Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы по ОО "Познание" "Зимушка-зима"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (36 МБ)


Слайд 1. Зимушка-зима.

Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли дожди. Стояла осень на дворе. А сегодня я хочу рассказать вам о другом времени года. А о каком именно пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку.

Слайд 2.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Вы правы, это, конечно же, зимушка-зима.

Слайд 3. Посмотрите, какая красота! Зима — волшебница, колдунья, она превращает поляны и деревья в настоящую сказку!

У зимы, как и у всех времен года - три месяца.

Первый – декабрь

Слайд 4. Обычно, в декабре бывает холодно и снежно, с частыми инеями и ветрами.

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Второй месяц – январь

Слайд 5. Январь — хороший месяц. Правда, холодный? Он считается самым холодным в зиме. Ну, ещё бы, как-никак — середина зимы.

Открываем календарь
начинается январь.
В январе в январе
Много снегу на дворе
Третий месяц - февраль

Слайд 6. Февраль последний месяц зимы. Часто, в феврале дуют сильные ветра.

Дуют ветры в феврале
Воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка

Слайд 7. Дни зимой еще короче, чем осенью. Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо. Зимой стоят морозные дни. Слышно, как хрустит под ногами снег. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки Реки, озера, пруды покрытым толстым льдом.

Слайд 8. Мороз рисует на оконных стеклах причудливые узоры. Снежинки, иней, изморозь, узоры на окнах все это водяной пар, который при сильном охлаждении переходит в твердое состояние и принимает форму кристаллов. Иней - это очень мелкие кристаллики, похожие на крошечные снежинки, чаще всего ложится в холодные ясные и тихие ночи на различные предметы, и образуются красивые белые пятна с причудливыми узорами. Слабый ветерок помогает более быстрому росту кристалликов.

Слайд 9. Но снег не всегда падает тихо. Часто дует ветер и тогда снег несётся по воздуху, задерживаясь у домов, заборов, наметает большие сугробы. Такой снегопад называется метелью.

Слайд 10. Зимой бывают даже ураганы. Пурга –   это сильная метель, которая имеет ураганную силу ветра и массовое перемещение снега.

Слайд 11. В снегопад миллионы снежинок падают на землю, и среди них нет двух одинаковых. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, звёзды и цветы превращаются в снежную пыль. День за днем хлопья снега быстро летят из низких темных туч и заволакивают все вокруг белой пеленой. Белеют дороги, крыши домов. Когда мороз не сильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим, что с неба падает крупа. Снежинки, падая на землю в тёплые дни, лепятся друг к другу и образуют крупные хлопья.

Слайд 12. Снег укрывает землю пушистым покрывалом. За несколько часов огромные пространства суши могут оказаться под снежным пушистым одеялом. Поскольку в снегу между отдельными снежинками имеются большие промежутки воздуха, то под высокими сугробами траве и корням деревьев тепло. Без снежного одеяла того и гляди корни вымерзнут. Вот почему снежное "одеяло" может защищать корни растений от морозов.

Итак, наступили холода.

Слайд 13. Какую же одежду надо выбрать для зимней прогулки? С приходом морозов люди стали одеваться теплее. Куртки сменились на теплые шубы, люди надели варежки и теплые шапки.

Слайд 14. Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе. Ведь даже катание с горки, игра в снежки закаливают организм и укрепляют иммунитет. В дни оттепелей ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков и зверушек из липкого снега.

Слайд 15. Много веселых забав у детворы зимой - катание на снегокатах, это непередаваемые ощущения, когда вы быстро несётесь с высоченной снежной горки. Любят дети и катание на лыжах.

Слайд 16. Из всех зимних развлечений самым веселым, интересным являются детские санки. Катание на санках - чудесное времяпрепровождение со всей семьёй.

Слайд 17. Катание на коньках – это удивительное и интересное увлечение, которое очень полезно для здоровья. Для катаний с горок подойдут и ледянки. В старину ледянки для детей делали из сплетённых в виде круга ивовых прутьев. Сейчас времена изменились, а вместе с ними изменились и ледянки. Ледянки в отличие от санок и снегокатов предназначены не для снега, а только для катания с ледяных горок.

После зимних забав давайте вспомним о тех, кому зимой приходится несладко.

Слайд 18. Зимой нет насекомых, и все перелетные птицы улетели в теплые края. С нами остались только зимующие птицы, да и те перебираются поближе к жилью людей. Зимой птицам живется плохо. Нет корма, холодно.

Слайд 19. Кто может помочь голодным птицам? Конечно же мы с вами. Мы можем подкармливать прилетающих птиц: воробьёв, снегирей, синиц, ведь в такую пору им особенно нужна наша помощь.

Слайд 20. Все эти птицы прилетают близко к жилью, чтобы прокормиться, и люди помогают им переносить суровое зимнее время.

Слайд 21. Мы можем сами смастерить кормушки своими руками, используя различный материал - это может быть и пластиковая бутылка, и коробка от сока и другие предметы. Кормушки нужно развесить на деревьях.

Слайд 22. Очень важно не забывать очищать их от снега и насыпать корм. Птицы надеются на нашу помощь, на то, что мы с вами не забудем о них.

Но как же спасаются от холода и голода звери зимой? Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах или зарываются в глубокий снег.

Слайд 23. К неблагоприятным условиям жизни зимой звери приспосабливаются по-разному. Звери, проводящие зиму в активном состоянии, покрываются густой и длинной шерстью. По свежим следам на снегу можно узнать, какие звери не спят. Нетрудно заметить маленькие следы мышей и характерные отпечатки лап зайца: две ямки рядом, две друг за другом.

Слайд 24. Иногда удается встретить следы лисицы и волка, очень похожие на следы маленькой и большой собаки, отпечатки копыт лося и лапок белки, спустившейся на землю, чтобы отыскать спрятанные осенью желуди, орехи. Лисица бегает по полям и лугам, охотится за зайцами и мышами. Голодные волки стаями бродят по лесам и полям, иногда в поисках пищи забегают в деревни. Лоси чаще обитают в лиственных лесах, так как зимой кормом им служит кора деревьев.

Слайд 25. Некоторые звери впадают в спячку.

Слайд 26. Спит под корнями деревьев на подстилке из листьев ежик. Накопив запасы жира еще до установления снегового покрова, ложится в берлогу медведь и дремлет там всю зиму. Но, не смотря на такой сон, у медведицы в середине февраля на свет появляются медвежата.

Слайд 27. Белки вылущивают семена из шишек, оставляя только стержни. В сильные морозы белок не видно, они забираются в свои гнезда и спят там, прикрывшись пушистым хвостом.

Слайд 28. Растения зимой находятся в состоянии глубокого покоя. Снег плохой проводник тепла. Покрывая землю, словно одеялом, он предохраняет от охлаждения все растения и их семена.

Слайд 29. Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются, не растут, как бы погружаются в глубокий сон, а от холода их защищает особая пробковый слон, который находится под корой. Он не пропускает из дерева ни воды, ни воздуха.

Слайд 30. Этот слой нарастает и утолщается летом. Чем старше дерево, тем толще пробковый слой, поэтому старые деревья легче переносят морозы. Однолетние травы завянут, многолетние запасут в корнях питательные вещества, а деревья и кустарники сбросят листья. Но некоторые растения уйдут под снег зелёными. Под снежным ковром они будут ждать прихода весны.

Заглянем в зимний лес.

Слайд 31. Хотя деревья зимой и находятся в глубоком покое, но на некоторых из них остались плоды. Знакомые нам сосны и ели не потеряли своего зелёного наряда. Их листья - иголочки (хвоинки) не боятся мороза. Сверху иголки покрыты веществом, похожим на воск, поэтому им не страшен мороз. Опадают хвоинки не сразу, зелёный наряд хвойных деревьев обновляется полностью за несколько лет, поэтому зимой они стоят зелёными.

Слайд 32. Итак, давайте вспомним, что у всех времен года всего три месяца. Зимой – это декабрь, январь и февраль. Зима заканчивается и ей на смену приходит весна.

Вот такая она – зимушка-зима.