Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний.
Форма проведения: урок с применением ИКТ.
Цель: Повторить с учащимися пищевую ценность рыбы; её виды; выполнение санитарно – технических требований. Выполнять первичную обработку рыбы; снимать рыбное филе. Способствовать формированию навыков культуры труда: точности; аккуратности; умению планировать свою деятельность.
Задачи:
- Образовательная:
- Развитие навыков работы с рыбой
- Закрепление знаний и умений по обработке и разделке рыбы.
- Коррекционно-развивающая:
- Развития у учащихся памяти и внимания через систему коррекционно-развивающих упражнений.
- Воспитательная:
- Развитие навыков самостоятельности через организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся во время урока.
Методы обучения: Дидактические игры; инструктаж, практическая работа.
Межпредметная связь: история, литература, экология.
Оснащение урока: посуда и инвентарь, карточки-задания.
Оборудование урока: инструменты и приспособления для первичной обработки рыбы (рыбочистки); доски и ножи для сырой рыбы – РС.
Продукты: рыба свежая путассу 3шт.
Ход работы
I. Организационный момент
1. Психологическая установка на создание доброжелательной атмосферы в классе.
- Добрый день, рада вновь вас увидеть
- Посмотрите друг на друга.
- Улыбнитесь друг другу.
- Скажите, какое у вас сейчас настроение?
- Я бы хотела, чтобы такое настроение у вас было до конца урока.
2. Упражнение на внимание. Здесь спрятались 4 профессии: повар; водитель; учитель; кондитер.
Слайд 2
Выслушать ответы всех учащихся.
Вопрос учащимся: Чем отличается кондитер от повара?
II. Постановка темы урока
Чтобы понять, о чем мы сегодня будем беседовать вы должны отгадать загадки.
У нее во рту пила.
Под водой она жила,
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котел попала. (Щука)
В воде
Она живет.
Нет клюва,
А клюет. (Рыба)
Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба)
Правильно, сегодня мы будем беседовать о рыбе.
Цель урока: Закрепить знания и умения по обработки рыбы. Слайд 4
Задачи:
- Повторение пройденной темы “Виды рыбы”.
- Закрепить знания по определению доброкачественности рыбы.
- Выполнение практической работы по первичной обработке рыбы.
- Задание для учащихся: на столе лежат карточки, где записаны тема, цели и задачи нашего урока: приклейте к себе в тетради. Приложение 1
III. Вводная беседа
Рыба занимает важное место в жизни человека. Подсчитано, что в среднем каждый человек съедает рыбы в течение всей жизни вдвое больше, чем мяса. Рыбные блюда очень полезны.
Вопрос учащимся: Чем полезны рыбные блюда?
В рыбе содержится большое количество полезных веществ. Слайд 5
В водах нашей страны обитает более 1 тысячи видов рыб. Многие из них являются промысловыми.
Вопрос учащимся: Кто может объяснить, что означает слово промысловые? (рыбы, которых добывают и продают в магазинах)
В зависимости от того, в каком водоеме обитают рыбы, их делят на два вида: речные и морские.
Вопрос учащимся: Какие вы знаете виды речных рыб?
Слайд 6
Вопрос учащимся: Какие вы знаете виды морских рыб?
Слайд 7
Рыба служила людям одним из главных продуктов питания с незапамятных времен.
Раскапывая стоянки первобытного человека, археологи находят этому красноречивые свидетельства. Им попадаются костяные рыболовные крючки, гарпуны, и даже куски сетей из бересты. Выходит, что уже в каменном веке люди ловили рыбу. Слайд 8
Но запасы рыбы небезграничны. Это зависит не только от природных явлений, но и от человека.
Стихотворение читаю на фоне Слайдов 9, 10,11,12
Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща – и в недрах, и над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем,
С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой,
Загрязняем её, отравляем её, убиваем…
Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют,
Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,
И в бездонном пространстве планета Земля голубая
Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.
Вопрос к учащимся
: Чем вы можете помочь в борьбе с загрязнением водоемов? Слайд 13Рыбные блюда традиционно были украшением праздничного стола. Так на царский стол подавали вареных и жареных осетров по 2-3 пуда весом каждый. Их украшали овощами, фруктами, цветами, превращая блюда в произведение искусства. Слайд 14
IV. Работа с теоретическим материалом
Чтобы приготовить такие вкусные и красивые блюда рыба должна быть свежая.
Задание для учащихся: Перед вами лежат карточки, где описывается доброкачественность рыбы. Но я случайно перепутала очень важные слова. Исправьте мою оплошность. Приложение 2
Учащимся выдаются карточки для самостоятельной работы. Отвечает каждый учащийся, затем учитель зачитывает полный текст.
“У свежей рыбы блестящая чешуя, плотно держится на коже. Глаза выпуклые и прозрачные. Жабры ярко-красного цвета. Брюшко не вздуто, кожа плотная. Мясо не отстает от костей. Рыба имеет приятный запах”.
Вопросы учащимся:
В каком виде рыба поступает в магазины?
Как размораживают рыбу?
После размораживания следует провести первичную обработку рыбы. Слайд 15
Вопрос учащимся: Что означает произвести первичную обработку рыбы?
Задания для учащихся: Перед вами лежат карточки. Необходимо составить технологическую схему первичной обработки рыбы.
Отвечает каждый учащийся.
Просматривание схемы первичной обработки рыбы. Слайды 16, 17, 18, 19,20, 21.
Сейчас вы получите карточки с технологической схемой первичной обработки рыбы, которые необходимо вклеить в тетрадь. Приложение 3
Вопросы учащимся: Что такое филе? (словарная работа)
Что такое полуфабрикаты? (словарная работа) Слайд 22
Вопрос учащимся: Для чего делаю надрезы?
Перед тем, как приступить к практической части урока мне хочется подвести итог теоретической части.
V. Практическая работа
Сегодня на практической части урока мы будем готовить полуфабрикаты для дальнейшей тепловой обработки. Во время работы необходимо соблюдать правила техники безопасности с ножом и ножницами.
Вопрос к учащимся: Рассказать правила техники безопасности при работе с ножом и ножницами?
Учащиеся выполняют практическую работу.
Оценка качества работы.
Итог:
Достигли мы поставленной на урок цели: закрепить знания и умения по обработке рыбы?
Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке в повседневной жизни?
Я надеюсь, что и вы с добротой и любовью будете готовить для своей семьи различные блюда.
Хочу закончить урок такими словами:
Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.Каждое его творенье -
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.
Спасибо за работу! Слайд 23
VI. Уборка рабочих мест и кабинета
Дежурные моют и убирают посуду, а также рабочие места.