Развитие речи детей средней группы. Тема: "Зима"
Цель: закрепление знаний детей о зиме.
Задачи:
- Образовательные:
- закреплять знания детей о приметах зимы.
- учить отгадывать загадки.
- учить работать в коллективе.
- Развивающие:
- развивать диалогическую речь.
- закреплять произношение гласных звуков [а, о, у, и, ы].
- развивать артикуляционный аппарат.
- знакомить с новыми словами и их значением.
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество».
Оборудование: Конверт с письмом, костюм сороки, магнитофон, запись голоса сороки, запись спокойной музыки. Зеркала по количеству детей. Незаконченная коллективная аппликация «Дерево зимой», клей-карандаш, кусочки ваты.
Предварительная работа:
- Беседа о зиме, о том, какие изменения происходят в природе.
- Рассматривание иллюстраций «Природа зимой».
- Рассматривание альбома «Птицы».
- Знакомство с гласными звуками.
- Коллективная аппликация «Дерево зимой».
Ход НОД.
1. Игра «Превращения» (дети «стайкой» стоят около воспитателя)
Воспитатель:
– Дети, сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращения». Давайте
превратимся в пчёлок. Как они жужжат? (ж-ж-ж).
– Скажите и покажите как дует ветер? (ш-ш-ш).
– А давайте превратимся в комариков. Как они звенит? (з-з-з).
–Теперь превратимся в воздушные шары. Как они сдуваются?
(ш-ш-ш).
– Полетим как самолёты (л-л-л).
– Послушайте, водичка бежит (с-с-с).
– Молодцы, хорошо умеете превращаться.
2. Раздаётся стук в дверь (звучит фонограмма голоса сороки).
Воспитатель:
– К нам кто-то стучит? Чей это голос? Как вы думаете?
Влетает «сорока».
Сорока:
– Здравствуйте, дети (дети здороваются)
– Я, Сорока-белобока летала в тёплые страны в гости. Там всегда
тепло и мои друзья, птицы и звери совсем не знают что такое зима. А
вы знаете? (Да)
Воспитатель:
– А мы сейчас проверим. Отгадайте загадки:
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)Белая морковка
Зимой растёт. (Сосулька)
Сорока:
– Молодцы, все загадки о зиме отгадали. Вот бы друзья мои из тёплых
стран узнали всё о зиме.
Воспитатель:
– Дети, как мы можем рассказать друзьям сороки о замечательном
времени года – зима? (послать фотографии, написать письмо,
открытку, нарисовать рисунки…)
– А давайте напишем письмо о зиме, а сорока отнесёт его в теплые
края своим друзьям. Присаживайтесь на стульчики и отвечайте на мои
вопросы.
– За осенью идёт что? (зима)
– Дует студёный… (ветер). А что значит «студёный», кто
скажет? (холодный, морозный, ледяной …)
– Стали совсем короткими … (дни)
– На улице метёт… (метель) Скажите, пожалуйста, что такое
метель? (это сильный ветер со снегом…)
– На реках и озёрах толстый и прозрачный… (лёд) Что такое
лёд? (вода, которая замёрзла…)
– По земле несётся белая… (позёмка). Как вы понимаете
слово позёмка? (ветер дует и по земле снег сдувает…)
– Кружатся лёгкие и пушистые… (снежинки…)
– Вот какое письмо у нас получилось, помогайте мне его рассказать:
« За осенью наступила зима. Дует студёный ветер, метёт метель и
несётся по земле белая позёмка. На реках и озёрах толстый и
прозрачный лед. Кружатся лёгкие, пушистые снежинки…»
Сорока:
– Какое замечательное письмо. Слова
такие красивые – снежинки, позёмка…
Воспитатель:
– Уважаемая сорока, наши дети
знают и вот такое стихотворенье.
Дети становитесь в круг.
Физкультминутка
– Солнце землю греет слабо (руки вверх)
– По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в
стороны)
– Во дворе у снежной бабы (повороты)
– Побелел морковный нос (ладонью прикрыть нос)
– В речке стала вдруг вода
– Неподвижна и тверда (прыжки на месте)
– Вьюга злится, снег кружится (кружатся)
– Заметает всё кругом
– Белоснежным серебром (движения руками из стороны в сторону).
3. Дидактическое упражнение «Забавные звуки»
Воспитатель:
– А сейчас мы с вами вспомним гласные звуки. Возьмите зеркала.
– Посмотрите в зеркало и скажите звук [А]. Это красивый звук
(широко откройте рот).
– Теперь покажите звук удивления [О] (губы округляем).
– Скажите, как гудит паровозик [У] (губы трубочкой).
– Покажите радостный звук [И] (губы растягиваем в
улыбку).
– Как мы сердимся? [Ы] (нижнюю челюсть опускаем вниз)
– Спасибо, мы с вами вспомнили гласные звуки.
4. Коллективная работа. Аппликация «Дерево зимой».
Воспитатель:
– Сорока-белобока, а ребята сейчас изготовят картину о зиме в
подарок для твоих друзей. У нас есть незаконченная работа «Дерево
зимой». Дети, чего не достаёт в этой работе? (Снега). А из
чего мы сделаем снег? На что он похож? Давайте возьмём кусочки ваты
и приклеим и на веточки, и под деревом…
Воспитатель:
– Уважаемая сорока, письмо и подарок для твоих друзей мы
приготовили.
Сорока:
– Спасибо, ребята. Я обязательно отнесу ваш подарок и письмо в
тёплые страны. Мои друзья узнают о прекрасном времени года – зима.
До свидания, ребята!