Цели урока:
- закрепить навыки учащихся по выполнению действий с обыкновенными дробями.
- развивать логическое мышление, навыки обобщения и систематизации, математическую речь.
- воспитывать рассудительность , ответственность, интерес к изучаемому предмету.
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
Тип урока: урок с использованием презентации.
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, карточки, тетради.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (слайд 1)
II. Формирование умений и навыков
1. Вступительное слово о А. С. Пушкине: (Слайд 2) (Приложение 1)
«Александр Сергеевич Пушкин – гениальный поэт,
прозаик, драматург, критик. Пушкин родился 6 июня
1799 года в Москве в дворянской семье. Пушкин
великолепно владел многими литературными
жанрами. Он писал стихи, поэмы, романы,
исторические повести, рассказы, сказки.
Сейчас вам предстоит узнать, произведения какого
литературного жанра мы будем использовать в
заданиях. Числами зашифрован этот жанр.
Используя таблицу умножения, найдите буквы,
соответствующие числам. Запишите в тетради эти
буквы и прочитайте полученные слова». (Слайд
3)
42 | 48 | 36 | 56 | 28 | 32 |
х | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
6 | Н | Ь | А | С | К |
7 | К | У | С | П | 3З |
8 | А | И | К | 3 | Ю |
9 | А | К | Ш | А | Б |
Ответ: СКАЗКА.
III. Сообщение
Заслушать сообщение ученика: «Пушкинские сказки»
IV. Самостоятельная работа по карточкам (Приложение 2).
Выполните действия, результаты найдите в таблице и отгадайте зашифрованные три слова из сказки А. С. Пушкина.
1. Из какой сказки эти слова?
– Это «Сказка о рыбаке и рыбке».
Учитель зачитывает отрывок из сказки:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу. (Слайд 5)
2. Решите задачу (слайд 6)
В первый день старик поймал кг рыбы, что меньше массы рыбы, пойманной во второй день, на кг, а в третий день – в полтора раза больше, чем во второй.
– Сколько рыбы поймал старик за три дня? (Проверить решение задачи у доски.)
Ответ:
Вычислите: (слайд 7)
3. В названии какой сказки А. С. Пушкина есть число 7?
– Это «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». (Слайд 8)
За невестою своей Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
4. Сколько раз обращался Елисей за помощью? Ответить на этот вопрос вам поможет удивительный квадрат. Выполните действия: (Слайд 9)
1) из первой строки
выберите наименьшее число;
2) из второй – наибольшее;
3) из третьей – не
наибольшее и не наименьшее;
4) найдите сумму
выбранных чисел.
Ответ: 3.
5. Назовите имя царя, о котором идет речь в приведенном отрывке из сказки А. С. Пушкина. Отгадайте пропущенное слово. (Слайд 10)
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь ....
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.
(Слайд 11)
6. Решив примеры, вы легко отгадаете это слово. Карточки с одинаковыми ответами поменяйте местами.
Ответы:
7. Учитель читает отрывок из сказки: (слайд 12)
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, –
Молвил он царю, – на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой...»
– Из какой сказки этот отрывок? (Слайд 13)
– Это «Сказка о золотом петушке».
8. Решите задачу.
Спица на куполе может выдержать вес кг. Царю подарили петушка массой кг. Выдержит ли спица, если петушок поправится на 1 кг?
9. «Мозаика». Учащиеся заранее выполняют творческую работу: на альбомном листе изображают сюжеты или персонажей из сказок А. С. Пушкина. Учитель разрезает каждый рисунок произвольным образом и помещает в конверт. Ученикам предлагается собрать картинки в определенный рисунок.
III. Итог урока
Подвести итог игры.
IV. Домашнее задание (слайд 14)
У, № 1024, 1028 (в, г), 1031(по желанию).