Цели:
- сформулировать у учащихся новые понятия о строении и функциях органов дыхания, газообмене, дыхательных движениях, гигиене органов дыхания;
- развивать речь, познавательный интерес, умение работать с учебником и рабочей тетрадью, вести самоконтроль и анализировать свою работу;
- формировать навыки здорового образа жизни;
- использовать полученные знания для объяснения окружающего их мира.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, телевизор, компьютер, презентация: «Строение и функции дыхательной системы человека».
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Самоопределение к деятельности | Мотивирование к учебной деятельности на уроке | – Ребята, какой у нас сейчас урок? – Проверьте готовность к уроку. |
Понимание учебного задания (СЛАЙД 1) |
Актуализация знаний | Актуализация знаний и умений, необходимых для построения нового знания | – Какой раздел мы изучаем? (Организм человека) | – Как работает организм человека. – Тело человека. – Органы человека. (СЛАЙД 2) |
– Человек относится к живым организмам? | Да | ||
– Что отличает живой организм от неживого тела? | Питаются, дышат, выделяют ненужные вещества, растут, размножаются, реагируют на внешнюю среду. | ||
Итог – | (СЛАЙД 3) | ||
Постановка учебной задачи | Формирование умения принимать учебную задачу | – Без чего человек не может прожить более 5 минут? (СЛАЙД 4 ) | – Без воздуха. |
– Почему? | Гипотезы детей. | ||
– Чем отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? | – Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. | ||
– Какое значение имеет кислород в жизни организма? | ? | ||
– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. | – Дыхание. Органы дыхания. Почему мы дышим. Как мы дышим. (СЛАЙД 5) |
||
– Что мы должны узнать сегодня на уроке? | – Какие есть органы дыхания. – Для чего и как мы дышим. – Какие есть органы для дыхания. |
||
Решение учебной задачи Совместное открытие нового знания |
Открытие нового знания – дыхательная система или органы дыхания, их строение и функции, значение органов дыхания для жизни человеческого организма | Организация обсуждения – Для чего мы дышим? |
(СЛАЙД 6) |
– Какие органы помогают нам дышать? | Легкие, нос, трахеи, глотка, | ||
– Почему мы должны непрерывно дышать? | Выдвижение гипотез. Предположения детей записываю на доске |
||
Работа с учебником. Тема 6. «Для
чего и как мы дышим» – Почему мы дышим? |
Дети знакомятся с материалом
учебника. (СЛАЙД 6) |
||
– Какой вывод можно сделать? | – Выводы делают дети. | ||
– Почему мы должны непрерывно дышать? | |||
– Итак, человек дышит для того, чтобы
насытить клетки организма кислородом и удалить
из него углекислый газ. Стр. 28 |
|||
– Как мы дышим? | |||
– Что нам помогает дышать? | Дети называют знакомые органы дыхания. | ||
– Какие из них вы знаете? | Называют то, что известно. | ||
Представьте, что моя стрелка на экране телевизора – это молекула кислорода. Давайте назовем путь движения этой молекулы. | Ребята по рисунку предполагают путь движения молекулы кислорода.(СЛАЙД 7) | ||
Носовая полость Гортань Трахея Бронхи Легкие |
Вероятнее всего найдется тот орган, о котором дети ничего не знают. (Например, легкое, бронхи, гортань, диафрагма) | ||
Знакомство с материалом учебника. Стр. 29: раздел «Путешествие бутерброда» |
Работа с текстом в парах | ||
– Прочитаете данный раздел и выберите тот орган, о котором вам бы хотелось рассказать. | Презентация работы пар | ||
Задание: определить роль
органа в процессе дыхания – Что представляет собой носовая полость? – Строение носовой полости – Функции носовой полости Нос-обогреватель Нос-пылесос Нос-увлажнитель Нос-охладитель – Строение гортани Пословица Функции носоглотки и гортани – Используя зеркало, проследите за образованием звуков. Строение трахеи и бронхов Функции трахей и бронхов Строение легких Функции легких |
(СЛАЙД 8) (СЛАЙДЫ 9-12) (СЛАЙД 9) (СЛАЙД 10) (СЛАЙД 11) (СЛАЙД 12) (СЛАЙД 13) (СЛАЙД 14) (СЛАЙД 15) (СЛАЙД 16) (СЛАЙД 17) (СЛАЙД 18) (СЛАЙД 19) |
||
Организация беседы на уроке по вопросу учебника на с. 30 (на рисунке изображен обмен газов между легочным пузырьком и кровеносным сосудом. | (СЛАЙД 18) (СЛАЙД 19) |
||
– Подумай, молекулы каких газов обозначены на рисунке разными кружками. | Зная, что кислород поступает из легких в кровь, а углекислый газ – из крови в легкие, ученики скажут, что кружок с белой точкой обозначает кислород, а кружок с черной точкой – углекислый газ. | ||
– Для чего мы дышим? | – Для питания клеток организма кислородом. | ||
– А как происходит сам процесс дыхания? | Наблюдение за работой мышц грудной клетки. (СЛАЙД 20) | ||
Самостоятельное применение знаний* | – Всегда ли вдыхаемый воздух чистый? | Не всегда. | |
– Что может находиться во вдыхаемом воздухе? | Мелкие частички. Микробы. | ||
– Что может произойти? | Человек чихает, кашляет, заболевают органы дыхания. | ||
Работа в рабочих тетрадях Тема 6. с. 11 |
|||
Задание 1: Подпиши органы дыхания. Соедини названия болезней с теми органами, которые они поражают. | Носовая полость – насморк Гортань и глотка – ангина Трахея – трахеит Бронхи – бронхит Легкие – воспаление легких |
||
Проверка. | (СЛАЙД 21) | ||
– Что нужно делать, чтобы не заболеть? | Высказывания детей. | ||
Гигиена органов дыхания | (Слайды 22-30) | ||
Рефлексия деятельности | Подведение итогов. Самооценка | Итог урока: – В чем важность дыхательной системы? – Для чего мы дышим? – Какие органы помогают нам дышать? – В чем важность |
(СЛАЙД 31) |
Домашнее задание: В тетради тема № 6, задание 1,2 (задания необходимого уровня + 1 задание на выбор) |
(СЛАЙД 32) | ||
Самооценка детей и отметка учителя. | Молодцы! |
* Задуманный, но не использованный материал урока.