"Экономика развитого социализма". 9-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (19 МБ)


Подробный конспект урока

Цели урока: образовательные:
– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;
– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности, реформы хозяйственного механизма в 1979 году;
– определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.
развивающие:
– умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;
– анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, таблица);
– устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и терминами и понятиями;
– формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам.
воспитательные:
– воспитывать уважительное отношение к истории своей страны;
– формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как несоответствующей демократическому политическому режиму.
Задачи урока: Продемонстрировать ресурсы академического школьного учебника «История. Россия в XX – начале XXI века» под редакцией
А. А. Данилова, (Москва, «Просвещение», 2011 год) и дополнительной информации (диаграммы, таблицы, схемы) для подготовки к ГИА по истории.
Используемые педагогические технологии, методы приемы – метод учебного исследования;
– ИКТ.
Время реализации урока 1 академический час
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут и закрепят ученики в ходе урока 1. Усвоение знаний по теме урока в форме основного вывода:
Период 70 – начала 80 годов XX века в СССР наблюдался социально-экономический застой, характеризовавшийся следующими явлениями:
– развитие экономики по экстенсивному пути;
– усилением централизованного управления;
– возвратом к количественным показателям, а не к качественным.
2.  Развитие познавательного интереса к данной проблеме.
3.  Формирование следующих компетенций:
общекультурная компетенция (обобщенные способы деятельности, позволяющие присваивать культурные образцы и создавать новые);
коммуникативная компетенция (получение, использование, передача информации в процессе взаимодействия):
личностное самоопределение (знание о человеке, его ценностях и идеалах)
Необходимое оборудование и материалы – компьютер, экран, проектор;
– презентация;
– рабочий лист (Приложение 1)
– словарь ключевых понятий и терминов (Приложение 2)
– экспресс-тест (Приложение 3)
Дидактическое обеспечение урока – академический школьный учебник «История. Россия в XX – начале XXI века» под редакцией А. А. Данилова (Москва, «Просвещение», 2011 год);
– мультимедиа учебник «История России. XX век»,
(Т. С. Антонова, А. Л. Харитонов, А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, Клио Софт)
Ход и содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 I этап урока. Мотивация учащихся

Слайд № 2

Просмотр видеофрагментов («Полет Ю. А. Гагарина» и «А. Райкин. Миниатюры») и фотоматериалов.

Перед нами проблема: советская экономика 1965 – 1984 годов – расцвет? Кризис? Застой?

Слайды № 3, 4

Чтобы разобраться в данной проблеме, нам необходимо решить задачи, сформулированные в вашем рабочем листе и повторить основные понятия и термины.

Слайды № 5, 6

В ходе нашего исследования вы приобретете следующие знания о периодизации и содержании процессов в социально-экономической сфере страны.

I этап урока. Мотивация учащихся

Слайд № 2

Просмотр видеофрагментов («Полет Ю. А. Гагарина» и «А. Райкин. Миниатюры») и фотоматериалов.

 

 

Слайд № 3, 4

Знакомятся с задачами (Приложение 1) и словарем урока (Приложение 2).

 

Слайды № 5, 6

Ознакомление с рабочим листом (Приложение 1).

II этап урока. Изучение нового материала

Слайд № 7

Ознакомьтесь с планом урока в вашем рабочем листе (Приложение 1)

 

II этап урока. Изучение нового материала

Слайд № 7

План урока:

1. Причины проведения экономической реформы 1965 года.
2. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.
3. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в промышленности.
4. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма.
5. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере.
6. Результаты сворачивания  реформ.

I. Причины проведения экономической реформы 1965 года.

Слайд № 8

Используя понятия и термины (Приложение 2), а также материал учебника (§ 45, с. 158), определите причины, вызвавшие необходимость проведения реформ. Самостоятельно сформулируйте меры по их преодолению.
Заполните таблицу в рабочем листе (п.1).

I. Причины проведения экономической реформы 1965 года.

Слайд № 8, рабочий лист (п.1)

Причины:

1. Неэффективность административного диктата (директивная экономика).
2. Неэффективность внеэкономического стимулирования производства (убеждение, принуждение).
3. Экстенсивный путь развития экономики.
4. Превышение производства товаров группы А над товарами группы Б.

Меры:

1. Внедрение элементов рыночной экономики.
2.Экономические (материальные) стимулы к труду.
3. Интенсивный путь развития экономики.
4. Развитие пищевой, легкой промышленности.

II. Содержание экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.

Слайд № 9

На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 158-159) определите дату, направления и  итоги реформы в сельском хозяйстве. Заполните таблицу в рабочем листе (п.2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Содержание экономической реформы 1965 года в промышленности

Слайд № 10

На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 159-160) определите дату, направления и  итоги реформы в промышленности. Заполните таблицу в рабочем листе (п.3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма

Слайд № 11

На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 160) определите дату и меры реформирования хозяйственного механизма страны. Заполните таблицу в рабочем листе (п.4).

 

 

V. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической  сфере (итоги сворачивания реформ)

Слайды № 12,13

На основе анализа диаграмм сформулируйте основные выводы о результатах сворачивания экономических реформ в 1979 году. Результаты занесите в таблицу на рабочем листе (п. 5)

II. Содержание экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.

Слайд № 9, рабочий лист (п.2)

Дата: март 1965 год.

Направления:

1. Решение социальных проблем села;
2. Частичное использование экономических стимулов к труду.

Меры:

1. Повышение закупочных цен;
2. Установление на 6 лет твердого плана закупок;
3. Введение 50% надбавки к основной цене за сверхплановую продажу продуктов;
4. Увеличение капиталовложений;
5. Ослабление ограничений на личное подсобное хозяйство.

Итоги:

1. Деятельность колхозов убыточна;
2. 1965-1988 – сокращение пашни на 22 млн. га;
3. Потери с/х продукции от 20% до 40%;
4. Импорт зерна и продуктов питания.

Причины:

1. Ставка власти на административные рычаги управления;
2. Отсутствие экономических стимулов к труду.

III. Содержание экономической реформы 1965 года в промышленности

Слайд № 10, рабочий лист (п.3)

Дата: сентябрь 1965 год.

Направления:

1. Изменение условий планирования;
2. Усиление экономического стимулирования.

Меры:

1. Сокращение числа планируемых показателей;
2. Повышение качества продукции;
3. Предприятия распоряжаются частью дохода (треть фонда);
4. Управление через отраслевые министерства;
5. Введение местной инициативы.

Итоги:

1. Рост объема производства в 1,5 раза;
2. Построено 1900 крупных предприятий;
3. Коней 60-х – начало застоя.

Причины:

1. Снижение количества трудоспособного населения;
2. Истощение сырьевой базы;
3. Удорожание добычи полезных ископаемых;
4. Износ и моральное старение оборудования;
5. Рост военных доходов;
6. Директивная экономика.

IV. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма

Слайд № 11, рабочий лист (п.4)

Дата: 1979 год.

Меры:

1. Совершенствование хозяйственного механизма (возврат к директивной экономике);
2. Повышение роли партийного руководства;
3. Моральные (внеэкономические стимулы к труду).

V. Сущность нарастания застойных  явлений в социально-экономической сфере (итоги сворачивания реформ)

Слайды № 12,13, рабочий лист (п.5)

Результаты сворачивания реформ:

1. Национальный доход – падение в 2 раза;
2. Промышленное производство – падение в 2 раза;
3. С/х производство – падение в 3 раза;
4. Производительность труда – падение в 2 раза;
5. Реальные доходы на душу населения – падение в 3 раза;
6. Понизились капиталовложения в жилищное строительство;
7. На треть сократилась доля экспорта машин и оборудования;
8. В 3 раза уменьшился прирост реальных доходов на душу населения;
9. Доля экспорта нефти и газа возросла в 3,5 раза.

Слайд № 14

III этап урока. Закрепление полученных знаний

Сделайте вывод урока в соответствии с поставленной проблемой, вывод урока запишите в рабочий лист. Пройдите экспресс-тест. (Приложение 3).

Слайд № 14

III этап урока. Закрепление полученных знаний

Вывод: период 70-х – первой половины 80-х годов XX века в СССР наблюдался социально-экономический застой, характеризующийся развитием экономики по экстенсивному пути, усилением централизации управления, возвратам к количественным показателям. А не к качественным.

Результаты тестирования.

IV этап урока. Домашнее задание:

§ 44, вопросы и задания;

Задания по выбору:

1. Презентация по теме: «Благосостояние городских жителей в 1965 – 1984 гг.»
2. Эссе по теме: «Вклад геологов в развитие советской экономики в 60 –  70 гг»
3. Сборник (дайджест) фрагментов публицистических статей и материалов газет по изученной теме.

Список учебной и дополнительной литературы для подготовки рефератов по индивидуальным темам:
  1. Арбатов Г.А. Свидетельство современника, – Москва, 1991 год, с. 246-252
  2. Байбаков Н.К. Сорок лет в правительстве. Воспоминания,– Москва, 1993 год, с. 112-127
  3. Кунаев Д.А. О моем времени.  Мемуары, – Алма-Ата, 1992 год, с. 179-251
  4. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе, – Москва, 1990, с. 135-152
  5. Постановление мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, Москва, 1965 год
  6. Постановление сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, Москва, 1965 год

Ссылки на Интернет-ресурсы: http://histori.standart.edu.ru