Задачи:
1) образовательная:
- закрепление и обобщение учебного материала главы 2, а также умения работать с тестами
- закрепление навыков работы учащихся в ресурсном круге, в парах
2) воспитательная:
- воспитание умения жить и трудиться в коллективе, умения слушать товарища, помогать одноклассникам, умения координировать свои действия
3) словарь:
- закрепление понятий и терминов (личность, общение, деятельность и пр.)
Ход урока
Вступление – 1-2 мин.
“Мы завершили изучение первой главы, посвященной человеку. Сегодня у нас будет необычный урок, сегодня у нас будет урок повторения изученного. Мы ответим на вопросы: любого ли человека можно назвать личностью, как человек проявляет себя в деятельности и поступках и др. Также поработаем в группах: в парах. Закрепим пройденный материал в решении теста.
Ресурсный круг – 3-5 мин.
Каждый ученик по очереди отвечает на вопрос – зачем человек рождается?
Учитель выслушивает ответы, может задавать уточняющие вопросы. Подводит итог:
“Родится на земле – это счастье для каждого человека. Человек создан для счастья. Также высшим назначением является служение родине, в совершении добрых поступков”
Работа в парах – 4 - 5 мин.
Класс делится на пары, учитель напоминает алгоритм работы в паре: сначала каждый ищет и дает ответы к своему заданию из Практикума самостоятельно. Далее идет обсуждение в паре, отбор, оформление устного ответа. Завершается работы выбором отвечающего.
В связи с тем, что шестиклассники еще только начинают использовать данные приемы на повторительно-обобщающих уроках, учитель может рекомендовать им записывать свой итоговый вариант ответа в тетрадь. Иногда бывают случаи, когда можно разрешить ученику зачитать ответ, но пусть лучше ребенок ответит сам, не заглядывая в тетрадь. При выставлении оценок за урок следует поощрять последних похвалой или даже более высокой оценкой.
Заслушивание ответов обучающихся – 12-15 мин.
Задание Практикума дается по рядам:
- Первый ряд (все пары) – обсуждение ситуации № 1 на странице 63
- Второй ряд (все пары) - обсуждение ситуации № 2 на странице 63
- Третий ряд (все пары) – обсуждение ситуации №3 на странице 63
Тестирование – 12-15 мин.
1 вариант
1 вопрос
Совокупность качеств, приобретаемых человеком в процессе жизни в обществе:
1)характер
2)индивид
3)личность
4)инстинкт
2 вопрос
Что из перечисленного относится к социальным признакам человека?
1)объем головного мозга
2)отсутствие волосяного покрова
3)забота о потомстве
4)необходимость общения
3 вопрос
Познание человеком своего внутреннего мира:
1)деятельность
2)самопознание
3)способности
4)потребности
4 вопрос
Социальными потребностями человека являются:
А)потребность в общении
Б)потребность в познании окружающего мира
1)верно только А
2)верно только Б
3)оба ответа верны
4)нет верного ответа
5 вопрос
Древний обряд посвящения молодых людей во взрослых называется:
1)самопознание
2)аффект
3)самооценка
4) инициация
2 вариант
1 вопрос
Неповторимость, уникальность человека:
1)личность
2)наследственность
3)эмоциональность
4)индивидуальность
2 вопрос
Социально и духовно развитый человек:
1)взрослый
2)подросток
3)личность
4)индивид
3 вопрос
Что из перечисленного передается по наследству?
1)цвет волос и глаз
2)занимаемая должность
3)выбор профессии
4)любовь к чтению книг
4 вопрос
Верны ли суждения о деятельности:
А)деятельность – активность, присущая как человеку, так и животному
Б)многие ученые считают важным видом деятельности общение
1)верно только А
2)верно только Б
3)оба ответа верны
4)нет верного ответа
5 вопрос
Что из перечисленного не относится к биологическим потребностям?
1)питание
2)отдых
3)общение
4)движение
Завершение урока
Подведение итогов – ресурсный круг.
Детям предлагается ответить на вопрос: “Чем полезен был данный урок?”
Учитель благодарит учеников за работу, называет оценки группам “парам” за работу.
Далее дает домашнее задание: составить кроссворд из слов (потребность, сознание, чувство, речь, общение, деятельность, добро)