Урок обществознания по теме "Государство и граждане". 6-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 6


Тип урока:урок изучения нового материала.

Форма урока:урок-практикум.

Цель урока: рассмотреть роль государства в жизни его граждан.

Задачи урока:

  • Образовательные: разъяснить учащимся роль государства в жизни его граждан; продолжать формировать умения использования понятий “политическая сфера общества”, “государство”, “полис”, “нация”; дать определения понятиям “гражданин”, “суверенитет”; знать и называть основные признаки государства; уметь характеризовать современное Российское государство; приводить примеры конкретных государств, отличающихся по типу власти; соотносить понятия “гражданин”, “человек”, “гражданство”; соотносить положение граждан и не граждан в государстве.
  • Развивающие: закреплять умения и навыки работы с источником; развитие аналитических способностей, навыков, творческой деятельности, самостоятельной работы.
  • Воспитательные: воспитание чувств сопричастности прошлому, гражданской ответственности и патриотизма.

Используемая литература: А.И. Кравченко, Е.А. Певцова “Обществознание”. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Москва, “Русское слово” 2010; отрывок из произведения Аристотеля “Политика”.

Материалы и оборудование: учебник, раздаточные Листы исследователя, раздаточные листы с отрывком из произведения Аристотеля “Политика”, презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Основные этапы Деятельность учителя Деятельность учащегося
Организационный этап.

Приветствие.

(1 мин)

(3 мин.)

 

Добрый день. И мы снова в мире “Обществознания”. Вы готовы к работе?

О чем мы говорили на прошлом уроке?

 

 

Да

Повторяли тему “Социальная сфера общества”

  Вспомните, сколько мы знаем сфер общества и как они называются. Четыре: социальная, экономическая, политическая, духовная
  Молодцы! А теперь посмотрите на слайд и предположите, что мы будем изучать. Слайд 1 Кремль, собрания людей, государство, политику и т.д.
  Мы начинаем изучать политическую сферу общества.

Слайд 2

Откройте тетради и запишите название нового раздела “Политика и право”

Делают записи в тетради
  Прочтите высказывания и попытайтесь сформулировать тему урока:

“Просвещенный народ легче вести, но его труднее гнать, им легче управлять, но невозможно поработить” Г. Бруэм

“Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть – обязан”
Н.А. Некрасов

“Правитель должен помнить три вещи: что он управляет людьми, что он обязан управлять ими согласно с законами, что он не вечно будет управлять”.
Еврипид

(подвести к формулировке темы)

Высказывают предположения
  “Государство и граждане”

Выпишите в тетрадь одно из высказываний, которое вам понравилось, и дома найдите сведения об авторе слов

Выписывают в тетрадь
Основной этап План урока:

1. Что такое государство?

2. Что такое гражданство?

Записывают в тетрадь
  Вспомните, когда и в связи с чем, вы впервые услышали понятие “государство”?

Хорошо! Назовите слова, которые, как вы считаете, связаны с понятием “государство” (принимаются любые ответы)

В начальной школе, в 5 классе; изучали “Окружающий мир”, “Историю древнего мира”

Например: страна, президент, Египет и другие

  Молодцы! Вспомните историю Древнего мира. Где и когда появились первые государства?

(Если затрудняются с ответом, то обратить внимание на текст учебника стр.102-2 абз)

Почему появилось государство, ведь у древних людей его не было? (принимаются любые ответы, но подвести к правильному)

В Древнем Египте, Греции, Риме; 5-6 тыс. лет назад.

Необходимо обеспечить порядок и организовать жизнь людей

  Замечательно! Т.о., государство-это важнейший институт общества, призванный обеспечить порядок и организовать жизнь людей.

Слайд 3

Запишите определение

Записывают в тетрадь
  Откройте учебник, прочтите материал на стр.101-2 абз. до стр. 102 до 2 абз. Находят материал, читают (2 мин.)
  Какое место занимает государство в политической сфере? Государство - фундамент политической сферы
  Что находится в распоряжении государства? В распоряжении государства находятся армия, полиция, суды и законы страны, которые обеспечивают правопорядок и охраняют жизнь людей
  Чем занимаются суды? Суды разбираются с правовыми конфликтами
  Чем занимается армия? Армия защищает от нападения врагов
  Чем занимаются министерства? Министерства занимаются хозяйственными проблемами
  Сделайте вывод о том, какие функции выполняет государство?

(Какие две группы вопросов решает государство?)

Слайд 4

Функции государства: внутренние и внешние
  Молодцы! Запишите схему в тетрадь Записывают в тетрадь
  Откройте учебник на стр.103, прочтите до стр. 104 (до 2 абз.) Находят материал, читают (2 мин.)
  Дайте определение понятию “суверенитет” Слайд 5

Запишите в тетрадь

Суверенитет - государственная независимость

Записывают в тетрадь

  Какие государства можно выделить? Слайд 6

Запишите в тетрадь

Государства бывают демократические и не демократические.

Записывают в тетрадь

  Какие государства бывают по типу (форме) власти (правления)? Слайд 7

Запишите в тетрадь

Монархия и республика

Записывают в тетрадь

  Дайте определение понятию “монархия”

 

Слайд 7

Умение правильно давать определение

Предполагаемый ответ: “Монархия - это когда во главе государства стоит король или царь и передает власть по наследству.

Нужно: Монархия - это форма правления, при которой власть принадлежит одному лицу и передается по наследству.

  Дайте определение понятию “республика”

(по аналогии с предыдущим понятием)

Слайд 7

Республика - это форма правления при которой государством управляют органы избранные народом на определенный срок
  Назовите форму правления в России Россия – федерация
  Очень хорошо! Информацию со слайда 7 запишите в тетрадь Записывают в тетрадь
  Найдите в учебнике стр. 104-2 абз. (1 мин)

Сколько смыслов имеет понятие “государство”?

Понятие “государство” употребляют в двух смыслах: в широком – это страна и политически организованный народ; в узком – организация верховной власти
  Слайд 8

Запишите в тетрадь

Записи в тетради
  Прочтите материал учебника стр.105-106 (2 мин)

Назовите основные признаки государства

Слайд 9

Основными признаками государства являются:

- единая территория;

- суверенитет;

- аппарат управления;

- налоги;

- общие законы;

- гражданство

  Молодцы! Запишите в тетрадь

Постановка и обсуждение проблемы

Как называют отдельного человека или всех людей, составляющих население страны? Раньше их называли подданными.

Записи в тетради

 

Сейчас таких людей называют гражданами

Исследовательский этап В нашей стране действует Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации”. Что такое гражданство, мы и попытаемся с вами выяснить. Проведем исследование.

Раздаю Листы исследователя, организую класс на группы

 
  Перед каждым из вас лежит лист исследователя, в котором указан предмет исследования. Предположите, что такое “гражданство” и запишите предположение (гипотезу). Делают записи на Листе исследователя
  Изучите текст и окончательно дайте определение понятию “гражданство” на вашем листе исследователя.

1-я группа работает с текстом учебника стр.106-107

2-я группа работает с источником:

фрагмент работы Аристотеля “Политика” (5 мин)

Читают и заполняют Лист исследователя до конца.

Зачитывают свои варианты.

  Слайд 10

Гражданство – взаимная ответственность человека и государства

Сравнивают со своими записями на Листе исследователя
  Какой путь познания был наиболее простым, а какой наиболее сложным? Почему? Сложнее работать было с фрагментом работы Аристотеля “Политика”, т.к. определение нужно сформулировать
Рефлексия.(5 мин.) Кратко продолжите в тетради фразы:

Я знал, что...

Я узнал, что...

Я не понял...

Делают записи в тетради
  Поднимите руки те, кто продолжил фразу: “Я не понял...”

Поднятых рук нет.

Запишите домашнее задание:

  • параграф 16 стр.101-107;
  • подготовиться к конференции с предоставлением презентационных материалов по темам:

1. История государственного герб.

2. История государственного гимна.

3. История государственного флага.

4. История рубля.

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

Делают записи в тетради

Список литературы

1. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Москва “Русское слово” 2010

2. С.И. Козленко, И.В. Козленко. Обществознание. Программа курса для 6-7 классов общеобразовательных учреждений. Москва “Русское слово” 2008

3. Конституция Российской Федерации. Москва 1993

4. Конвенция о правах ребенка.

5. Е.Б.Биянова. Поурочные разработки по обществознанию к УМК А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой (М.: Русское слово) 6 класс. Москва “Вако” 2010

6. Обществознание. 6 класс: поурочные планы по учебнику А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой / автор-составитель Н.С. Кочетов. - Волгоград: Учитель, 2007

7. Информационно-методические материалы по использованию УМК “Обществознание” издательства “Русское слово” / автор и составитель И.В. Козленко. Москва “Русское слово” 2006

8. Р.М. Черных, О.В. Кутырова. Тематическое планирование курса обществознания (с региональным компонентом) 5-7 классы основной школы. Москва “Русское слово” 2003

9. А.М. Лебедков Обществознание. Проектирование учебного курса 6 класс. Методические рекомендации. Москва. Издательский центр “Вентана-Граф” 2009

10. Интернет-ресурсы: www.openclass.ru