Цель урока:
- Распределить факторы антропогенеза на биологические и социальные.
- Охарактеризовать этапы и факторы становления человека.
Задачи урока:
- Составление характеристики основных этапов эволюции человека.
- Освоение приемов описания внешнего строения предков человека.
- Выявление причинно-следственных связей в процессе эволюции человека.
- Сравнение особенностей внешнего строения архантропов, палеоантропов и неоантропов.
Тип урока: Комбинированный урок.
Технологическая карта проектируемого урока:
Предмет | Биология | Класс - 9 | |||||||||||||
Тема урока | «Эволюция человека» | ||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты: | |||||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||||||
Охарактеризовать каждый этап эволюции человека. Выявить основные признаки для сравнения различных этапов эволюции человека. Сравнить скелет обезьяны и человека и установить сходства и различия. |
Доказать факт наличия эволюции человека. Доказать факт наличия эволюции человека разумного. Установить связь между последовательностью этапов эволюции человека. Определить местоположение человека в системе живой природы. Доказать действие эволюционных факторов на человека |
Осознание человека как части природы, подверженного влиянию эволюционных факторов. Понимание единства происхождения всех людей и ценности жизни каждого человека |
|||||||||||||
Решаемые учебные проблемы |
Установление этапов эволюции человека и его родства с современными обезьянами. |
||||||||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Дриопитеки |
||||||||||||||
Вид, используемых на уроке информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) |
|
||||||||||||||
Методическое назначение средств ИКТ |
Изучение нового материала |
||||||||||||||
Аппаратное и программное обеспечение |
Компьютер и проектор. PowerPoint |
||||||||||||||
Образовательные интернет-ресурсы |
http://www.macroevolution.narod.ru/human.htm |
||||||||||||||
Организационная структура урока |
|||||||||||||||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала |
|||||||||||||||
Формирование конкретного образовательного результата |
Постановка основных проблем урока перед детьми. |
||||||||||||||
Длительность этапа |
10 минут |
||||||||||||||
Основной вид учебной деятельности |
Лекция |
||||||||||||||
Методы обучения |
Словесный |
||||||||||||||
Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности |
Демонстрация фрагментов фильма «Тайны происхождения человека» |
||||||||||||||
Форма организации деятельности учащихся |
Общеклассная форма - лекция |
||||||||||||||
Функции и роль учителя на данном этапе |
Учитель излагает материал и наглядно демонстрирует фрагменты лекции |
||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (осуществляемые действия) |
||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||
Постановка основных проблем урока перед детьми. |
Выделение цели урока на основе вводного слова учителя |
Обсуждение проблемы урока |
Формулировка темы урока. Постановка учебной цели и задач учащимися |
||||||||||||
Элементы лекции с демонстрацией фрагментов фильма «Тайны происхождения человека» об археологических находках |
Понимание материалов, представленных в фильме |
Обсуждение фильма |
Выделение методов определения возраста археологических находок в процессе просмотра фильма |
||||||||||||
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. |
|||||||||||||||
Формирование конкретного образовательного результата |
Решение основных проблем, поставленных на первом этапе урока. |
||||||||||||||
Длительность этапа |
20 минут |
||||||||||||||
Основной вид учебной деятельности |
Лекция |
||||||||||||||
Методы обучения |
Словесный |
||||||||||||||
Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности |
Презентация PowerPoint «Эволюция человека» |
||||||||||||||
Форма организации деятельности учащихся |
Общеклассная форма - лекция |
||||||||||||||
Функции и роль учителя на данном этапе |
Учитель излагает материал на основе презентации «Эволюция человека» |
||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (осуществляемые действия) |
||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||
Чтение лекции «Характеристика основных этапов эволюции человека» с использованием презентации PowerPoint «Эволюция человека» |
Особенности строения, характерные для человека на разных этапах его эволюции. Выбор критериев для сравнения этапов эволюции человека на основании характеристик, данных в процессе лекции учителя. |
Участие в коллективном обсуждении выделенных самостоятельно критериев для сравнения этапов эволюции человека |
Планирование работы в малых группах на основании выбранных критериев для сравнения этапов эволюции человека |
||||||||||||
Этап 3. Проверка полученных результатов. Коррекция. |
|||||||||||||||
Длительность этапа |
10 минут |
||||||||||||||
Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов |
Работа в группах (описание этапов эволюции человека по выбранным критериям) и индивидуально (тестирование по изученной теме) по вопросам решаемых проблем урока. |
||||||||||||||
Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности |
Презентация PowerPoint «Эволюция человека» |
||||||||||||||
Методы контроля |
|
||||||||||||||
Способы коррекции |
Слежение за этапами выполнения работы группами |
||||||||||||||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальные формы работы в классе – работа с литературой |
||||||||||||||
Функции и роль учителя на данном этапе |
Консультация учеников по возникающим вопросам в процессе выполнения самостоятельны заданий. |
||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (осуществляемые действия) |
||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||
Слежение за этапами выполнения работы группами Консультация учеников по возникающим вопросам в процессе выполнения самостоятельны заданий. |
Установление причинно-следственных связей эволюции человека и культуры. Подготовка письменного ответа малыми группами. |
Обсуждение результатов теста |
На основании пройденных тестов и составленных описаний этапов эволюции человека по выбранным критериям, осознание качества и уровня усвоенности материала урока |
||||||||||||
Этап 4. Подведение итогов, домашнее задание |
|||||||||||||||
Рефлексия по достигнутым, либо недостигнутым образовательным результатам |
Осознание человека как части природы, подверженного влиянию эволюционных факторов. Принятия факта происхождения человека от животных, понимание единства происхождения людей всех рас и ценности жизни каждого человека |
||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (осуществляемые действия) |
||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||
Подведение итогов урока.
|
Доказательство человека как части природы, подверженного влиянию эволюционных факторов. |
Разрешение конфликта «Происхождение человека от животных |
Планирование выполнения домашнего задания. |