“Дерево нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет.
Точно также человеческому телу необходимы сильные движения, деятельность и серьёзные упражнения”.
М.А. Коменский.
Общая физическая подготовка базируется на широком использовании теоретических знаний и методических умений в применении разнообразных средств физической культуры для приобретения индивидуального и коллективного практического опыта. Их направленность связана с обеспечением необходимой двигательной активности, достижением и поддержанием оптимального уровня физической подготовленности в период обучения студента; приобретением опыта совершенствовании и коррекции индивидуального физического развития, двигательных возможностей; освоением жизненно необходимых навыков, формированием устойчивого мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и спорту.
На занятиях предусматривается развитие познавательной творческой активности, направленной па самостоятельное и постоянное использование средств физической культуры и спорта в целях физического совершенствования, формирование жизненных и профессионально значимых психофизических качеств и свойств личности, умений и навыков для обеспечения активного отдыха, профилактики общих и профессиональных заболеваний, травматизма, вредных привычек.
Средства, методы и формы физическою воспитания, направленные на обучение двигательным действиям, развитие и совершенствование психофизических способностей, личностных качеств и свойств студентов, определяются в программе по дисциплине предметно-цикловой комиссией физического воспитания каждого учреждения самостоятельно.
На практических занятиях предусматривается совершенствование ранее освоенных и изучение новых двигательных действий (умений и навыков), физическая подготовка с целью развития качеств выносливости, силы, быстроты движений, ловкости и гибкости. Для этого используются физические упражнения из различных видов спорта: отдельные виды легкой атлетики, гимнастика, спортивные игры, лыжный спорт, плавание и др.; упражнения профессионально-прикладной физической подготовки; оздоровительные системы физических упражнений и т.д.
Конспект внеурочного практического занятия по атлетической гимнастике.
Тема занятия: Общая физическая подготовка
Цель занятия: “Формирование физических качеств обучающихся с направленным развитием силы и силовой выносливости”.
Основные задачи:
- Познакомить занимающихся с основами техники упражнений с отягощениями.
- Развивать внимание, зрительное восприятие, применительно к выполнению упражнений с предметами (бодибар, скакалка) и без предметов.
- Развивать силу, силовую выносливость основных мышечных групп, а также координационные способности при выполнении упражнений в супер-серии.
- Воспитывать волевые качества и устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.
Учебно-методический комплекс для проведения занятия: коврики для фитнеса, скакалки ., бодибар весом (8-10кг) , магнитофон.,ноутбук, мультимедийный проектор, экран.,свисток, секундомер.
Контингент: обучающиеся образовательной школы (юноши 10-11 класс).
Тип занятия: комбинированное
Способ организации занятия: поточный, фронтальный, групповой.
Технология обучения: адаптивная, здоровьесберегающая.
Ход занятия
Части занятия и продолжи тельность | Частные задачи к конкретным видам упражнений | Содержание материала | Дозировка | Организационно-методические указания |
Вводно-подготовительная часть 8 - 9 минут | Обеспечить начальную организацию и готовность к занятию. | 1. Построение обучающихся в одну шеренгу, обмен приветствиями. | 30 сек | Требовать от обучающихся согласованности действий, быстроты и чёткости выполнения команд. |
Создавать целевую установку на достижение результатов деятельности. Содействовать профилактике травматизма. | 2. Сообщение темы, цели и задачи урока с разъяснением правил техники безопасности при выполнении упражнений. | 40”-1 мин | Обеспечить предельную лаконичность, конкретность и осмысленную емкость задач занятия и правил Т.Б., доступность понимания их формулировок. | |
Организовать обучающихся к выполнению упражнений в передвижениях, чередующимися разновидностями ходьбы и бега. | 3. Строевые упражнения. Перестроение в колонну по одному поворотом на месте и ходьба в обход зала c размыканием на дистанцию 1 метр. | 20 -30 сек | Добиться чёткого выполнения строевых команд. Акцентировать внимание на сохранение принятой дистанции при передвижении. | |
Развивать чувство ритма и темпа, совершенствовать опыт коллективных действий. | 4. Равномерный бег, ходьба с использованием различных исходных положений. | 7 – 8 мин | Интенсивность до 140 уд/мин. | |
А) Ходьба, бег в умеренном темпе | 20- 30 сек | Напомнить о сохранении дистанции. | ||
Б) Приставные шаги левым боком, правым боком | 20- 30 сек | Руки держать на поясе. | ||
В) ОРУ в движении: - махи (рывки руками) поочередно, подсчет - круговые вращения руками вперед, назад (по 4 раза). |
15 -20 сек | Упражнение выполнять под счёт. Руки в локтях прямые. | ||
Вводно-подготовительная часть 8 – 9 минут | Содействовать общему
“разогреванию” и постепенному введению
организма в работу.
Содействовать активизации функций сердечно-сосудистой и дыхательных систем организма. |
Г) Бег с высоким подниманием бедра. | 20- 30 сек | Руки согнуты в локтях на уровне пояса. |
Д) Бег с захлёстом голени. | 20- 30 сек | Пятки ног стремятся к ягодицам. | ||
Е) Ходьба. | 20- 30 сек | Руки вверх – вдох, вниз - выдох. |
||
Ж) Ходьба: спиной вперед, с переходом в медленный бег. | 20- 30 сек | Сохранять равновесие, руки вытянуть вперед. | ||
З) Темповые прыжки в сочетании с
ходьбой: - на правой ноге - на левой ноге |
20- 30 сек | Соблюдать дистанцию. | ||
И) Бег “змейкой” вдоль скакалок. | 10 -20 сек | Сохранять равновесие. | ||
К) Прыжки через гимнастическую скамью боком . | 10 -20 сек | Отталкивание двумя ногами. Соблюдать дистанцию. | ||
Л) Ходьба | 20- 30 сек | Восстановление дыхания. Руки вверх – вдох, вниз - выдох. | ||
М) Прыжки через партнёра (чехарда): - и.п. “партнёр в группировке” |
30 -40 сек | Соблюдать дистанцию (1,5м); отталкивание двумя ногами. | ||
О) Ходьба. | 20- 30 сек | Восстановление дыхания. Руки вверх – вдох, вниз - выдох. | ||
Основная часть 23-24 минуты | Ознакомление и совершенствование техники выполнения упражнений с предметами (бодибаром и скакалкой). | 5. Упражнения с гимнастической
скакалкой: в движении и на месте. А) Разновидность ходьбы: - на носках, руки со скакалкой вверху - на пятках, руки со скакалкой за головой |
30 сек | Скакалку сложить в 4 раза. Соблюдать дистанцию. Контроль выполнения упражнений. |
Б) Ходьба с вращением скакалки в
лучезапястном суставе: - правой рукой - левой рукой |
30 сек | Руки не напрягать. Скакалку вращать за счёт работы кистей рук в лучезапястном суставе. | ||
В) Повороты туловища со скакалкой в руках перед грудью (скручивание) влево, право в движении. | 30 сек | Поочерёдные широкие выпады ногами.
Амплитуда МАХ. Скакалку сложить в 4 раза. |
||
Основная часть 23-24 минуты | Развивать способность сохранять заданный темп движений, точно и быстро реагировать на звуковые и зрительные сигналы. | Г) Подъёмы прямых ног поочередно до
касания скакалки: - левой 6 раз - правой 6 раз |
30 сек | Руки со скакалкой перед грудью. Руки не
опускать, ноги в коленях не сгибать.
|
Д) Ходьба. Распределение обучающихся по местам занятий. | 30 сек | Восстановление дыхания | ||
6. Комплекс упражнений с бодибаром (вес
8-10 кг). На развитие основных мышечных групп: плеч,
рук, груди, спины, ног, брюшного пресса. А) Супер – серия из 3-х упражнений по 10 повторений. |
1 мин | Объяснение, показ задания.
Интенсивность до 170 уд/мин. |
||
Жим бодибара из-за головы: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар на плечах за головой, хват широкий. |
10 раз | При опускании бодибара вдох, при подъёме выдох. | ||
Сгибание и выпрямление туловища
вперёд: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар на плечах за головой, хват широкий. |
10 раз | Ноги слегка согнуты в коленях, спина прямая. При наклоне вдох, при выпрямлении выдох. | ||
Приседание: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар за головой, хват широкий |
10 раз | Спина прямая. Присел - вдох, встал -выдох. | ||
Б) Ходьба по периметру зала.
Упражнение на внимание: 1 сигнал – по часовой 2 сигнала – против часовой |
30 сек | Четкость перемещений. Восстановление дыхания. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. | ||
В) Супер – серия из 3-х упражнений по10 повторений. |
1 мин | Объяснение, показ задания. | ||
Основная часть 23-24 минуты | Содействовать активизации функций мышечно-связочного аппарата. | Сгибание и разгибание рук с бодибаром
стоя: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар в прямых, опущенных руках, хват средний. |
10 раз | Спина прямая, локти прижаты к туловищу. При подъёме выдох, при опускании вдох. |
Тяга бодибара узким хватом к
подбородку стоя: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар в прямых, опущенных руках, хват обратный. Расстояние между руками 10 – 12 см. |
10 раз | Спина прямая, при подъёме локти подняты вверх. При подъёме вдох, при опускании выдох. | ||
Наклоны: -и.п. ноги вместе, бодибар в опущенных прямых руках. Туловище прямо. Хват широкий. |
10 раз | При наклоне спину держать ровно. Колени не сгибать. При наклоне вдох, при выпрямлении выдох. | ||
Г) Ходьба по периметру зала.
Упражнение на внимание: 1 сигнал – по часовой 2 сигнала – против часовой |
30 сек | Четкость перемещений. Восстановление дыхания. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. | ||
Д) Супер – серия из 3-х упражнений по 10 повторений. |
1 мин | Объяснение, показ задания | ||
Жим бодибара стоя: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар в согнутых руках на груди, хват средний. |
10 раз | При подъёме рук вверх – выдох, при опускании к груди вдох. | ||
Сгибание и разгибание рук с бодибаром
стоя обратным хватом: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар в прямых, опущенных руках, хват средний. |
10 раз | Спина прямая, локти прижаты к туловищу. При подъёме рук выдох, при опускании вдох. | ||
Приседание: - и.п. ноги на ширине плеч, бодибар на груди в согнутых руках. |
10 раз | Присед до угла 900 ,спину держать прямой. Присел -вдох, встал - выдох. | ||
Основная часть 23-24 минуты | Содействовать развитию силы и силовой выносливости основных мышечных групп | Е) Ходьба по периметру зала.
Упражнение на внимание: 1 сигнал – по часовой 2 сигнала – против часовой. |
30 сек | Четкость перемещений. Восстановление дыхания. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. |
Ж) Супер – серия из 3-х упражнений по 10 повторений. |
1 мин | Объяснение, показ задания. | ||
Упражнение на развитие мышц верхней
части брюшного пресса: - и.п. лёжа на спине подъём туловища. Руки за головой в замке. |
10 раз | Ноги в коленях согнуты При подъёме ног выдох, при опускании вдох. |
||
Сгибание и разгибание рук в упоре
лёжа(отжимание): - и.п.упор лёжа от пола. Хват средний. |
10 раз | При сгибании рук вдох, при выпрямлении выдох. Бодибар опускать до уровня бровей. Локти держать параллельно друг другу. | ||
Упражнение на нижнюю часть брюшного
пресса: - и.п. лёжа на спине, подъём прямых ног вверх до угла 900 |
10 раз | Ноги в коленях прямые. При подъёме ног выдох, при опускании вдох. | ||
З) Ходьба по периметру зала.
Упражнение на внимание: 1 сигнал – по часовой 2 сигнала – против часовой |
30 сек | Четкость перемещений. Восстановление дыхания. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. | ||
К)Ходьба по периметру зала. Упражнение
на внимание: 1 сигнал – по часовой 2 сигнала – против часовой. |
30 сек | Четкость перемещений. Восстановление
дыхания. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. |
||
Заключительная часть 7-8 минут | Постепенное уменьшение нагрузки.
Приведение организма в относительно оптимальное состояние |
7. Упражнение на расслабление, растягивание мышц и связок в сочленениях восстановление дыхания. | 2 – 3 мин | Объяснение, показ задания. Интенсивность до 78-84 уд/мин. |
А) Наклоны туловища в стороны: - и.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки со скакалкой сложенной 2 раза над головой, хват широкий. |
10 раз | Растягивание мышц рук, плеч, спины. Ноги в коленях не сгибать. | ||
Б) Вращения скакалки: - и.п. стоя, ноги на ширине плеч руки со скакалкой сложенной в 2 раза перед собой, хват широкий. Вращения рук вперед и назад. |
30 сек | Вращение рук медленно. При вращении, руки в локтях не сгибать. Дыхание произвольное. | ||
В) Перетягивание скакалки: - и.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки со скакалкой сложенной 4 раза за спиной. Хват скакалки узкий. |
10 раз | Тянуть скакалку вверх, вниз медленно. Дыхание произвольное. | ||
Г) Наклоны туловища вперед сидя: - и.п. сидя, ноги вместе, в руках скакалка сложенная в 4 раза. Хват средний. |
10 раз | Растягивание мышц ног, спины. Ноги в коленях не сгибать. Захватить ступни ног скакалкой и подтянуть туловище к ногам. | ||
Д) Перестроение в колонну по одному в движении. | 30 сек | Четкость перемещений. | ||
Е) Ходьба. | 30 сек | Соблюдение дистанции. | ||
Ж) Подведение итогов урока. | 3 мин | Анализ ошибок при выполнении
упражнений. Отметить качество выполнения упражнений. |