Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Предмет | Tехнология (мальчики) | ||||
Класс | 7-й класс | ||||
УМК | Симоненко В. Д. технология (мальчики) | ||||
Тема урока | “Технологический проект”. Операционная карта. | ||||
№ урока по теме | 2 | ||||
Тип урока | Усвоение новых знаний и навыков по разработке технологических планов. | ||||
Вид урока | Комбинированный | ||||
Формы урока | Индивидуальная, групповая, коллективная | ||||
Цель урока | Научить учащихся разрабатывать проектную документацию на изготовление изделия, составлять операционную карту. | ||||
Задачи урока | Научиться чертить эскизы, составлять операционную карту на компьютере. Воспитывать чувства коллективизма работы в группах, создать условия для творческой заинтересованности, самореализации учащихся и их психологической готовности к изучаемому материалу. Развить пространственное мышление при создании эскизов. Развивать познавательные и аналитические способности учащихся. | ||||
Планируемый результат | Учащиеся усваивают термины: операционная карта, установ, технологический переход, вспомогательный переход; а также должны научиться разрабатывать эскизы и составить операционные карты деталей изделия проекта | ||||
Оборудование | Компьютеры, проектор, образцы технологических карт, наглядных изображений, видеоролик, карточки с заданиями для практической работы, Презентация, папки с эскизами в электронном виде. | ||||
№ | Элементы урока | Использование средств ИКТ | Продукт | Примечание | |
1 | Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к уроку. Учитель: приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Сообщает учащимся тему и задачи урока. | 2 мин | ||
2 | Актуализация знаний | Демонстрация видеоролика с
фрагментом ответов учащихся на вопросы: “Что
такое творческий проект? Почему вы выбрали
именно этот проект?” Беседа с учащимися. Учитель:
Какие этапы проекта знаете? Ученик: Введение,
исследовательский, технологический,
заключительный. Учитель: Что входит в
технологический план? Ученик:
Учитель: Что называется технологическим проектом? Ученик: Технологический проект – это самостоятельная завершенная работа, выполненная согласно технологической карте под руководством учителя. |
7 мин | ||
3 | Объяснение нового материала | Технологический процесс состоит из технологических операций. технологическая операция представляет собой законченную часть технологического процесса, выполняемую на одном рабочем месте. К основным элементам технологической операции относятся: установ, технолологический и вспомогательный переходы. Установ – часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы. Технологический переход – законченная часть тех. операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей образуемых обработкой или соединяемых при сборке. Вспомогательный переход – законченная часть тех. операции, состоящая из действий человека и (или) оборудования, которое не сопровождается изменением формы, размеров и степени шероховатости поверхностей, но необходимы для выполнения технологического перехода (установка заготовки, смена инструмента и.т.д.). В документацию на технологическую операцию входит: чертеж детали, установ и переходы, эскизы и применяемые инструменты. Операционная карта это таблица, поэтому мы ее будем разрабатывать при помощи компьютера, с таблицами вы встречались в MSWord, а с эскизами в MSPaint. (А сейчас разделимся на группы, каждая группа чертит на компьютере чертеж своей детали и разрабатывает операционную карту по примеру). | |||
Используемые средства ИКТ | Презентация. | ||||
Цель использования ИКТ | Способствовать лучшему усвоению теоретических знаний нового материала. | ||||
Методическое назначение ИКТ | Иллюстрирование рассказа учителя | ||||
Вид деятельности учащихся | Учащиеся слушают объяснение, записывают определения в тетрадь. | ||||
Длительность работы | 10 мин | ||||
Программное обеспечение ИКТ | MS PowerPoint | ||||
Аппаратное обеспечение ИКТ | Компьютер, проектор, | ||||
Ресурсы сети Интернет | |||||
4 | Практическая работа | Используемые средства ИКТ | Практическая работа на компьютерах в MSPaint, MSWord | Так как мы совместно создаем проект одного изделия, состоящего из нескольких деталей, то сейчас задача каждой группы – разработать операционную карту одной детали, входящей в это изделие. Учащиеся делятся на группы, каждая группа занимает место у компьютера, получает раздаточный материал с заданием практической работы, чертит на компьютере чертеж своей детали и разрабатывает операционную карту по примеру. Для проведения практического занятия заготовлены заранее папки с эскизами. Выполнение данного задания даёт полное представления о возможностях компьютера, учащиеся учатся манипулировать графическими объектами. | |
Цель использования ИКТ | научиться создавать эскиз, операционную карту. | ||||
Методическое назначение ИКТ | Демонстрация работы с программой
учителем, создание продукта учениками, исследование возможностей информационной технологии |
||||
Вид деятельности учащихся с ИКТ | Освоение способа действий | ||||
Длительность работы с ИКТ | 20 мин | ||||
Программное обеспечение ИКТ | MS Paint, MS Word | ||||
Аппаратное обеспечение ИКТ | Компьютеры, проектор. | ||||
5 | Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия |
Демонстрация выполненного
задания. Ответы устно на вопросы: Чему вы
научились на уроке? Что помогало успешному
усвоению материала? Оценка за урок, работа учащихся с оценочным листом. С каким настроением вы уходите с урока? Покажите знак вашего настроения. |
6 мин |
Задание: Начертить эскизы в MSPaint, составить операционную карту в MSWord .
Алгоритм работы:
- Откройте MSPaint.
- Начертите чертеж детали при помощи графических примитивов.
- Сохраните чертеж.
- Откройте MSWord вставьте таблицу отформатируйте и сохраните.
- Откройте таблицу и скопируйте чертеж.
- Разработайте переходы скопируйте эскизы переходов.
Оценочный лист
Ф. И. |
Самооценка работы на уроке (самоанализ) |
Правильность оформления чертежа |
Заполнение таблицы операционной карты (образцу) |
Соответствие операционной карты (соединить чертеж с таблицей) |
Общая оценка |
Особые отметки |
Литература:
- Симоненко В. Д. Технология (мальчики)
- Хохлова М. В., Самородский П. С., Синица Н. В., Симоненко В. Д. Технология: Программы начального и основного общего образования.