Цели урока.
- Сформировать у школьников представление о грибах, как особом царстве живой природы.
- Продолжить работу над развитием умений и навыков работать самостоятельно и в группе, активизировать желание работать творчески, точно и логично описывать свои наблюдения, анализировать их.
- Совершенствовать умения применять знания на практике.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради, картинки и фотографии с изображением грибов, карточки для работы в парах, компьютер, экран, мультимедийный проектор, смайлики для рефлексии. Презентация
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент | Установочная беседа. | Дети делятся на две группы. Подготовка рабочего места. |
2. Постановка цели, актуализация знаний в начале урока | Знакомство учащихся с целью
урока . Учитель предлагает задание. Вырос он в
березняке. |
Дети определяют и обсуждают тему
урока и выясняют, чем будут заниматься. Гриб |
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала | Учитель предлагает найти в
учебнике тему урока. Всем ученикам предлагается
подумать над вопросом учителя: что за наука “микология”
, что она изучает? Грибы - это особое царство живой
природы, которое не относится ни к миру растений,
ни к миру животных. Работа над рисуноком о внешнем строении гриба. *Рассмотрите рисунок, что вы можете сказать о внешнем строении гриба? **Как их можно назвать? ***Из чего состоит надземная часть? ****Из чего состоит подземная часть? |
Ученики высказывают своё
мнение Читают и находят определение в учебнике микос - гриб, логос - наука. Наука о грибах. Работа с учебником. *Одна часть грибов находится над землей, другая - под землей. **Надземная и подземная. *** Из ножки и шляпки. ****Грибницы. |
4. Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и
решения задач 5.Физминутка. |
Работа в группах 1) Какую функцию выполняет шляпка? 2) Какую функцию выполняет ножка? 3) Какую функцию выполняет грибница? Помогите мне разгадать загадки: 1. Разместился под сосной 2. На пеньке сидят братишки. 3. Этот миленький грибок 4. Если их найдут в лесу, 5. Он живет под елками, 6. Догадайтесь-ка, ребята: 7. В шляпке беленькой на ножке 8. На поляне шар лежит, 9. С ним в лесу никто не дружен, 10. На грибы она сердита 11. Кто повыше, кто пониже, — 12. Этот гриб найдешь весной Сгруппируйте грибы в две группы, докажите свой выбор. Предлагаю вашему вниманию презентацию о грибах, которую для нас подготовила Карцева Яна. |
Работа в группах. Наблюдение,
сравнение, Обсуждают в группах. Ученики высказывают своё мнение и делают вывод. Наблюдение, сравнение, вывод. 1. Боровик
2. Опята
3. Сыроежка
4. Лисички
5. Рыжик
6. Волнушка
7. Груздь
8. Табак
9. Мухомор
10. Поганка
11. Опята
12. Сморчок
Работа в парах.
Просмотр презентации. |
6. Сам-я работа в тетрадях Взаимопроверка |
Учитель предлагает выполнить работу в тетради для самостоятельной работы | 1) Дети самостоятельно выполняют
задание 2) Взаимопроверка тетрадей Ученики обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа и оценивают её, комментируя свой выбор. |
7. Использование сформированных умений и навыков | Работа в парах. Учитель
предлагает ученикам задание “В лес по грибы” Составьте программу действий правильного сбора грибов, не причиняя вреда окружающей среде (можно с помощью знаков и символов) |
В парах выполняют задание.
анализируя свои действия. Затем делают вывод. |
8. Динамическая пауза. Работа в группах | Работа в группах - Как вы думаете, какое значение имеют грибы в природе? |
В группах выполняют задание, сообщают о своих наблюдениях, делают выводы о значении грибов в природе? |
9. Обобщение усвоенного и
включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов 10. Работа с учебником |
Выполнение тестового задания по данной теме. | Дети закрепляют полученные
знания в тестовом задании. Проверка по ключу на
доске. Учащимся предлагается прочитать информацию по теме в учебнике. Вывод читается хором. |
11. Домашнее задание | Учитель даёт задание по учебнику для всех и индивидуально | Подготовить сообщение о шляпочных и плесневых грибах, по желанию выполнить иллюстрации по этой теме. |
12. Рефлексия деятельности | Учитель предлагает
проанализировать работу, выполненную на уроке Подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников. |
Ученики дают оценку личного вклада в урок, с помощью смайликов. |
13. Мотивация оценок | Учитель предлагает каждому
ученику поставить оценки самостоятельно. Учитель внимательно анализирует мотивацию каждой оценки и по надобности корректирует оценки выставленные учениками. |
Дети выставляют оценки и мотивируют своё решение. |