Осень: природа готовится к зиме. (Обобщение)

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели:
повторить признаки осени;
– учить давать характеристику времени года;
– учить устанавливать связь жизнедеятельности растений и животных осенью.

Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint, иллюстрация с изображением осени,  картинки с изображением птиц, кроссворд, учебник, цветные карандаши, разрезные карточки.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Актуализация знаний и применение знаний Слайд 1

– Ребята, на предыдущих уроках мы говорили о приметах осени и уже много что про неё знаем. Поэтому сегодня можем провести урок-викторину по теме «Осень».
– А что такое «викторина»?
– Как её проводят?
– Как в ней участвуют?
– Работать будем в парах.
– Давайте вспомним правила работы в парах:

  • думаю сам;
  • высказываю свое мнение;
  • выслушиваю соседа;
  • приходим к общему мнению.

Задание 1. 1

Слайд 2

– Я вам загадаю загадки. Попробуйте отгадать их.

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. (Осень.)

– Что это? Выберите иллюстрацию, на которой изображена осень.
–  По каким признакам вы выбрали эти картинки?

Задание 2. 1 1

– Попробуйте отгадать, о каком месяце осени идёт речь.

Опустел наш школьный сад, паутинки вдаль летят, 
И на южный край земли потянулись журавли. 
Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь.)

– Как вы думаете, какая картинка подходит к этому месяцу? 
– Ребята, а вы знаете, что  13 сентября – Куприянов день, журавлиное вече.
На Куприяна журавли на болоте собираются, совет держат, как на юг полетят, какой путь выберут.
В деревне верили, что рожденный 13 сентября знает путь к журавлиннику — болоту топкому, к россыпи клюквенной. В этот день собирали клюквукоторую называли журавлиной ягодой — журавлинкой. До этого дня ходить на болота было нельзя. Старики говорили: «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь!» Если же кто осмеливался рвать клюкву до этого дня, того беда ждала неминучая: в девку — бесплодница вселится, у парня — нечистая сила ум отберет, а то может мужиков и баба нечисть в топь уволочь.

Всё мрачней лицо природы – почернели огороды. 
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса. 
Медведь в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? (Октябрь.)

– Как вы думаете, какая картинка подходит к этому месяцу? 

Поле чёрно-белым стало. Падает то дождь, то снег, 
И сильней похолодало, льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи? (Ноябрь.)

– Найдите картинку ноября.

Задание 3. 3

– Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте найти в стихотворении признаки осени.

Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло.
Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари...
Зимовать к нам прилетели северяне-снегири.

Задание 4. 6

Слайд 3

На юг улетают не только утки, но и другие птицы. Почему птицы улетают на юг?
– Найдите осёдлых птиц.
– Покажите перелётных птиц.
Проверим верны ли наши предположения. Слайд 4.

Физкультминутка:

Мы листики осенние, (плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул втер – полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Дети садятся на свои места.)[2].

Задание 5. 4

Слайд 5

– Посмотрите на картинку в учебнике на с. 52. (Работа с использованием разрезных карточек.) Какие приметы осени в деревне показаны на маленьких картинках?
Подберите подходящие к ним разрезные карточки.
– Что может быть в мешках?
– Отгадайте загадки про овощи.

Задание 6.

– Я буду загадывать загадки, а один человек от команды будет отгадывать о каком овоще идёт речь.

Слайд 6

Пришёл барин с грядки, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет. (Лук.)

Над землёй трава, под землёй – бордовая голова. (Свёкла.)

Кругла, а не луна, бела, а не бумага, с хвостиком, а не мышь. (Репа.)

Шёл долговяз, во сырой земле увяз. (Морковь.)

Неказиста, шишковатая,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчатая, вкусна!» (Картошка.)

Маленький и горький, луку брат. (Чеснок.)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры.)

Задание 7. 2

Слайд 7

Перед вами кроссворд. Я буду загадывать загадки, а вы нарисуйте отгадки в кроссворд.

1. Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь.)

2. Листья жёлтые летят, 
Падают, кружатся, 
И под ноги просто так, 
Как ковёр, ложатся! 
Что за жёлтый снегопад? 
Это просто ... (Листопад.)

3. Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают.
Петь не могут, веселиться.
Кто собрался в стайки? (Птицы.)

4. Рыжий Егорка
Упал на озёрко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (Осенний лист.)

5. Тучи нагоняет, 
Воет, задувает.
По свету рыщет, 
Поёт да свищет. (Ветер.)

Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы, иллюстрации;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

II. Итог урока Слайд 8

– Молодцы, вы очень хорошо поработали.
– Какие признаки осени вы ещё узнали? 4
– Как вам работалось во время викторины?
– Какие чувства испытывали?
– Как вам больше нравится работать, в группе или индивидуально?
– Почему?
– С каким настроением вы уходите с урока?
– Какие задания вам удалось выполнить легко?
– При выполнении каких заданий испытывали затруднения?
– Отметьте своё настроение в дневнике.

ТООУ

Список литературы:

1. http://www.school2100.ru/   Конспекты уроков и методические материалы на каждый день.
2. http://fizkult-ura.ru/sci/fizkultminutki/11