Задачи урока:
Предметные:
- познакомить учащихся с разнообразием форм, размеров, окраски и сред обитания насекомых;
- развивать умение находить отличительные признаки насекомых;
- формировать умение отличать насекомых от других животных по их существенным признакам;
- формировать умение обобщать информацию и делать выводы.
Формируемые УУД:
Метапредметные:
Формирование личностных универсальных учебных действий:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- ставить учебную задачу, в соотвтетствии с тем, что уже известно и тем, что еще не известно;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- проводить корректировку своих действий в зависимости от изменяющихся задач;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.
Оборудование:
- компьютер + презентация;
- карточки – таблицы;
Оформление: компьютер + презентация.
Используемая технология: развитие критического мышления – Таблица ЗХУ, прием «Инсерт», сводная таблица, синквейн.
Ход урока представлен в Таблице.