Класс: 8.
Тип занятия: Презентация нового материала и темы в рамках элективного курса « Why do people travel?»
Цели занятия: Освоить лексические единицы по теме и развивать умение применять полученные навыки во всех видах речевой деятельности
Задачи занятия:
- Воспитание цивилизованной личности; культуры мышления; общения и поведения.
- Формирование коммуникативной компетенции; обучение общению на иностранном языке; обучение познавательной деятельности с использованием иностранного языка;
- Приобретение знаний о типах путешествия и его мотивах; обогащение лексического запаса и активизация мыслительной деятельности учащихся; повторение грамматических структур I would like to go to... in order to; умение задавать различного типа вопросы; выражения для высказывания своего мнения, такие как In my opinion …; As for me …; I think …; To my mind; названия стран.
- Развитие лингвистических способностей; развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие, воображение и др.); развитие навыков самостоятельной и групповой работы и мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой, развитие эмоциональной, интеллектуальной сфер личности учащихся.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: обучение в сотрудничестве, использование новых информационных технологий, Интернет-ресурсов
Время реализации занятия: 45 минут
Знания, умения, навыки и качества:
В ходе урока учащиеся
- овладевают и закрепляют лексические и грамматические структуры, необходимые по теме урока;
- учатся работать в команде и находить общее решение;
- приобретают навыки работы в интерактивной среде;
- расширяют кругозор и развивают мышление;
- улучшают навыки владения языком в четырех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо).
Необходимое оборудование и материалы:
- Интерактивная доска;
- Компьютер с доступом в интернет;
- Карточки с заданиями;
- Тест для домашнего задания;
- Дидактическое обеспечение занятия;
- Компьютер с выходом в интернет.
Список учебной и дополнительной литературы:
- Примерные программы по учебным предметам Иностранный язык 5-9 классы. Стандарты второго поколения. standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2628
- Афанасьева О. В., Михеева И. В. Английский язык 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (4-й год обучения).
Ход занятия
Мотивация учащихся |
Урок начинается с одноминутного фильма MOVE, созданного тремя молодыми людьми в бесплатном видеохостинге Vimeo, которые путешествовали в 11 стран мира за 44 дня. За одну минуту учащиеся просматривают все увиденные страны в движении. Это заставляет учащихся заинтересоваться темой путешествия. |
1. Постановка цели урока. Ведение в атмосферу иноязычного общения. |
Слайд 1 с гиперссылкой на сайт Показ 1-минутного фильма MOVE by Rick Mereki on Vimeo. vimeo.com/27246366 T: This is a very cool 1 minute film about a trip around the world. Слайд 2 Can you imagine what life is without traveling? Is it possible? Traveling is a part of people's life. We all travel. But why do people travel? This is the question we are going to answer at the lesson. |
2. Рефлексия учебной деятельности учащихся. | Слайд 3 Who wants to get a good mark today?Will you put up your hands, please?Look at the slide, please! |
3. Семантизация новых лексических единиц. 1) презентация лексического материала через дефиницию с примерами; 2) закрепление лексического материала; |
Слайд 4 – фото студентов и университета A group of students at a University in the Western Cape are conducting research into the reasons why people travel. They know that there are many reasons why people travel and many different types of travel. They classified the types of travel in the following way. Слайд 5 с диаграммой Let’s examine the students’ diagram which includes the main types of travel. Слайд 6-12 Adventure Specialty Travel Recreation Travel Family/Social travel Environment travel Business Travel Cultural travel Слайд 13 со ссылкой на интерактивные тренировочно-контролирующие упражнения в формате HTML в программе Hot Potatoes; Find the Russian equivalent to the following words Match the examples of travel activity with its travel type |
4. Развитие умения использования навыков в различных видах речевой деятельности |
Слайд 14 What’s the reason of travelling? Let’s discuss the reasons in your own words. Give your suggestions. From my point of view people travel for recreation to escape from their daily routine. And what about you? |
ПОИСКОВОЕ ЧТЕНИЕ (фронтальная работа) |
Слайд 15 I offer you three sketches. Guess what these people are, what types of travel they like and why they love travelling? |
ГРУППОВАЯ РАБОТА. 1) постановка цели задания 2) выполнение задания 3) проверка |
Слайд 16 с таблицей Work in groups. Each group is given a table. Complete the table. You should read each statement and match column A (Type of travel) with column B (Reason for Travel). In the first column indicate what the people travel for. In the second column, indicate the reason you think each person is travelling. The first one has been done for you. Приложение 1 |
ДИСКУССИЯ в группах – работа с ЛСС |
Слайд 17 с ЛСС Work in groups. I want you to share your viewpoints with the each other about why people travel. Use the phrases: in my opinion, to my mind, as for me, I think. Look at the structure: Most people travel for...in order to... To my mind most people travel for recreation to get away from daily life. |
АУДИРОВАНИЕ – ДИАЛОГ С ГОВОРЯЩИМИ АВАТАРАМИ. |
Слайд 17 с гиперссылкой на персональный сайт учителя, где находятся интерактивные говорящие аватары, созданные учителем на основе веб-сериса www.voki.com/ cherkasova2011.jimdo.com/черкасова-вера-николаевна/мультимедиаурок/ I would like to introduce you two speaking characters Jeff an Emily who are also fond of travelling. You can ask them some questions. Take the card and make up the question. Карточки с вопросами по порядку. Приложение 2 |
РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТОЙ МИРА. |
Слайд 18 с картой Let’s travel around the world. Choose your favorite travel destination and say why you would like to go there. Let’s go. One by one. I would like to go New Zealand for recreation and in search of adventures in order to enjoy myself and experience faraway places. And you? |
5. Подведение итога урока. |
Слайд 19 с гиперссылкой на vimeo.com/27244727 Yes, we are all different; but no matter where we go or what we do, we always embrace the adventure. We really do love going abroad. To end the lesson I would like you to watch another film. It will help us to answer the question why we travel. просмотр видеофильма LEARN by Rick Mereki on Vimeo. LEARN – that’s the answer. |
6. Домашнее задание. |
Слайд 20 с домашним заданием I’m afraid it’s time to stop. I want you to write down your homework. Do the test. “What kind of travel do you prefer?” Приложение 3 Write the essay about why you like to travel. That’s all for now. Goodbye, every one. Our lesson is over. |
Рефлексия деятельности на уроке |
Установка на осмысление способов и приёмов работы в начале урока; домашнее задание – тест на определение, к какому типу путешественников ученик относится. |
Домашнее задание |
Домашнее задание – написать эссе и сделать тест |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы | веб-серис www.voki.com/ видеохостинг vimeo.com база произношений ru.forvo.com/ интерактивная карта мира www.mapsofworld.com/world-map-viewer.html |
В помощь учителю
Использованные источники и литература:
- Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2010.
- Копилочка активных методов обучения
- Афанасьева О. В., Михеева И. В. Английский язык 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (4-й год обучения).
- Интернет ресурсы.
Обоснование:
Основным мультимедиа компонентом урока является презентация со встроенными объектами и гиперссылками на интерактивные упражнения и интернет ресурсы. Развивающий характер предложенных заданий позволяет формировать у учащихся пытливый ум, творческое начало, повысить ИКТ-грамотность, совершенствовать коммуникативные умения, воспитывать личностные качества.
Гиперссылки позволяют проводить работу в единой образовательной среде, как внутри презентации, так и в интернете.
Различные тесты Hot Potatoes позволяют в интерактивном режиме проводить контроль и самоконтроль деятельности учащихся; увидеть ошибку и исправить её.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим:
Данное занятие является первым в цепи предстоящих занятий в рамках элективного курса Why do people travel?