Цели урока:
- Сформировать представление о Луне, как о небесном теле, как о спутнике Земли. о ее движение вокруг Земли, размерах и расстоянии до Земли.
- Продолжить развивать логическое мышление, воображение и фантазию.
- Воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: тетрадь О.Т. Поглазовой “Окружающий мир 2 класс” 1 часть, запись песни “Прекрасное далеко”, презентация, цветные карандаши, документальный фильм “Луна”,“Звезды настроения”,макет звездного неба, мини-проекты детей.
1. Организационный момент
Дети заходят в класс и рассаживаются за столы по группам ( “Туман”, “Облачко”, “Солнышко”, “Тучки”).
Сегодня у нас будет необычный урок. Прослушайте песню “Прекрасное далеко”.
Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся?
Вы угадали, мы сегодня отправляемся в космическое путешествие. Возьмемся за руки, улыбнемся в путь.

2. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний.
Давайте вспомним, какую тему мы изучали ранее?
Небесные странники.
3. Защита мини-проектов на темы:
“Откуда появляется туман?”
“Путешествие облачка”
“Свет наш, солнышко!”
“Тучкины рассказы”
4. Микроитог
5. Объяснение нового материала.
Учитель: А сегодня я вам расскажу еще об одном небесном страннике.
Дети, догадайтесь о каком?
Ночная красавица с давних времен привлекала взгляд человека. Люди пытались объяснить многие явления, связанные с ней. Они обожествляли ее. В старину называли Селеной.
Догадались?
Ученики: О ночной красавице-Луне. Приложение 2. Слайд 1
Учитель: Правильно – это Луна. Сегодня мы совершим путешествие на Луну. Узнаем о ней много нового и интересного.
Дети. Откуда появилась Луна? Слайд 2, 3
Существует теория, что Земля и Луна сформировались в одно и тоже время.
Но Земля столкнулась с очень большим объектом и Луна сформировалась
из выбитого этим столкновением вещества. Луна- спутник Земли.
Как велика Луна? Как далеко до Луны? Слайд 4, 5.
Луна – твёрдое, холодное шарообразное небесное тело, которое в 4 раза
меньше Земли. Луна находится на расстоянии всего лишь 380 000 км от Земли.
Луна – самое близкое к Земле небесное тело. Луна - естественный спутник Земли.
Турист шёл бы до Луны 40 лет. Автомобиль домчался бы до Луны за полгода.
6. Самостоятельная работа. Решение задачи.
| Сколько вам будет лет, если вы пройдете путь до Луны и обратно? |

7. Физкультминутка
Дети танцуют под песню “Луна - луна”
8. Постановка проблемы.
Работа в тетрадях.
Вы все видели Луну на ночном небе.
Прочитаем загадку, запишем отгадку.
Вечер гасит в небе свет,
Расстилает звездный плед,
А на нем белее льна
В окруженье звезд _луна.
Нарисуйте ее.

9. Анализ проблемной ситуации. Демонстрация рисунков, обсуждение.
Учитель :Посмотрите на рисунки друг друга. У всех ли одинаковые рисунки?
Почему у одних нарисована круглая Луна, а у других как серп. Как вы думаете кто из вас прав?
10. Решение проблемы.
Чтение стихотворения С.Маршака “Отчего у месяца нет платья?” (Приложение 1)
Учитель: Как вы думаете, Луна действительно то худеет, то полнеет как в стихотворении А что же на самом деле происходит с Луной?
Учитель: Почему же Луну называют многоликой? Слайд 6.
11. Вывод. Слайд 7, 8
Учитель: Солнце мы всегда видим круглым, а Луну только иногда. Люди давно заметили, что Луна не одинакова: то узенький серпик – месяц, то весь диск – Луна. На самом деле Луна не меняет свою форму. Мы видим только ту часть Луны, которую в это время освещает Солнце. Ведь Луна “ходит” вокруг Земли. Бывают дни, когда Луну вовсе не увидишь на небе. Это время называют новолунием.
12. Работа в группах (маркировка).
Учитель: Возьмите карандаши. Прочитайте текст в учебнике, подчеркните, что нового Вы узнали о Луне.
Учащиеся : На Луне нет воздуха, воды, растений, но там есть много вулканов и лунных морей. Первыми на Луне побывали американские астронавты.
13. Просмотр фрагмента документального фильма “Луна”. Слайд 9.

15. Микроитог. Как эти кадры связаны с тем, что мы прочитали, узнали на уроке?
16. Физкультминутка для глаз.
17. Закрепление. Содержательная рефлексия. Слайд 10. Презентация
Учитель: Поставьте +, если ответ правильный, –, если ответ неправильный.
Посчитайте, сколько у Вас + и –, и цените свою работу по “оценочной линеечке”.

18. Самопроверка результатов теста по экрану. Слайд 11
“Оценочная линеечка”


15. Итоговая рефлексия “Звезды настроения”

