Цель урока: закрепить, обобщить знания и проверить умения и навыки учащихся по теме «Парные согласные на конце слова».
Задачи урока:
- развивать умение распознавать в слове парный согласный, требующий проверки;
- развивать умение обосновывать выбор правописания парных согласных на конце слова
- формировать интерес к русскому языку:
- формировать коммуникативные умения.
Оборудование:
- карточки со словарными словами;
- «веер» букв парных согласных;
- предметные картинки с изображением животных;
- раздаточный материал – рифмы
- тест для проверки знаний
- картина «Зимние забавы»
- аудиозапись «Вместе весело шагать» (слова М. Маустовского, музыка В. Шаинского)
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдёт нам точно впрок.
Будем знания получать,
Будем грамотно писать.
II. Сообщение темы и цели урока
-Я буду читать слова парами, а вы записывайте первые буквы слов:
на первой строке – букву первого слова,
на второй строке – букву второго слова.
бочка | волос | горка | дом | жил | зуб |
почка | фокус | корка | том | шил | суп |
- С каких букв начинаются слова? (Вопрос задаётся после каждой пары слов).
На доске и в тетрадях запись:
б в г д ж з
п ф к т ш с
-Прочитайте получившуюся запись.
- Как называются звуки, которые мы на письме обозначаем этими буквами? (Парные согласные).
- А теперь сформулируйте по этим подсказкам тему урока.
- Чему мы будем учиться на уроке?
III. Словарная работа
На доске запись:
[арт ист], [т итрат ], [раскас], [маркоф]
- Прочитайте слова. Вспомните, как они пишутся. Запишите их.
Самопроверка: на доске карточки со словарными словами.
- Подчеркните орфограммы. Назовите их.
- Почему в слове рассказ пишется удвоенная согласная.
- Разберите слово по составу.
- Какая орфограмма объединяет все эти слова? (Парная согласная на конце слова)
- Назовите проверочные слова.
IV. Закрепление изученного.
1. Устный опрос.
- Расскажите правило, как проверить парную согласную на конце слова.
- Назовите способы проверки парной согласной. (Изменить форму слова, подобрать однокоренное слово).
- Почему парные согласные на конце слова надо проверять? (Звонкие согласные оглушаются, возникает проблема выбора написания буквы).
- Какие ещё согласные вы знаете? (Непарные звонкие и глухие согласные).
- Надо ли проверять непарные согласные на конце слова? (Нет, так как непарные звонкие согласные не оглушаются).
2. Работа по учебнику (Авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. 2 класс).
Упр. 245, стр. 156.
-Ученики на уроке придумывали слова с орфограммой «Проверяемые согласные на конце слова». Вот что получилось у Вовы Колесникова.
-Прочитайте эти слова вслух.
-Во всех ли словах есть нужная орфограмма?
-Прочитайте только слова с орфограммой, подберите к ним проверочные слова.
3. Упражнение в подборе проверочных слов.
Запись учащимися на доске и в тетрадях.
- Подумайте, как назвать одним словом. Запишите слова в столбик, впереди - проверочное слово. Обозначьте орфограмму.
- а) инструмент для резания (нож);
- б) гора снега (сугроб);
- в) самая крупная ягода (арбуз);
- г) предмет одежды, надеваемый на шею (шарф);
- д) участок земли, засаженный плодовыми деревьями (сад)
4. Игра «Доскажи словечко».
Работа с «веером» букв.
На доске предметные картинки (ёж, лев, медведь, уж, волк, крот). Открываются после ответа учащихся.
-Во многих названиях животных встречается парная согласная на конце слова.
Ваша задача: досказать словечко – название животного. Показать букву на конце слова сигнальной карточкой. Назвать проверочное слово.
Колючий как … (ёж).
Храбрый как …(лев).
Неуклюжий как … (медведь).
Слепой как … (крот).
Изворотливый как … (уж).
Голодный как … (волк).
5. Выборочный диктант.
- На уроках во время диктанта вам приходится находить слова с орфограммами на слух.
Послушайте пословицы. Объясните, как вы их понимаете.
а) В зимний холод каждый молод.
б) Береги нос в сильный мороз.
в) На языке мёд, а под языком лёд.
- Запишите только слова с орфограммой – согласной буквой на конце слова. Обозначьте орфограмму. Устно подберите проверочные слова.
Музыкальная физкультминутка
6. Телеграмма от Незнайки
- Ребята, догадайтесь, о ком идёт речь в загадке.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
(Незнайка)
- Как называются произведения про Незнайку? Кто автор этих произведений?
- Я вижу, что все вы хорошие друзья Незнайки. Сегодня нам в класс прислали телеграмму от Незнайки. Прочитайте её.
Текст написан на доске.
Дорогой друг!
Иди прямо через зелёный лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод. Не пугайся кос – они не бодаются.
Жду тебя.
- Почему текст вызвал у вас недоумение?
- Найдите и исправьте ошибки. Обоснуйте свой ответ.
7. Творческая работа.
Работа в парах. (У каждой пары по одному двустишию).
- Свойство оглушения согласных на конце слова используют поэты для создания рифм в стихах. Однажды Незнайка пытался сочинять стихи, но у него ничего не получилось. А хотелось бы вам на мгновение превратиться в поэтов и проверить свои способности?
- Задание: вставьте буквы и подберите слова в рифму.
№1. Папа нам купил …
Замечательный на вку_
№2. Лаял наш пёс и на скрип, и на …,
Хлеба не брал у прохожих из ру_
№3. Я не буду кушать су_,
Потому что болит …
№4. По весне начнёт реветь,
Чуть проснувшийся …
№5. - Под корягой не найдёшь!-
Рыбаку пробулькал …
№6. Кто мяукал во весь …
Наш пушистый, добрый ко_
№7. Целый килограмм конфе_
Съела Нюрка на …
-Прочитайте получившиеся двустишия. Докажите правильность написания орфограммы – согласной на конце слова.
8. Тест.
Вариант №1 | Вариант №2 |
1. Произношение какого согласного | 1. Произношение какого согласного |
может расходиться с его | может расходиться с его |
обозначением на письме | обозначением на письме |
1) з | 1) р |
2) м | 2) г |
3) н | 3) л |
2. Прочитайте однокоренные слова. | 2. Прочитайте однокоренные слова. |
Укажите слово, в корне которого | Укажите слово, в корне которого |
парный согласный надо проверять | парный согласный надо проверять |
1) зубик | 1) дуб |
2) зуб | 2) дубок |
3) зубастый | 3) дубовый |
3. Ученик подбирал проверочные | 3. Ученик подбирал проверочные |
слова. Укажите его ошибку. | слова. Укажите его ошибку. |
1) лес - леса | 1) город – города |
2) хлеб – хлебец | 2) глаз – глазки |
3) сторож – сторожка | 3) голос – голоса |
V. Итог урока.
-Какое задание было интересно выполнять? Были трудности при выполнении заданий?
VI. Задание на дом.
На доске картина «Зимние забавы». Назовите слова с парной согласной на конце слова.
Дома придумайте и напишите 3 -4 предложения с этими словами.