Вводная часть
В данной работе иллюстрируются методические возможности информационно-коммуникационных технологий в преподавании математики в 5 – 6 классах. Применение этих технологий позволяет учителю обогащать традиционные формы обучения, значительно повысить степень наглядности обучения, развивать у учащихся творческий подход к учебе, использовать дополнительные виды памяти учащихся, что, в свою очередь способствует лучшему усвоению учебного материала.
В работе приводится презентация, сопровождающая заключительный урок по теме “Деление целых чисел” в 5 – 6 классах. Применение информационно-коммуникационных технологий на указанном уроке позволило усилить наглядность, увеличить мотивацию, активизировать внимание учеников, ускорить темп урока, обогатить его игровыми моментами.
План урока
Образовательные цели урока:
1. Обобщение, осмысление и закрепление знаний, полученных на прошлом уроке по теме “Деление целых чисел”.
Развивающие цели урока:
1. Развитие познавательного интереса учащихся.
2. Развитие памяти учащихся.
3. Формирование логического и абстрактного мышления.
4. Формирование информационной культуры учащихся.
Воспитательные цели урока:
1. Формирование навыков умственного труда.
2. Воспитание способности поддерживать длительное время высокую работоспособность.
3. Воспитание воли и настойчивости для достижения цели.
Оборудование:
Карточки для рефлексии настроения и результативности умственного труда. Мультимедийный проектор (для демонстрации презентации), карточки для проверки знаний.
Структура занятия
1. Рефлексия настроения.
2. Организационный момент.
3. Постановка целей урока.
4. Устный счёт.
5. Актуализация знаний, умений, навыков по разделу.
6. Решение примеров и задач по теме.
7. Физкультминутка.
8. Самостоятельная работа по теме: “Деление целых чисел” проводится с целью проверки освоения знаний и умений выполнения деления целых чисел.
9. Игровой момент.
10. Подведение итога урока.
11. Рефлексия результативности, настроения.
Ход урока
1. Рефлексия настроения. (Слайд 2)
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение смайлика на слайде).
- А какое у вас настроение? У вас на парте лежат карточки с изображением смайликов. Покажите, какое у вас настроение.
2. Организационный момент.
- Давайте проверим учебные принадлежности. - Всё должно лежать закрытым на краю парты.
- У всех так? (показывают карточку с зеленым кружком)
3. Постановка целей урока.
Ребята, сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять свои знания, которые получили на прошлом уроке по теме “Деление целых чисел”.
4. Устная работа (счёт). (Слайд 3)
- Ребята, перед вами числовые выражения:
1) (6728 – 834) : 123.
2) (37 * 15) – 56.
3) 98 * 114
4) 4875 : (39 * 25)
5) 11172 : 114
6) (44+56) * 77
Предлагаю эти выражения распределить на две группы:
1 группа, где есть действие деление;
2 группа, где нет деления.
Проверка. (Слайд 4)
1 столбик
1), 4), 5)
2 столбик
2), 3), 6).
5. Актуализация знаний, умений, навыков.
5.1. Ребята, давайте посмотрим на доску.
- Нам дано выражение (слайд 5): 150 : 25 = 6
Давайте вспомним компоненты деления и назовём их.
- Кто готов назвать компоненты деления? Кто готов, поднимите зелёную карточку. Дети отвечают:
150 – делимое.
25 – делитель.
6 – частное.
5.2. Рассмотрим следующий пример (Слайд 6).
85 : 1 = 85
- Что мы можем сказать про это выражение?
- При делении любого числа на единицу получается это же число.
5.3. Смотрим следующий пример (Слайд 7).
48 : 48 = 1
- Что мы можем сказать про это выражение?
- При делении числа на это же число получается единица.
5.4.-Рассмотрим следующий пример (Слайд 8).
0 : 54 = 0
- Что мы скажем про это выражение?
- При делении нуля на число получается нуль.
5.5.- Следующий пример (Слайд 9).
79 : 0 =
- Что мы можем сказать про этот пример?
- Ни одно число нельзя делить на нуль.
5.6. Вспомним ещё раз, как называются компоненты деления: (Слайд 10)
150 : 25 = 6.
150 – делимое.
25 – делитель.
6 – частное.
А теперь сообразим, как найти какой – либо компонент деления, если известны остальные компоненты.
Рассмотрим уравнение (Слайд 11) X : 35 = 126.
Назовём компоненты деления:
X – делимое,
35 – делитель,
126 – частное.
- Как найти делимое?
- Надо частное умножить на делитель: 126 * 35 = 4410.
Рассмотрим следующее уравнение 4410 : k =126 (Слайд 12).
4410 – делимое,
k – делитель,
126 – частное.
- Как найти делитель?
- Надо делимое разделить на частное: 4410 : 126 = 35.
Хорошо, а теперь мы открываем тетрадки. Пишем “Классная работа”, на полях пишем сегодняшнее число.
Две клетки отступили, записываем уравнения со слайда 13 и находим корни данных уравнений.
- Но прежде чем находить эти корни, давайте вспомним, что же такое корень уравнения?
Корень уравнения - это такое число, которое при подстановке в уравнение вместо неизвестного даёт верное числовое равенство.
- Как найти это число?
Чтобы найти это число, надо решить уравнение.
- Итак, решим уравнения и найдем их корни.
X : 35 = 126, (Слайд 13)
X = 126 * 35,
X = 4410 – корень первого уравнения.
4410 : k = 126, (Слайд 14)
K = 4410 : 126,
K = 35 – корень второго уравнения.
6. Решение примеров и задач по теме. (Слайд 15)
6.1. Решаем №472 (а, в, д, ж, и, л).
а) 84 : 6 = ?. Этот пример мы можем вычислить устно?
- Можем: 84 : 6 = 14.
в) 180909 : 9 = ? - А этот пример мы можем вычислить устно?
- Можем: 180909 : 9 = 20101
д) 595000 : 100 = ?. - Как мы можем выполнить этот пример?
- В числе 100 на конце два нуля, значит, мы можем в числе 595000 зачеркнуть последних два нуля: 595000 : 100 = 5950.
ж) 13400 : 125 = ?. - А этот пример мы можем вычислить устно? - Нет. - Так как же нам быть? Выполним деление уголком: 13400 : 125 = 780.
л) 4645671 : 8493 = ? - А как мы выполним этот пример?
- Выполним деление уголком: 4645671 : 8493 = 547.
6.2. Решаем задачу № 507.
Отступаем две клетки, на третьей пишем № 507, читаем задачу. Делаем краткую запись условия задачи на доске и сверяем её со слайдом 16 (Слайд 16).
- О чём говорится в задаче?
- О велосипедах.
- Сколько месяцев изготавливали велосипеды?
- Два.
- Что известно про первый месяц?
- Что в первый месяц изготовили 2120 велосипедов.
- Мы знаем, сколько велосипедов изготовили во второй месяц?
- Нет.
- А что мы знаем про второй месяц?
- Что во второй месяц изготовили велосипедов больше на 250 штук.
- Какой главный вопрос задачи?
- Сколько изготовили велосипедов за два месяца?
- Мы можем ответить на главный вопрос задачи?
- Нет.
- Почему?
- Нам неизвестно, сколько изготовили велосипедов во второй месяц.
- Мы можем это найти?
- Можем.
-Каким действием?
- Сложением. Мы к числу велосипедов, изготовленных в первый месяц, прибавим 250 штук и получим
2120 + 250 = 2370 (шт.)
- Теперь мы знаем, сколько выпустили велосипедов в первый месяц?
- Да – 2120 штук.
- А во второй месяц?
- Да - 2370 штук.
-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи –
Сколько изготовили велосипедов за два месяца?
- Можем.
- Как мы это сделаем?
- Мы сложим количество велосипедов, которые изготовили в первый месяц, с количеством велосипедов, которые изготовили во второй месяц.
- И сколько изготовили велосипедов за два месяца?
- 2120 + 2370 = 4490 штук.
Записываем решение. (Слайд 17)
1) 2120 + 250 = 2370 (шт.) - выпустили во 2-й месяц
2) 2120 + 2370 = 4490 (шт.) - выпустили за два месяца
Записываем ответ.
Ответ: за два месяца выпустили 4490 велосипедов.
7.Физкультминутка “Ветер”.
Ветер дышит, дышит (руки вверх - глубокий вдох),
И деревья все колышет (качаются из стороны в сторону как деревья).
Ветер тише, тише (руки снизу на вверх – вдох и выдох руки вниз),
А деревья выше, выше (тянемся вверх – вдох и выдох руки вниз).
Сядем тише, тише (тихо сели).
8.Самостоятельная работа. Один вариант для всех (с проверкой в классе). (Слайд 18)
№1. Выполните деление:
370000 : 1000
6539 : 13
№2. Решите уравнения:
x : 35 =18
228 : x = 12.
Ответы и решения к самостоятельной работе. (Слайд 19)
№1. Выполните деление: 370000 : 1000 = 370, 6539 : 13 = 503.
№2. Решите уравнения:
x : 35 = 18, 228 : x = 12, x = 18 35, x = 228 : 12, x = 630. x = 19.
9. Игровой момент.
Ребятам, которые раньше других выполнили самостоятельную работу, даём отгадать кроссворд (Слайд 20). Проверяем кроссворд всем классом (Слайд 21).
10. Подведение итогов урока.
- Как называют результат деления?
- Частное.
- Как найти неизвестное делимое?
- Надо частное умножить на делитель.
- Как найти неизвестный делитель?
- Надо делимое разделить на частное.
11. Рефлексия результативности, настроения.
Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.
У каждого из вас на парте есть карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, всё вам было понятно, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже. (Слайд 22)
Я себя расположила на вершине горы, потому что организовала вашу работу так, что вы уже умеете решать примеры на деление, задачи.
Покажите свои рисунки.
Записываем домашнее задание. (Слайд 23).
Ребята, поскольку мы с вами хорошо потрудились, то настроение у меня вот такое (показываю весёлый смайлик (Слайд 24)). А какое настроение у вас?
Покажите. Ребята показывают смайлики.
Спасибо вам за урок. До свидания. (Слайд 25).