратность в работе
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности через обобщение знаний о безударном окончании существительных
Оборудование: компьютер, презентация, карточки для индивидуальной работы, игра «Спринт», тренажер по русскому языку, Начальная школа Кирилла и Мефодия.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент | Проверка готовности к уроку | ||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний На доске |
|
||||||||||||||||||||
3. Сообщение темы и задач урока | Прочитать стих. Что здесь нужно сделать? Значит тема нашего урока. Правописание безударных окончаний существительных. Что нужно знать, чтобы написать окончание существительных? Сегодня на уроке мы должны:
|
||||||||||||||||||||
4. Минутка чистописания магнитофон |
Кто написал это стихотворение? Сс Суриков Писать слова и буквы будем под музыку известного композитора Чайковского. |
||||||||||||||||||||
5. Словарная работа На доске |
В этом «волшебном квадрате» спрятаны словарные слова. Найти эти слова. Записать в тетрадь, определить склонение. Поставить слова в П.п. |
||||||||||||||||||||
6. Синтаксический разбор предложения | Составьте с одним из словарных слов
предложение. (В декабре снег пушистый летит на дворе.) У дома растёт осина. |
||||||||||||||||||||
7. Закрепление Работа у доски |
На улице зима, Летят белые снежинки. И мы
сегодня будем ловить эти снежинки. Кто поймает
больше – оценка выше. (на доске) Итак, первые снежинки.
Вывод. Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание? |
||||||||||||||||||||
Повторение склонения Работа по группам 1 гр. – у доски |
Выписать существительные 1 скл. 2
скл. 3 скл. в три столбика
Вставить орфограммы (безударные гласные) Были допущены ошибки. Как вы думаете, почему? |
||||||||||||||||||||
8. Физминутка для глаз «Зарядка для ума» | |||||||||||||||||||||
9. Самостоятельная работа с взаимопроверкой | 1 группа: списать пословицы,
вставить окончание; определить склонение и
падеж.
2 группа: измени словосочетания так, чтобы имена существительные стояли в Д..п.
|
||||||||||||||||||||
Взаимопроверка (индивидуальная работа по карточкам) | Обменялись тетрадями и по образцу
проверили.
А какой есть ещё способ проверки написания окончаний? |
||||||||||||||||||||
10. Коллективная работа | Просклонять существительные
(устно)
Эти слова с каким окончанием? Вставить окончание и записать в тетрадь.
|
||||||||||||||||||||
11. Игра «Спринт» (с
самопроверкой) Написать окончание |
(на асфальт_, по дорог_, в город_, в
зелен_, от бол_...)
|
||||||||||||||||||||
12. Работа над орфографической зоркостью | Исправить ошибки. За ошибкой
около доярке Списать. |
||||||||||||||||||||
13. Резерв урока | Составь и запиши словосочетание Звено (цепь), ветка (Облепиха), лист (тетрадь), ходили ( веранда), шли (тропинка), играл (шахматы) Вставить окончание. Проговорить скороговорки. Списать по вариантам. Повтори без запинк_: |
||||||||||||||||||||
14. Итог урока | Вывод. На уроке я научился
___________ |