Цель урока: формирование умения умножать число 6 на однозначные числа.
Задачи урока.
- Составить шестой столбик таблицы умножения.
- Работать над запоминанием таблицы умножения с числом 6.
- Проверить усвоение нового знания и применить это знание при решении задачи.
Планируемые результаты.
Регулятивные:
- Определять тему урока, ставить цель, развивать задачи.
- Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям.
- Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные:
- Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
- Искать в тексте и выделять необходимую информацию.
- Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
- Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.
- Моделировать текстовую задачу.
Коммуникативные:
- Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.
- Уважать другую точку зрения.
- Работать в малой группе.
Личностные:
- Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.
- Прилагать волевые усилия в ходе решения учебной задачи.
Предметные УУД.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Технология: системно-деятельностный подход.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник по математике, тетрадь на печатной основе, тетрадь по математике, презентация, тренажёр, карточки с заданиями.
Этапы урока.
- Самоопределение к деятельности.
- Актуализация знаний.
- Постановка учебной задачи.
- Открытие нового знания.
- Первичное закрепление.
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Включение нового в систему знаний и повторение.
Рефлексия деятельности.