Цель урока: знать условия слитного и раздельного написания НЕ с наречиями; сопоставлять эти условия с правилом слитного и раздельного написания НЕ с существительными и прилагательными; уметь правильно писать слова с НЕ, объяснять и обозначать орфограмму.
Ход урока
1. Оргмомент.
С какой орфограммой вы познакомились на предыдущем уроке?
По какому алгоритму мы работает над этой орфограммой?
Какие части речи подчиняются таким же требованиям слитного и раздельного написания НЕ?
Можно ли использовать наш алгоритм в работе по этой орфограмме с существительными и прилагательными? Допишите в название алгоритма эти слова: “НЕ с наречиями на -о-,-е-, с существительными и прилагательными”. Это тема нашего урока. Перед вами рабочая карта урока. Подпишите свои карты и приступим к первому заданию.
Цифровой диктант: поступил нелепо, нерадостное происшествие, невежда, несчастье, невысокий, а низкий берег, спросил невежливо, говорил не быстро, а медленно, выглядел вовсе не красиво, неглубокая, но быстрая речонка, далеко не серьезное лицо.
Код диктанта: 1 1 1 1 2 1 2 2 1 2 (Проверка: запись кода на доске)
Соотнесите правила и примеры к ним. Работа в парах.
Код: 1-В; 2-А; 3-Д; 4-Е; 5-Б; 6-Г.
Все меня звали бродягой, (не) годным мальчишкой. | А. Наречие пишется слитно с НЕ, т.к. без НЕ не употребляется. |
Кусака убежала на край сада и оттуда (не) отступно глядела на террасу. | Б. Наречие пишется с НЕ раздельно, т.к. есть противопоставление однород. членов. |
Ученье в счастье украшает и при (не) счастье утешает. | В. Прилагательное пишется с НЕ слитно, т.к. без НЕ не употребляется. |
Бесшумно, торжественно и (не) торопливо течет Волга. | Г. Прилагательное пишется с НЕ раздельно, т.к. перед ним есть слово ДАЛЕКО. |
Справа от нас, (не) далеко, а где-то близко, журчал ручей. | Д. Существительное, к которому можно подобрать синоним без НЕ, пишется слитно. |
Мы совершали ничуть (не) утомительные прогулки по весеннему лесу. | Е. Наречие пишется слитно т.к. можно заменить синонимом без НЕ. |
Слуховой диктант с сигнальными карточками + и – (Слитно +; раздельно -)
А) Как неожиданно и ярко воздушная воздвиглась арка!
Б) Неохотно и несмело солнце смотрит на поля.
В) Солнышко иногда пробивается сквозь тучи, но светит далеко не радостно.
Г) И на душе не весело, а грустно.
Д) Утром на песчаной дорожке я заметил необычный следок.
Е) Кто-то неуклюжий перебирался через дорогу.
Ж) Не ученье утомляет, а безделье.
З) Вовсе не хороший ответ услышали одноклассники от Пети.
И) Гоша сочинил какую-то небылицу о своих приключениях.
К) Лампочка светила не ярко, а тускло.
Запишите предложение, обозначьте изученную орфограмму. У доски работает ученик.
НЕВЕСЕЛОЕ СОБЫТИЕ НЕОЖИДАННО ЗАВЕРШИЛОСЬ НЕ ПЕЧАЛЬНО, А РАДОСТНО.
Раскройте скобки, графически обозначьте выбор слитного или раздельного написания НЕ.
Вариант 1 | Вариант 2 |
1) В горестном (не) дуге мальчик томился давно. | 1. Как-то (не) чаянно сон овладел мною. |
2) Поток шумел (не) умолчно, ровно, громко. | 2. Дни и ночи рыскал (не) сильный, но резкий ветер. |
3) Приди ко мне, не забудь столицу – я быль даю за (не) былицу. | 3. Лунин чувствовал к доктору (не) приязнь. |
4) (Не) тесно, а просторно было в этой комнате уютной. | 4. Вовсе (не) сладко жилось на свете Валеку и Марусе. |
5) Далеко (не) хорошо было ему от пристального взгляда отца. | 5. (Не) высокие горы окружают нас, а низкие холмы. |
6) И был этот молодой человек совсем (не) высокий, (не) ловкий. | 6. Он привык все делать быстро, (не) осторожно. |
Творческая работа. 1-й ряд — наречие, 2-й ряд — прилагательное, 3-й ряд — существительное. Выбрать из предыдущей работы по одному слову с НЕ и в сочинении — рассуждении доказать, что это именно та часть речи, которая предложена для каждого ряда.
Карта урока русского языка по теме: “Правописание НЕ с наречиями на -О(-Е)”
Учени______
1 задание. Запишите условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -О(-Е)
2 задание. Цифровой диктант. Цифрой 1 обозначьте слитное написание НЕ; цифрой 2 — раздельное.
3 задание. Соотнесите правила и примеры к ним. Работа в парах.
1) Все меня звали бродягой, (не) годным мальчишкой. | А. Наречие пишется слитно с НЕ, т.к. без НЕ не употребляется. |
2) Кусака убежала на край сада и оттуда (не) отступно глядела на террасу. | Б. Наречие пишется с НЕ раздельно, т.к. есть противопоставление однород. членов. |
3) Ученье в счастье украшает и при (не) счастье утешает. | В. Прилагательное пишется с НЕ слитно, т.к. без НЕ не употребляется. |
4) Бесшумно, торжественно и (не) торопливо течет Волга. | Г. Прилагательное пишется с НЕ раздельно, т.к. перед ним есть слово ДАЛЕКО. |
5) Справа от нас, (не) далеко, а где-то близко, журчал ручей. | Д. Существительное, к которому можно подобрать синоним без НЕ, пишется слитно. |
6) Мы совершали ничуть (не) утомительные прогулки по весеннему лесу. | Е. Наречие пишется слитно т.к. можно заменить синонимом без НЕ. |
4 задание. Запишите предложение, обозначьте изученную орфограмму.
5 задание. Раскройте скобки, графически объясните орфограммы.
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. В горестном (не) дуге мальчик томился очень давно. | 1. Как-то (не) чаянно сон овладел мною. |
2. Поток шумел (не) умолчно, ровно, громко. | 2. Дни и ночи рыскал (не) сильный, но резкий ветер. |
3. Приди ко мне, забудь столицу я быль даю за (не) былицу. | 3. Лунин чувствовал к доктору (не) приязнь. |
4. (Не) тесно, а просторно было в этой комнате уютной. | 4. Вовсе (не) сладко жилось на свете Валеку и Марусе. |
5. Далеко (не) хорошо было ему от пристального взгляда отца. | 5. (Не) высокие горы окружают нас, а низкие холмы. |
6. И был этот молодой человек совсем (не) высокий, (не) ловкий. | 6. Он привык все делать быстро, (не) осторожно. |
6 задание. Выбрать из написанных предложений по одному слову с НЕ и, рассуждая, доказать правильность слитного или раздельного написания.
Первый ряд — наречие; второй ряд — прилагательное; третий ряд — существительное.