Урок русского языка по теме "Изменение глагола по числам". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Познакомить учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе.
  • Развивать внимание, память, пополнять словарный запас.
  • Совершенствовать навык распознавания глаголов среди других частей речи.
  • Продолжить работу по развитию интереса к предмету, развитию речи и мышления.
  • Совершенствовать навык каллиграфического, правильного, беглого письма.

Оборудование:

У учителя – словарь С.Ожегова, карточки с названиями геймов, картинка щегла, козули, презентация к уроку (Приложение 1).

У детей – карточки с гласными буквами, карточки для игры «Грамматическое  домино»

Ход урока

1. Оргмомент

Девочка-минутка (картинка)

Внимание! Проверь дружок
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?

Сегодня счастливый случай свел нас на встречу, поэтому я назвала нашу встречу – урок «Счастливый случай».

2. Сообщение темы, целей.

Чем же мы сегодня будем заниматься?

Прочитайте тему урока (читают с доски)

Продолжим работу над глаголами, познакомимся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола  в числе, продолжим учиться красиво писать, будем думать и рассуждать.

1 гейм

3. Актуализация знаний (1 чел. – задание со словарем, 2 чел. – карточки)

Расскажите все что знаете о глаголе. (помогают предать действие предмета, бывают глаголы синонимы и антонимы, употребляются в прямом и переносном значении, бывают сказуемым)По частоте употребления глагол занимает второе место (после существительных)

Глагол

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пишет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам глагол!

Он лицо имеет, время,
Вид, залог и наклонение
И не слишком он «высовывается» –
С другими частями речи согласовывается.

Глагол – это область волшебной страны «Речь». Слова, которые живут в ней, ужасно разговорчивы. Они очень любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают слова области «Имя существительное».Когда их объединяют общие интересы, то они образуют предложения и могут о многом рассказать и взрослым и детям.

Стихотворение (рассказывает ученик)

Я страшное дело какой деловой:
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сестренку свою в коляске катаю.
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,
На стадионе голы забиваю.
Укроп поливаю, кусты подстригаю
И чисто-пречисто весь двор подметаю
Дорожки в саду я песком посыпаю
А после работы в тени отдыхаю.

Задание: назвать глаголы.

4. Минутка чистописания

Откроем тетради и запишем в них день и место нашей встречи.

(Гимнастика для кисти рук)

Поставьте руку на локоть. Представьте что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх-вниз (10 раз). Нарисуем 5 кругов по часовой стрелке, 5 – против.

Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

1 слайд. Щёголь щегол на березе щебечет

Щурится, греясь на солнышке кречет.
Щелкает в роще певец – соловей.
Щиплет теленок траву у реки…
Щедрые добрые нынче деньки.

Прочитайте стихотворение

– Кто такой щёголь? (из словаря: любящий наряжаться, нарядно одетый человек)

– Кого автор называет щеголем?( щегла  – картинка)

– Кто догадался, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?

Щ – расскажите из каких элементов она состоит? Наши цепочки будут состоять из прописной буквы Щ и первых слогов глаголов, которые есть в стихотворении. Назовите их, эти слоги.

рис.1

(Щ состоит из трёх наклонных линий с закруглениями вправо и петли, которая опускается вниз у нижней линии)

5. Словарная работа

А теперь 2 гейм «Найди друзей»

(приготовьте карточки с гласными буквами)

Р . СТЕНИЕ
ВТОБУС
.  ДЕЖДА
К  . ЗУЛИ

– Что такое козули? (пряники  которые пекут только в Архангельской области, они долго хранятся до 1 года т.к. в тесто добавляют пряности: корицу и гвоздику. Козули бывают разных форм (показать их))

Запишите эти слова в столбик. Что их объединяет?

4 слайд Подберите к этим словам друзей из другого столбика, составьте словосочетания, дописав окончания прилагательных, определите род.

КРАСИВАЯ

КОМНАТНОЕ

НОВЫЙ

ВКУСНЫЕ

Составьте предложения с любым словосочетанием.

Запишите в тетрадь, разберите по членам предложения и  частям речи.

Запись у доски:  В магазине продается красивая одежда.

Бабушка испекла вкусные козули.

В комнате висит старинная картина.

– Какие слова помогли передать действие предмета?

6. Физкультминутка

(игра «Ремонт»)

Учитель читает список слов. Когда он называет глагол-дети хлопают в ладоши, а если слова другой части речи – делают приседания.

Дядюшка Глагол при ремонте  вытирал, подметал, капитал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, крокодил, повредил, вылепил, зажег, флажок, дружок.

7. Новый материал  Следующий 3 гейм «Спешите видеть»

5 слайд – Картинки. (Самолет летит. Дерево растет)

Составьте предложения, состоящие из сущ. и гл.

Запишите эти предложения в тетрадь

Самолет летит.

Дерево растет.

– Назовите существительные. В каком числе они употреблены?

(Ед.ч. т.к. обозначают один предмет)

– Назовите глаголы. В каком числе они употреблены? Как вы думаете?

(ед.число т.к обозначают действие одного предмета)

– На какой вопрос отвечают глаголы в ед.ч.? (что делает?)

 6 слайд  Измените предложения так, чтобы в них действовало несколько предметов.

Самолёты летят.

Деревья растут.

– В каком  числе употребили существительные и глаголы?

– Почему вы так считаете?

(мн.ч т.к  два предмета, т.к. действие нескольких предметов)

– На какой вопрос отвечают глаголы в мн. числе? (что делают?)

Сформулируйте вывод по плану:

7 слайд 1) Как изменяются глаголы?

2) В каком числе употребляются глаголы?

3) Что обозначают глаголы в ед.числе?

4).Что обозначают глаголы в ед.числе?

8. Закрепление. Работа с учебником

Сравним вывод с правилом на странице 204. Глаголы в единственном  и множественном числе отвечают и на другие вопросы. Прочитайте их с. 204.

9. Самостоятельная работа. Упражнения в распознавании числа глаголов.

Упр.547. 1 ряд – 1 предл.

2 ряд – 2 предл.

3 ряд – 3 предл.

4 гейм. «Отгадай-ка»

Взял листок Глагол веселый
И таблицу начертил.
В первом столбике глаголы
Он, конечно, поместил.
Надо к каждому скорее
По три буквы дописать,
Чтоб глаголы те сумели
Существительными стать.

Взял листок Глагол веселый
И таблицу начертил.
В первом столбике глаголы
Он, конечно, поместил.
Надо к каждому скорее
По три буквы дописать,
Чтоб глаголы те сумели
Существительными стать.

В

О

Й

   

   

   

М

О

Й

   

   

   

П

Е

Й

   

   

   

С

П

И

   

   

   

Т

Р

И

   

   

   

 8 слайд  

Для сильных учащихся индивидуальное задание (карточки)

Подберите  к данным глаголам слова, противоположные по значению. Определите число. Подчеркните орфограммы.

Бледнеет – краснеет

Ложатся – встают

Плачет – смеется

Одевают – раздевают

11. Повторение. Следующий гейм – блиц

«Это мы все проходили».

(игра «Грамматическое домино»)

12. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Как изменяются глаголы?

Назовите глаголы в единственном и множественном числе.

13. Домашнее задание. Упр.550, написать текст со словами во множественном числе

14. Рефлексия

Упражнение «Пейзаж» (учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным,печальным настроением, а другая радостным, веселым.

Ученики выбирают ту картину,которая соответствует их настроению.