Урок географии по теме "Океаны"

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цель урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Океаны»

Задачи урока:

  1. Обобщить и углубить знания по теме: «Океаны».
  2. Развивать познавательный интерес и географическое мышление.
  3. Воспитывать любовь к природе, экологическую культуру.

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.

Вид урока: игра

Ведущие методы урока: частично-поисковый, исследовательский

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер; презентация: «Морская угадай-ка»; карта Океанов, рисунки учащихся на тему: «Океан болен»; плакаты с кроссвордами; контурные карты; конверты с фрагментами островов, материков; эмблемы; музыкальное сопровождение.

Организация игры:

  • выбор команды по жребию (заранее заготовленные геометрические фигеры разного цвета):
  • жюри состоит из учащихся старших классов и учителей.

Ход урока.

Звучит музыка «Гимн КВН»

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Наш урок на тему «Океаны» пройдёт в форме игры КВН. Вам предстоит вспомнить физико-географические особенности океанов и морей Земли.

Сегодня меж командами сраженье, но пусть обид не будет среди вас,

Ведь победитель или побеждённый сегодня станет тот, кто среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженье покажите находчивость свою,

Уменья, знанья и веселье позволят вам сыграть вничью.

Желаю вам удачи!

Ведущий 1:

Не в театре телевизионном, а среди наших школьных стен,
Сейчас начнём традиционный наш гео-КВН.

Аплодисментами встречаем команду: «Туристы»

Аплодисментами встречаем команду: «Искатели»

Ведущий 2: Представляет состав жюри

Ведущий 1: Первый конкурс «Приветствие»

Каждая команда представит свой девиз и приветствие к команде соперников и жюри.

Туристы:

Девиз.
Тот, кто хочет знать – добьётся,
По родным местам коль ходит,
Тайн всё меньше остаётся,
Тот, кто ищет – тот находит.

Приветствие команды соперников

Соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней
Но, желаем вам, желаем вам…
Чтоб лучший приз достался нам!

Искатели:

Девиз
Нам лучше мокнуть под дождём,
Чем в душной комнате томиться,
Так пусть вперёд зовёт нас гром,
И пусть нам молния светиться.

Приветствие команды соперников

Хоть соперник ты нас больше,
Но попробуй, обойди!
Если только проиграем -
Лучше в лес не заходи.

Приветствие жюри

Туристы:

Мы сотрудничество с Вами выступленьем обозначим,
Не получится словами, мы попробуем иначе.
Вас одарим пятачками, нас одарите очками,
Современно и понятно, Вам полезно – нам приятно.

Искатели:

Скатерть белая покрывает стол, вот жюри сидит неподкупное.
-Не скупитесь, пощадитесь, дайте лишний бал, отзовитесь!
Как мы любим Вас, как мы ценим Вас,
Не покиньте нас в сей недобрый час! (на мотив песни «Очи чёрные»)

Ведущий 2: Разминочный конкурс «Самый - самый».

(По одному вопросу поочерёдно каждой команде)

  1. Самый большой по площади океан?
  2. Самый маленький по площади океан?
  3. Третий по величине океан?
  4. Какой океан имеет литосферную плиту?
  5. Какие океаны пересекает начальный меридиан?
  6. Какой океан пересекают все меридианы?
  7. Самый глубокий океан?

(Оценка жюри)

Ведущий 1: конкурс «Домашнее задание»

(Капитаны команд зачитывают по 3 заранее подготовленных вопроса команде соперников)

Условие: не пользоваться картами атласа.

Туристы:

  1. Тёплое течение Тихого океана у берегов у южных и восточных берегов Японии?
  2. Группа вулканических островов в Атлантическом океане, к северо-западу от побережья Африки?
  3. Какой остров Атлантического океана является вершиной Срединно-Атлантического хребта?

Искатели:

  1. Море, отделяющееся от Тихого океана островами одноимённого названия?
  2. Система тёплых течений в северной части Атлантического океана?
  3. Какой хребет Северного Ледовитого океана получил название в честь выдающегося русского учёного?

( Оценка жюри)

Ведущий 2: «Конкурс капитанов»

Поочерёдно назвать как можно больше путешественников, внесших вклад в открытие или изучение океанов Земли.

(Оценка жюри)

Ведущий 1: конкурс: «Морская угадай-ка» (Презентация «Морская угадай-ка»)

  1. Самое глубокое море мира?
  2. Самое синее море мира?
  3. Самое маленькое по площади море мира?
  4. Самое мелководное море мира?
  5. Самое солёное море мира?
  6. Самое пресное море мира?
  7. Море, омывающее 3 части света?
  8. Самое холодное море мира?

Подписать на контурной карте моря:

  1. Баренцево море
  2. Море Лаптевых
  3. Берингово море
  4. Филиппинское море
  5. Коралловое море
  6. Аравийское море
  7. Средиземное море
  8. Карибское море
  9. Саргассово море
  10. Тасманово море

(Оценка жюри)

Ведущий 2:конкурс «Водные обитатели»

(вопросы и ответы на слайдах презентации)

  • Организм, формирующий основание атолла? (Коралл)
  • Самый крупный дельфин-хищник? (Касатка)
  • Самая быстрая рыба? (Рыба-парусник, обитающая в океанах)
  • Какая рыба гнездо вьёт? (Колюшка)
  • Кто ездит по морю на акуле? (Рыба-прилипала)
  • Кто плывёт хвостом вперёд? (Мальки горбуши)

Ведущий 1:

конкурс «Экологический»

Конкурс на лучшее стихотворение экологического содержания.

(Стихотворения готовились заранее)

(Оценка жюри)

Ведущий 2: конкурс «Загадочный остров»

Учитель показывает бумажный шаблон острова. Участники игры должны назвать его и определить, в каком океане он находится.

(Оценка жюри)

Ведущий 1: Шуточный конкурс « Самый быстрый»

(Чья команда быстрее ответит на вопрос)

  1. Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым)
  2. Назовите самый тонкий и острый мыс? (мыс Игольный)
  3. Как называется остров в океане, в котором «Не растёт кокос и не ловится крокодил»? (остров Невезения)
  4. Какой полуостров заявляет о своей величине? (Ямал)
  5. Какой остров называет себя спортивной одеждой? (Ямайка)
  6. Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой? (Куба)
  7. Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).

Ведущий 1: конкурс «Зачарованный материк»

Каждая из команд получает конверт с заданием, в котором находятся фрагменты контурной карты материка. Необходимо быстро собрать детали и определить, что это за материк.

(Оценка жюри)

Ведущий 2:

Вот и подошёл к концу наш КВН.
Я надеюсь, что вы не пожалели,
Что пришли в гости к нам.
А вот сейчас жюри объявит победителей
И поздравит участников.

Жюри подводит итог игры и награждает победителей.

Источники

  1. Электронное пособие «Кирилл и Мефодий»
  2. Митрофанов И.В. «Тематические игры по географии», М:2003 г.
  3. http://www.schoolforbaby.ru/index.php?option=com_