Квадратный километр и квадратный метр

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с новой единицей измерения площади (квадратным километром); учить дополнять величины до 1 квадратного метра;
  • совершенствовать умение решать задачи на разностное сравнение величин;
  • развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Арифметический диктант.

– Запишите выражения и вычислите их значения:

а) Число 15 увеличить в пять раз.

б) Число 72 уменьшить в шесть раз.

в) Число 272 уменьшить на 7 десятков.

г) Во сколько раз 81 больше 3?

д) Число 145 увеличить на 21 десяток.

е) На сколько число 560 меньше числа 868?

2. Задание на сообразительность.

– Разгадайте правило и вставьте числа:

Правило: в вертикальных окошках (сверху вниз) даны делимое, делитель, значение частного; в горизонтальных – то же делимое и частное представлены в виде суммы двух чисел.

3. Задача.

В магазине составили из 45 цветов букеты по 5 цветов в каждом.Сколько букетов получилось?

- Найдите корень этого уравнения.Запишите ответ сформулированной задачи.

Решение:

45 : x = 5

х = 45 : 5

х = 9 (бук.) - получилось

Ответ : 9 букетов.

4. Решите задачу.

Запишите математические выражения.

- Сколько насекомых в воздухе кружат?

- Сколько насекомых в ухо мне жужжат?

Два жука и две пчелы,
Мухе две, две стрекозы,
Две осы, два комара.
Называть ответ пора.

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте данные величины.

а) 8 км, 8 см, 8 м, 8 кв. км, 8 дм;

б) 9 см, 9 кв. м, 9 дм, 9 км, 9 м.

– В каждой строчке найдите “лишнюю” величину.

– Сегодня на уроке познакомимся с новой единицей измерения площади.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 240.

Учащиеся читают диалог Миши и Маши.

– Какую площадь измеряют в квадратных километрах?

– Какова площадь территории Москвы? (1000 кв. км.)

– Чему равна площадь территории Санкт-Петербурга, если она в 2 раза больше, чем площадь территории Москвы? (2000 кв. км.)

2. Задание 241.

– Найдите площадь прямоугольного поля, если его длина 3 км, ширина 2 км, мысленно разбив его на квадраты со стороной 1 км. (6 кв. км.)

3. Задание 242.

– Площадь квадрата со стороной 10 м называется сотка. Дайте собственное объяснение такому названию.

Сотка – единица площади, равная 100 кв. м. Такую площадь имеет квадрат со стороной 10 м. Другое название этой единицы – ар.

– Если квадрат со стороной 1 км разбить на квадраты со стороной 10 м, то получится 100 рядов по 100 квадратов в каждом ряду. Найдите число таких квадратов с помощью умножения.

100 · 100 = 1000

– Сколько соток в 1 кв. км? (10 000 соток.)

– Сколько соток в 2 кв. км? (20 000 соток.)

– В 5 кв. км? (50 000 соток.)

– В 10 кв. км? (100 000 соток.)

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 243.

– Если квадрат со стороной 1 км разбить на квадраты со стороной 1 м, то получится 1000 рядов по 1000 квадратов в каждом ряду.

Вычислите число этих квадратов, увеличив число 1000 в 1000 раз. (1000 *· 1000 = 1 000 000.)

– Объясните, почему справедливо равенство.

1 кв. км = 1 000 000 кв. м

– С числом 1 000 000 мы еще не встречались. Оно называется миллион.

– Назовите часть этого слова, которая вам уже хорошо знакома. (“Милли”.)

– Что она означает?

– Сколько тысяч нужно сложить, чтобы получить 1 000 000? (Тысячу.)

2. Задание 245.

– Выполните разностное и кратное сравнение площадей.

Решение:

1) 1 кв. км – 1 сотка = 1 000 000 кв. м – 100 кв. м = 999 900.

2) 1 кв. км : 1 сотка = 1 000 000 кв. м : 100 кв. м = 10 000 раз.

3) 1 кв. км – 1 кв. м = 1 000 000 кв. м – 1 кв. м = 999 999 кв. м.

4) 1 кв. км : 1 кв. м = 1 000 000 кв. м : 1 кв. м = 1 000 000 раз.

VI. Итог урока.

1. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Сколько квадратных метров в одном квадратном километре?

– Чему равна сотка?

2. Выставление оценок.

3. Домашнее задание. № 244.