Цель: урок направлен на формирование правильно писать сочетания -чк-, -чн-, -чт-, -нщ-, -щн-; развитие орфографической зоркости, добиться четкого практического употребления изученных орфограмм в письме и чтении.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
– Прочитайте первое предложение.
– Прочитайте второе предложение.
– Каким правилом руководствовались при
выполнении домашнего задания? (Проверка с
таблицей.)
– Продолжите меня:
жи-ши – пиши с буквой и.
ча-ща – пиши с буквой а.
чу-щу – пиши с буквой у.
Сообщение темы урока: правописание -чк-, -чн-, -чт-, -нщ-, -щн-. Сегодня познакомимся еще с одним важным правилом, которое постараемся запомнить.
II. Минутка чистописания
Четыре Анюточки
Ни устав, ни чуточки
Пляшут третьи суточки
Всё под прибауточки
Чок-чок, каблучок,
Чуки-чуки-чуки! Чок!
– Какой звук чаще слышится?
– Какой это звук? Гласный или согласный? Почему?
– Что вы можете сказать об этом звуке?
– Какая буква обозначает это звук на письме?
Запишем:
а) Чч (буквосочетание) ча чу оч учени?к учи?тель
– Что можно сказать об этих словах?
– Почему мы их так называем?
б) Давайте поработаем с досками со словарными словами. Покажите безударную гласную букву в словах: коньки, машина, молоко, Москва, ребята, сорока, ворона, работа.
в) А теперь догадайтесь о ком речь и запишите слова-отгадки.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей!)
Заворчал живой замок
Лёг у двери поперёк
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи! (Собака.)Кто альбом раскрасит ваш?
Ну, конечно, … (карандаш.)Портфель у меня не велик и не мал:
Лежат в нём задачник,
Букварь и … (пенал.)Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадёт.
Кто это? (Лисица.)
Проверка: у кого так?
III. Сообщение нового материала
Лиси'ца – как можно назвать ещё?
Как назвать её, если она маленькая или
ласково?
Лиси'чка
– Какое еще значение есть у этого слова,
кроме животного? (Гриб.)
– А что так его назвали? Рыженький, по внешнему
признаку.
– Запишите слово с маленькой буквы на новой
строке. Сравните разницу между произношением и
написанием!
лисичка
– Произнесите звук!
– Какой он? Мягкий, но мягкость его ничем не
обозначена!
– Поэтому есть разница между произношением и
написанием, и такие случае выведены в правило.
– Найдите правило в слове лисичка и
подчеркните его. А какое еще сочетание кроме -чк-
есть еще? (-чн-).
– Найдите в стихотворении слова, в которых
встречается это правило.
-чк- -чн- -чт-
Прилетела к нам синичка. Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку с нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало, ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала, мы повесим на сучки.
– Подчеркните правило в словах.
IV. Работа с учебником
– Прочитаем правило в учебнике. Как написано в учебнике, А почему же не пишется?
-чк- -чн-
Работа над упражнением 83.
– Прочитаем задание. Будем выписывать не все слова и словосочетания, а только те, в которых встречается данное правило. Проверяем!
Физкультминутка
V. Вывод. Обобщение
– С каким правилом познакомились на уроке?