Цель: совершенствовать речь детей, прививать навыки культурного общения.
Задачи:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уверенность в себе.
- Развивать память, мышление, умение слушать.
- Закреплять умение составлять предложения разной конструкции.
- Учить детей правилам общения, активизировать употребление в речи вежливых слов.
Оборудование:
- мультимедийное оборудование, сюжетные картинки;
- игрушки: Кот Ученый, Мышка Глупышка, лошадка.
Методы и приемы:
- Наглядные – сюжетные картинки.
- Словесные – вопросы-ответы, речевые упражнения, чтение художественных произведений.
- Игровые – игровые ситуации, обучающие игрушки.
- Практические – проблемные ситуации.
Словарная работа: "вежливые слова", "всего хорошего", "до встречи", "прощай", "здравствуй".
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Кот Учёный нас приглашает в школу вежливых манер. Он приготовил много интересного и занимательного.
2. Постановка цели.
Логопед: В школе вежливых манер и зверята подают пример. Посмотрите и послушайте. (Несколько детей читают стихи М. Лукашкиной и В. Лунина.)
Воробьи.
Утром воробьи проснулись
Поздоровались, в воду сразу окунулись,
Прыгают по улице ...
Ах, какие умницы!
Щенок.
Петух распетушился вдруг -
И все попрятались вокруг.
Щенок один не убежал:
"Ты нас, пожалуйста, петух, не обижай!"
Вежливый слон.
Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью на ножку.
И вежливо очень сказал муравью:
"Извини, можешь и ты наступить на мою!"
Логопед: Какие вежливые слова вы услышали?
Дети: Пожалуйста, извини, здравствуйте.
Логопед: Сегодня мы вместе с Котом Учёным вспомним много таких чудесных и удивительных слов. Но сначала поиграем с нашими пальчиками.
3. Пальчиковая игра "Утро".
Логопед:
Утро настало, солнышко встало
- Эй, братец Федя, разбуди соседей!
- Вставай, Большак!
- Вставай, Указка!
- Вставай, Серёдка!
- И ты, сиротка!
- И крошка Тимошка
- Привет, ладошка!
- Все потянулись и проснулись!
4. Игровое упражнение"Добавь пропущенное слово".
Логопед: А теперь поиграем – нужно вставить недостающее слово.
Чтение стихотворения О. Друза.
Добрые слова не лень
повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
всем идущим на работу,
Кузнецу, врачу, ткачу
"С добрым...!" – я кричу.
Всем идущим на обед
"Добрый ..." кричу я вслед
"Всех домой спешащих к чаю
"Добрый ..." – я встречаю.
Логопед: Пропущены были слова-приветствия. А Кот Учёный приготовил для нас картинки, он их нарисовал в разное время суток (рисунок 1, 2, 3). Здесь он что делает?
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Дети: Кот Учёный просыпается.
Логопед: А на этой картинке?
Дети: Кот работает в саду.
Логопед: А на последней картинке?
Дети: Кот Учёный читает себе сказку перед сном.
Логопед: Подберите к каждой из картинок слово-приветствие.
(Дети выполняют задание: "доброе утро", "добрый день", "добрый вечер".)
5. Игра "Скажи вежливо".
Логопед: Дети, какие ещё слова-приветствия знаете вы?
Дети: "Здравствуйте", " здорово", "привет".
Логопед: А теперь подберите слова-приветствия к этим картинкам (рисунок 4, 5, 6) здесь папа спешит на работу, а Дима только идёт завтракать; на этой – мама провожает дочку и будет приветствовать воспитательницу; а вот – утром встретились друзья?
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Дети: "Пока", "здравствуйте", "привет".
Логопед: А чего желаем мы, когда говорим "здорово" или "здравствуйте"?
Дети: Мы желаем здоровья!
Логопед: Да, правильно. И не забывайте, что слова "привет", "здорово" используются для приветствия сверстников. Взрослому нужно говорить "здравствуйте!". Говорят эти слова с улыбкой, глядя собеседнику в глаза. А вот это слово ходит следом за подарком, за обедом. Это слово говорят, если вас благодарят. Догадались о каком слове идёт речь?
Дети: Спасибо.
Логопед: А ещё – благодарю (рисунок 7, 8). И снова посмотрите на картинки. Кот Учёный пришёл навестить Мышку Глупышку, она недавно болела, что Кот должен спросить?
Рисунок 7
Рисунок 8
Дети: Как здоровье, Мышка Глупышка?
Логопед: Кот Учёный пришёл не с пустыми руками, он принёс Мышке цветные карандаши, о которых она давно мечтала. Что Мышка должна сказать?
Дети: Спасибо, мне очень понравился подарок.
Логопед: Правильно. "Спасибо" говорят не только за подарки, выполненную просьбу, но и за внимание к тебе, твоему здоровью и настроению.
6. Физкультурная минутка "Давайте говорить друг другу комплименты..."
Логопед: А сейчас вы будете друг друга хвалить. Я начну, а вы продолжите: Полина, какая ты красивая...
(Дети говорят друг другу комплименты, стоя в кругу.)
7. Игра "Скажи правильно".
7.1. Логопед: Кот Учёный мне поведал историю лошадки, которая о чём-то мечтает. Хотите послушать?
Дети: Да.
Чтение стихотворения В. Лунина "Что хочется лошадке?".
Очень хочется лошадке
Вместо сена и травы
Съесть на завтрак шоколадку
Или чуточку халвы...
В крайнем случае печенья
Хоть кусочек откусить...
Но не знает к сожаленью,
Как об этом попросить.
Логопед: А вы знаете, как нужно попросить. Какое волшебное слово в этом помогает?
Дети: "Пожалуйста" или "Будьте добры".
Логопед: А как бы вы попросили маму сводить вас в зоопарк?
Дети: Мама, сходи со мной, пожалуйста в зоопарк.
Логопед: Верно. Скажите, как нужно попросить друга поделиться игрушкой?
Дети: Катя, будь добра, разреши поиграть твоей куклой.
7.2. Логопед: Ещё Кот мне рассказал историю про двух мальчиков, которые чего-то не поделили (рисунок 9). Послушайте.
Рисунок 9
Чтение стихотворения Н. Юсупова.
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили?
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!
Логопед: Как же нам их примерить. Какие волшебные слова нам в этом помогут?
Дети: Нам помогут слова "извини", "прости".
Логопед: Да, конечно. Мальчик ударил нечаянно девочку, как ему поступить?
Дети: Он должен сказать: "Извини меня, пожалуйста, я нечаянно!"
Логопед: Правильно. Извиняясь, лучше добавлять слово "пожалуйста", а знакомых людей называть по имени, голосом нужно показать, что искренне огорчены. А вот ещё история от Кота Учёного про кошку и мышку, послушайте.
7.3. Чтение стихотворения С. Лаврова "Кошка и мышка".
Кошка у норы лежит, кошка мышку сторожит.
Ну а мышка не выходит, к кошке в лапы не спешит.
Кошка целый день ждала, кошка мышку позвала:
- Здравствуй, маленькая мышка! Как здоровье? Как дела?
Мышка в спаленке не спит, хитро в щёлочку глядит.
- Лучше "до свиданья!", кошка! – Мышка кошке говорит.
- Ну а та в ответ тогда: - Ладно, мышка, не беда.
Подожду я до свиданья. А свидание когда?
- Я не выйду, не мечтай, хоть сто лет тут ожидай.
Лучше вместо "до свиданья" я скажу тебе "прощай"!
Логопед: Как вы думаете, состоится свидание кошки и мышки?
Дети: Нет. Мышка не выйдет к кошке, потому что она её может съесть.
Логопед: Какие "прощальные" слова мы узнали из этой истории?
Дети: "До свидания", "прощай".
Логопед: А ещё какие слова можно использовать в этом случае?
Дети: "До встречи", "пока", "всего хорошего".
7.4. Игра "Научи Мышку Глупышку говорить вежливо".
Логопед: Помогите мышке сказать вежливо.
Мышка: Мне пора, я ухожу.
Дети: Мне пора, я ухожу, до свидания.
Мышка: Я не смогу с тобой поиграть.
Дети: Извини, я не смогу с тобой поиграть.
Мышка: Дай мне твою куклу поиграть.
Дети: Дай, пожалуйста, мне твою куклу поиграть.
Логопед: Молодцы, дети, вы правильно подсказали мышке. А теперь послушайте как она учит куклу Машу быть воспитанной.
Чтение стихотворения Е. Капутикян "Слушай хорошенько".
"Слушай хорошенько" – кукле я сказала -
"Полно наряжаться" – это баловство.
Ты уже большою девочкою стала,
А ещё не знаешь ровно ничего.
"Здравствуйте" при встрече взрослым говорят.
За подарки, помощь всех благодарят.
Старикам в трамвае место уступают.
Вежливые дети все так поступают.
Будь и ты такою, и тебя тот час
Попрошу зачислить в первый класс!
8. Итог.
Логопед: Дети, с какими удивительными, важными словами вас познакомил Кот Учёный?
Дети: Он нас познакомил с вежливыми словами.
Логопед: Да. И мы вместе с Котом Учёным надеемся, что вы их возьмёте с собой в школу и всегда будете вежливыми и воспитанными. Такие слова вам помогут справиться с любыми трудностями.