Урок литературного чтения. В.Бианки "Музыкант". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: создать условия для формирования нравственных качеств учащихся – умение видеть необычное в природе.

Задачи:

  1. Формирование умения учащихся работать с текстом по вопросам.
  2. Способствовать развитию умения учащихся прогнозировать и делать выводы.
  3. Воспитывать интерес у учащихся к произведениям В.Бианки.

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

(У доски выставка книг В.Бианки.)

- Ребята, посмотрите на выставку, что вы заметили?

- А можно догадаться, о чём писал этот автор?

2. Работа с текстом до чтения.

- Сегодня мы познакомимся с произведением Виталия Бианки «Музыкант». Как вы думаете, о ком или о чём будет говориться в этом рассказе?

(Высказывания детей фиксируются на доске.)

- Какую цель поставим на урок?

3. Работа с текстом во время чтения.

Использование приёма «чтение с остановками».

(Чтение учителем до первой остановки «… Я сейчас медведя видел в лесу».)

- Как вы думаете, пойдёт старик на охоту или нет?

- Что делал старик, когда встретил колхозника?

- Что такое завалинка.

- Что сказал ему колхозник?

- Нравилось ли старику своё занятие – игра на скрипке?

- Почему же вы тогда решили, что он пойдёт на охоту?

- Предположите, кто такой медвежатник?

(Чтение хорошо читающим учеником до слов «… Звук слышался с опушки».)

- Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?

- Звук был громкий?

- Как старик тогда услышал его?

(Дети читают совместно с учителем читают текст произведения, останавливаются, предполагают, что будет дальше.)

- Откуда же тогда исходил звук?

(Чтение учителем до слов «… Оттянул щепку и пустил».)

- Откуда же тогда исходил звук?

- Какие чувства вы испытали сейчас?

- Удивился ли старик увиденному?

- Как поступит старик с медведем?

(Самостоятельное чтение текста до конца.)

- Как поступил старик с медведем?

- А как бы вы поступили на месте старика?

-Какие слова сказал старик вечером колхознику при встрече?

4. Работа с текстом после чтения.

- Понравился вам рассказ? Чем?

- Найдите строчки, которые соответствуют иллюстрации.

- Подтвердились ли ваши предположения, о чём рассказ.

- Почему автор назвал рассказ «Музыкант»? Про кого он говорил.

- Кто автор произведения «Музыкант»?

- Какую из книг на выставке вы хотели бы почитать?

5. Рефлексия.

- Какие цели ставили на урок?

- Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели? Почему?

6. Домашнее задание.

Домашнее задание по выбору:

- Приготовить сообщение об авторе.

- Найти интересные сведения о медведе и принести его в уголок информации.

- Пересказ рассказа по вопросам в учебнике.