Цели:
- формируем умение выделять звук в слове;
- формируем умение находить слова с заданным звуком;
- знакомимся с буквой х.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Оборудование: картинки с предметными рисунками: хлеб, хор, халат, хек, химики, листы со сказкой Г. Юдина «Хомяк-хвастун», цветные карандаши, проектор, компьютер, экран.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Пожелаем всем удачи.
За работу в добрый час!
II. Определение темы урока
– Рассмотрите фотографии, назовите предметы, которые на них изображены. Что общего услышали в произношении слов?
– Дайте характеристику звуку [х].
– Рассмотрите фотографии, назовите предметы, которые на них изображены. Что общего услышали в произношении слов?
– Дайте характеристику звуку [х,],
– Каким звукам давали характеристику?
– Сформулируйте тему нашего занятия. (Согласные звуки [х], [х,], буква х.)
– Учитывая тему, давайте поставим учебные задачи на сегодняшнее занятие.
Предполагаемый ответ. (Задачи выносятся на экран)
- Познакомиться с новыми звуками [х], [х,], с новой буквой х.
- Упражняться в чтении слогов, слов с новой буквой.
- Закреплять знания изученных букв.
- Развивать речь, технику чтения.
- Учиться извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
- Учиться слушать и понимать других
- Учиться оформлять свои мысли в устной форме.
- Учиться прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
– Какую задачу занятия выполнили? (Учились прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
III. Знакомство с согласными звуками [х], [х,], буквой х.
1. – Как мы смеёмся? (ха-ха-ха или хи-хи-хи)
– Проведём звукобуквенный анализ слов ха-ха, хи-хи.
– Произнесём новые звуки друг другу и дадим им характеристику. (Работа в парах)
2. Чтение сказки Г.Юдина «Хомяк – хвастун», подготовленными детьми
– Назовите слова, в которых встречаются звуки [х], [х,].
Хомяк-хвастун
Жил-был хомяк-хвастун.
Каждый вечер на холме собирались хомяки, чтобы послушать его удивительные истории.
– Хотите верьте, хотите нет, – начинал хомяк, – а однажды я прорыл ход сквозь всю землю и вылез в Африке. А там такой холод – хуже нашего! Только я вылез, смотрю – стоит слон, хоботом крутит и хрюкает. Я ему говорю: "Чего расхрюкался?! Хомяков не видал, что ли?" А он "хрю-хрю" да "хрю-хрю"! Разозлился я, схватил его за хобот, раскрутил хорошенько и забросил на самую верхушку дерева.
– Ух ты! – восхитились хомяки.
– Иду себе дальше. Снег лежит под ногами– хруст-хруст. Смотрю – лежат большущие змеи и спят. Храпят на всю Африку. Я тогда тихонько подкрался и связал их хвосты узлом. А потом... я...
– Что, что потом?! – взмолились хомяки. – Да не тяни же ты!
– Хорошенькое дело! – обиделся хвастунишка. – Вы думаете, так легко придумывать про то, чего никогда не видел?!
Г. Юдин
– С чем новым познакомились на занятии? Какую задачу занятия выполнили?
3. На столах у детей лежат квадратные листочки, дети выполняют действия
Становитесь на зарядку.
Раз-листочек поднимаем,
Два – листочек загибаем,
Три – ещё разок свернули,
На четыре – развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив?
Назови!
А кто нам расскажет, на что похожа буква х?
Показ буквы Х, х.
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка. (В. Степанов)
Х – на ножницы похожа,
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь – порешь,
Хочешь – шьёшь,
Хочешь – сам себе стрижёшь.
Показ раскрытых ножниц
4. Работа со схемой-«человечком» (с. 124), завершение схемы.
– Что можете рассказать про букву х?
– Какую задачу занятия выполнили?
IV. Чтение слогов, слов.
1. – Прочитать слоги с новой буквой. Назвать слоги с мягким согласным и объяснить, почему звук [х,] мягкий.
ха хо хе хи ох ух их ех
2. Тихое чтение слов с. 124
– Прочитайте слово, в котором 1 слог.
– Прочитайте слова, в которых два слога.
– Прочитайте слова, в которых три слога.
Лексическая работа.
Химия – наука о составе, строении вещества.
– Какую задачу занятия выполнили?
V. Знакомство с междометиями.
– На странице 124 рассмотрите картинки на кубиках. Расскажите, какие чувства переживает мальчик на первой картинке. (Восхищение, восторг)
– Прочитайте предложение под кубиком именно с таким чувством, пробуя повторить и жест мальчика.
– А какие чувства переживает второй мальчик? (Недовольство, усталость)
– Прочитайте предложение под кубиком, передавая голосом усталость.
– А кто из вас испытывал такое же чувство холода, как мальчик, которого нарисовали на третьем кубике?
– Прочитайте предложение, вспомнив это чувство.
Итак, мы встретились со словами ах, ох, ух. Это особые маленькие слова, которые выражают разные чувства.
– Какую задачу занятия выполнили?
VI. Работа с текстом.
1.Работа с текстом до чтения.
_ Прочитайте заглавие.
– Что вы узнали об этих маленьких словах?
– А почему они написаны с большой буквы? (Возможно, это чьи-то имена)
– Где вы нашли подтверждение вашим предположениям? (На иллюстрации)
– Почему их назвали так, разве есть такие имена?
– А можно ли сказать что-то про характер этих героев, хотя они стоят к нам спиной?
2. Тихое чтение текста.
– Так нет ли таких Ахов и Охов?
– Почему так неопределённо говорится о времени и месте?
– Какие тексты часто так начинаются?
– А что значит скулил?
– Можете предположить, кого работа испугает?
– Работает ли ОХ? Чем он занят?
– Почему у него ноги зябнут?
– Почему Ах радуется, а Ох стонет?
– Как вы думаете, кому легче живётся?
3. Чтение вслух.
– Что можете сказать про братьев? Какие они?
Как вы думаете, где на иллюстрации Ах, а где Ох?
– К какому фрагменту текста относится иллюстрация?
– С кем бы из этих братьев вы хотели дружить? Почему?
4. Выразительное чтение текста. Инсценирование сказки.
– Какую задачу занятия выполнили?
VII. Итог урока
– Чему учились на уроке?
– Что нового узнали о звуках [х], [х,], букве х?
– Выполнили все задачи, которые ставили в начале занятия?
Литература
- images.yandex.ru/yandsearch?text
- начальные-классы.рф/load/uroki/urok_obuchenija_gramote_tema_uroka_zvuki_kh_kh_39_bukvy_kh_kh/2-1-0-203
- www.ya-vsyo-znayu.ru/p140aa1.html
- Пронина О.В., Кремлёва И.И. Уроки обучения грамоте по учебнику «Букварь» («Моя любимая Азбука») и прописям «Мои волшебные пальчики». Методические рекомендации для учителя / Под науч. ред. Е.В. Бунеевой. М.: Баласс, 2012.
- Волина В.В. Учимся играя. М.: Новая школа, 1994.
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник 1 класс. М.: Баласс, 2012.