"Покупки к празднику". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели урока: формирование дискурсивной и социокультурной компетенции по теме Покупки в различных видах речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование.

1. Практические

- учащиеся должны уметь извлекать информацию из текста;

- учащиеся должны уметь провести диалог в магазине и оценить его по сформулированным критериям.

2. Воспитательные

- воспитывать интерес к французской культуре;

- учить взаимодействовать в процессе общей работы.

3. Развивающие

- развитие фонетических навыков;

- развитие языковой догадки;

- развитие произвольного внимания;

- развитие навыков аудирования.

Тип урока: комбинированный урок комплексного применения знаний и навыков, реализующий личностно-ориентированное обучение, основанное на компетентностном, коммуникативно-когнитивном и деятельностном подходах.

Формы работы: общеклассная, групповая, парная, индивидуальная

Формируемые компетенции:

- коммуникативная (речевая, языковая, социокультурная)

- информационная

- учебно-познавательная

- общекультурная

- социально-трудовая

- личностного-самосовершенствования

Средства обучения: мультимедийный проектор, презентация MPP, УМК Береговской Э.М. Синяя птица – 5.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Стимулирующее введение.
Вопросы:

- Quelle date sommes-nous aujourd’hui? (IMAGE 1)

- C’est un jour particulier qui tombe tombe tous les 4 an (= Il y a le 29 février tous les 4 ans+geste). Il y a dans la vie des dates particulières : (IMAGE 2)

- Tu aimes ton anniversaire ?

Ответы на вопросы:

Nous sommes le 29 février.

Cоотносят слово с картинкой:

Anniversaire, mariage, première rentrée scolaire, naissance d’un bébé, confirmation

J’aime mon anniversaire.

Познавательные:

- общеучебные;

- поиск и выделение информации;

- логические;

- анализ и синтез.

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание

2. Подготовка к работе на основном этапе.
Mon anniversaire c’est le 14 juillet. Et ton anniversaire ? Задать вопрос 2м учащимся.

Проверка понимания. Quand X. a son anniversaire?

Mon anniversaire c’est le 16 avril.

Задают вопрос друг другу в парах.

L’anniversaire de Lisa c’est le 16 avril.

Регулятивные:

- умение и способность к организации деятельности;

- уметь ставить цель, планировать.

Познавательные:

логические: установление причинно следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование

3. Этап усвоения новых знаний.
А) Формирование навыков чтения
Voilà un document. (IMAGE 3)

Oui, c’un mail de Catherine Plekhanova.

“Bonjour !

Le 10 mars j’ai mon anniversaire. Je veux organiser une fête à la française pour notre classe. Venez tous à 12.30 dans la salle de français.

Bisous.

Katе ”.

Qui écrit? (Kate=Catherine Michael=Michel

Mary=Marie английские и французские эквиваленты имен)

Quand C. A son anniversaire?

C’est quel jour de la semaine ?

Nommez tous les jours de la semaine (хором)

Qu’est-ce qu’elle organise?

A quelle heure il faut venir?

- Bisous=bises=bye

Высказывают гипотезы о типе документа. Un mail

Чтение вслух по цепочке. При ошибках акцент на правилах чтения.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

IMAGE 4. Изучают календарь на слайде и определяют день недели.

Познавательные:

анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

Б) Совершенствование лексических навыков. Работа в 3 группах (напомнить о разделении функций в группе).
Un anniversaire c'est quoi? Vos associations ?

1. Приклеить этикетки на продукты (IMAGE 5)

2. По типу c.57 упр. 26.

 

 

 

3. Faisons la liste d'achats pour le goûter de fête.

4. Parcourez le dialogue et trouvez les répliques importantes (по типу с.47, упр.3)

Ассоциации с днем рождения: cadeaux, gâteau, bouquet de fleurs, musique, tarte...

Заполняют по группам лист А4

Un paquet de ….

Une bouteille de ….

Une boîte de

Составляем общий список

Выбирают важные реплики.

 

Коммуникативные:

- умение понимать различные позиции и точки зрения

- умение планировать сотрудничество

- выражать свои мысли

В) Совершенствование навыков аудирования и диалогической речи.
1. Аудирование с.58, упр. 27.

 

 

 

 

2. Диалог в парах. Покупаем торт (обозначить разницу gâteau /tarte), для более сильных-дифференцированно- любые продукты на их выбор.

1. Прослушивание

2. Прослушивание

3. Тест vrai/faux

4. Проверка (IMAGE 6)

5. Расставить реплики в правильном порядке.

1. Сформулировать критерии оценки:

- логика,

- интонация,

- драматизация, взаимодействие партнеров.

2. Работа над диалогом в парах. Прослушать одну пару.

3. Оценка одноклассников по критериям.

Личностные:

развитие учебной мотивации.

Коммуникативные:

постановка вопросов, инициативное сотрудничество

4. Динамический этап. Песня “Sur le pont d’Avignon”(IMAGE 7)
5. Формирование грамматических навыков употребления слитного артикля.
Проанализировать фразы (IMAGE 8)

J’achète ….au marché(m), aux grands magasins (pl ),

à la boulangerie(f) , à la patisserie, au supermarché (m), à la crèmerie (f),

Тренировочное упражнение

J’achète un livre ….la FNAC

Un bracelet …les grands magasins

Un savon marseillais ...la parfumerie

Des biscuits ....le supermarché

Страноведческая информация (FNAC, grands magasins)

 

Проводят анализ (в группе) и выводят правило, заполняя табличку на слитный артикль.

Сверяем со слайдом

Проговариваем алгоритм.

Регулятивные:

учебное сотрудничество, умение адекватно оценивать свою деятельность, коррекция плана, способов действия.

Коммуниткативные:

- умение запросить и дать информацию;

- контроль, оценка действий партнера и самооценка.

Познавательные:

анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

6. Развитие социокультурной компетенции
1. Можно прибрести по интернету

http://courses.monoprix.fr/magasin-en-ligne/courses-en-ligne.html

2. Песня Joyeux anniversaire.

Заполняем анкету для аккаунта он-лайн магазина Monoprix.

Информация об экологическом проекте магазина-отказе от бесплатных пакетов. Показать предлагаемые виды сумок.

Совместное исполнение

Коммуникативные:

планирование - определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Познавательные:

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

7. Информация о дом.зад.
Составить лист покупок для дня рождения на 4 человека с помощью он-лайн каталога http://catalogues.monoprix.fr/MINIPRIX2/   Коммуникативные:

планирование - определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Познавательные:

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

8. Обобщение, рефлексия.
Выбрать из конверта смайлик, соответствующий самооценке работы.   Регулятивные:

умение адекватно оценивать свою деятельность

Приложение 1