Цель: познакомить детей с природным явлением – радуга.
Задачи:
Образовательные:
- Актуализировать знания детей о радуге; дать новые сведения, как о явлении природы;
- Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
- Познакомить с основными цветами спектра и их последовательностью;
Развивающие:
- Формировать умения сочинять сказку по предложенному сюжету, умение получать составные цвета на палитре путем смешивания основных;
- Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
- Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и доброе отношение к окружающей природе;
Оборудование:
для учителя:
- Герои сказки – Радуга, Краски, Кляксич, Клякса, туча, солнце, облако, луч, цветы, бабочки, радуга;
- Плакат-спектр, плакат-палитра, фонограмма песни “На радуге”,
- Словарь С. Ожегова, книга М. Гумилевской “Почему так бывает?”
для учащихся:
- лист бумаги, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, карточка с текстом.
Сценарий урока
Организационный момент:
Звенит звонок, звенит звонок,
Зовет ребят он на урок.
Раз, два, три
На учителя смотри.
Приплыли тучи дождевые:
- Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые.
- Пей, дождь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождик неугомонный
Льет, льет, льет.
II. Постановка учебной задачи.
- О каком явлении природы мы сейчас говорили? (о дожде)
- Сегодня на уроке вы узнаете еще об одном явлении природы. А о каком, в сказочном государстве, вы мне сами скажете.
III. Введение в тему урока.
Все вы любите слушать и смотреть сказки. А сегодня мы с вами сочиним сказку. Герои в этой сказке необычные. Мы начинаем...
В некотором царстве, в сказочном государстве жили-были веселые краски вместе со своей королевой. А как зовут королеву, угадайте.
Крашеное коромысло
через реку повисло. (радуга)
- Какое слово помогло отгадать загадку?
- Что такое коромысло? (Коромысло — толстая изогнутая деревянная планка с крючками на концах для носки ведер на плече)
Королева Радуга была доброй и справедливой, но строгой. Она никогда не разрешала краскам собираться вместе, потому что если краски смешиваются, то получается грязь. Все цвета любила королева, но больше всех — семь цветов.
-Какие это цвета? (На доске появляются краски, дети их называют)
Но жил неподалеку злодей Кляксич в своем маленьком государстве. (Появляется злодей)
Он мечтал захватить королевство Радуги, чтобы по всей земле была черная — черная грязь.
И вот в один пасмурный день Кляксич послал к Радуге свою служанку — маленькую черную Кляксу. Сбежались все краски посмотреть на нее — очень уж маленькая была Клякса. Краски все теснее и теснее подходили друг к другу, забыли наказ Радуги и слились. Не стало в сказочном королевстве ни желтой краски, ни оранжевой. Все краски стали грязными. Обрадовался злодей Кляксич, а Радуга от огорчения упала в обморок, а потом уснула.
- Надо Радугу и краски спасать.
Как нам Радугу на небо вернуть?
Кто из вас знает, когда на небе появляется Радуга?
Кто же нам поможет справиться с Кляксичем, вернуть краскам яркость и разбудить королеву Радугу? (солнышко и дождик)
IV. Физ. минутка:
Солнце глянуло в кроватку
1, 2, 3, 4, 5.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире,
1, 2, 3, 4, 5.
Наклониться — 3, 4.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
V. Продолжение работы по теме урока
Давайте позовем солнышко.
Прочитаем о нем стихи. (Дети читают стихи).
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все ... (солнце)Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет и всех разбудит.Кто-то утром неспеша
Надувает красный шар.
А как выпустит из рук -
Станет вдруг светло вокруг.
- На доске найдите предложение, в котором говорится о солнце.
- Шел долговяз, в землю увяз.
- Светит, сверкает, всех согревает.
- Бел, да не сахар, ног нет, да идет.
- Поднялись врата — всему миру красота.
2) А теперь мы будем рассказывать сказку и рисовать. Нарисуйте в левом верхнем углу листа солнышко.
-Какой краской вы пользовались? Вот мы и разбудили желтую краску.
Послало солнце на землю лучики и пошел веселый дождик. (стихи о дождике)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Покуда он идет.Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
- На доске найдите и прочитайте предложение, в котором говорится о дожде.
Нарисуем рядом с солнцем голубую тучку. Как получить голубой цвет?
- Какие краски мы еще разбудили?
Солнышко послало на землю желтые лучи, а туча — голубой дождик. Смешались голубой и желтый цвета, упали на землю.
- В какой цвет они превратились? (смешивают на палитре)
- Что появилось на земле? Что на земле зеленого цвета? Нарисуем зеленую траву.
- Какую краску мы еще разбудили?
3) Вспомним всю сказку с самого начала.
Прошел теплый дождь, появилась трава, а вместе с травой выросли цветы. Вырос большой красный цветок.
- Какие вы знаете цветы красного цвета? Нарисуйте их. Цветы наши сказочные, необыкновенные, так мы их и нарисуем.
VI. Физ. минутка:
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
- Какая краска еще проснулась?
VII. Творческое задание — продолжить сказку.
- Какие краски еще спят? Подумайте, как их можно разбудить (получить).
Обрадовались краски, бросилась желтая обнимать красную, и проснулась оранжевая. Стали кружиться оранжевые бабочки над цветами. (дети рисуют)
Бросилась синяя краска плясать вместе с красной, и проснулась фиолетовая краска.
- Какие знаете цветы фиолетового цвета? Нарисуйте их.
Вот и все краски в сборе! Злодей Кляксич убежал, он же не любит солнышко! А Радуга все не просыпается. Может мы что-то не так сделали? Надо ее позвать. Давайте почитаем стихи о радуге.
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная радуга.
- На доске найдите и прочитайте предложение о радуге.
2) Знакомство с последовательностью цветов спектра.
Радуга проснулась, мы можем нарисовать ее и семь любимых ее цветов.
Но в какой последовательности должны появиться эти семь цветов?
В этом нам поможет разобраться предложение написанное на плакате. Прочтите его.
- Каждый
- Охотник
- Желает
- Знать,
- Где
- Сидят
- Фазаны.
- Что напоминают эти слова? Обратите внимание на первую букву каждого слова. Что заметили?
- Раскрасьте полоски в цвета радуги.
- Почему радуга разноцветная?
3) Прочитайте на карточках.
Солнечные лучики, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так образуется радуга.
- Почему же бывает радуга и почему она разноцветная? В какое время года бывает радуга?
4) Знакомство с книгой Марты Гумилевской “Почему так бывает?” (Чтение текста “Почему бывает радуга?”
VIII. Первичное закрепление понятия:
- С каким явлением природы вы сегодня познакомились? Что же такое радуга?
Знакомство со словарем русского языка С. Ожегова.
Радуга — разноцветная дугообразная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.
Цвета радуги — цвета солнечного спектра.
- Значит, луч солнца на самом деле состоит из нескольких цветов. Из каких?
Чтение стихотворения учителем.
Радуга.
Мост воздвигнул теплый ветер
Над небесной теплой речкой,
Облака плывут поспешно,
Словно белые овечки.
Разноцветный мост дугою
Растрепал свои косички
И смешал цветы из счастья,
Сделав это по привычке.
Бесконечная полоска
На просторном сером небе,
И проглядывает солнце,
Показав лучи из перьев.
Будто небо теплым светом
И людским добром согрето.
И оно слегка синеет.
Снова наступило лето!
IX. Рефлексия.
- А вам нравится радуга? Почему?
- Споем песню “На радуге”
X. Домашнее задание: повторить цвета спектра (радуги) и их последовательность.
Закончить путешествие
Пришла пора.
Настала перемена.
Вы рады, дети?