Цели урока: закрепить знания, полученные в результате изучения темы “Имя существительное”; совершенствовать умение определять падеж, склонение, число имён существительных, роль имени существительного в предложении; развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание, мышление; воспитывать чувство товарищества, дух соперничества.
Ход урока
І. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Вводное слово учителя.
- Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Он понятен каждому человеку, живущему в нашей стране.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем урок – КВН, выявим лучших знатоков по теме “Имя существительное”. Разделимся на три команды (по рядам). Выиграет та команда, которая наберет больше жетонов.
ІІ. Конкурсы
1. Приветствие.
І ком.
Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа,
Совсем – совсем неважно.
ІІ ком.
Мы отвечаем дружно,
И в том сомненья нет,
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
ІІІ ком.
Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнованье.
Успех решает не судьба,
А только наши знанья.
- Внимание! Внимание! На этот урок не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.
2. Конкурс в стране “Непроверяемых написаний”
Капитаны вставляют пропущенные буквы и объясняют. Затем все участники пишут слова, которые относятся только к их командам, в тетрадях.
Капитаны, победившие в этом конкурсе, получают жетоны.
Б.РЁЗА .СИНА С.ЛОМА П.МИДОР .ГУРЕЦ С.РОКА М.ЛИНА Р.БЯТА З.МЛЯНИКА ЯБЛ.КО ЯГ.ДА Р.БИНА
3. Конкурс “Отгадай слово” (3 осы)
І ком. Эта оса на луну улетает (космонавт)
ІІ ком. Эта по классу крадется, как мышь (подсказка)
ІІІ ком. Эта на солнце худеет и тает (сосулька)
І ком.
Корень такой же как в слове садовник.
Приставка, как в слове переход.
Суффикс и окончание, как в слове погрузка. (пересадка)
ІІ ком.
Его корень в слове вязать.
Приставка в слове замолчать.
Окончание в слове рыба.
Суффикс – сказка. (завязка)
ІІІ ком.
Его корень в слове писать.
Приставка – рассказать.
Суффикс – книжка.
Окончание – вода. (расписка)
- Записать слова – отгадки и разобрать по составу. Каждой команде свое слово. Оценки, жетоны.
4. Конкурс “Вспомни правило любое и примером подтверди” по теме “Имя существительное”
(По одному участнику от каждой команды по очереди, подтвердить правило примером.За каждый правильный ответ – жетон.)
5. “Определи падеж”
Всем участникам вопрос:
- Как определить падеж имени существительного?
- А сейчас послушайте стихотворение “Приключение зеленого листа” и с помощью вееров (названия падежей) определите, в каких падежах стоит слово лист.
- Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый,
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер нес его и нес,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг к зеленому листу.
Лапой хвать зеленый лист,
Дескать, поиграем.
“Не хочу” - парашютист головой качает.
Ветер вмиг с листом зеленым
Над землей взметнулся снова.
Но шалун – листок упал.
Я пишу в саду под кленом зеленым
Стих о том листе.
- Как отличить И. п. от В. п.?
Задание:
Каждой команде просклонять имя существительное (письменно)
І ком. ВЕСНА
ІІ ком. СТЕНА
ІІІ ком. ТРАВА
Проверка. Оценки, жетоны.
ІІІ. Физкультминутка
6. Конкурс “Письмо по памяти”
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
- На какие правила встретились слова из стихотворения?
7. Конкурс “Сумей различить части речи и члены предложения”
І ком. 1-ю строчку из стихотворения
ІІ ком. 2-ю строчку из стихотворения
ІІІ ком. 3-юстрочку из стихотворения
8. Конкурс “Исправь ошибку Незнайки”
– Ребята, к нам пришла срочная телеграмма от Незнайки. Сейчас посмотрим, что в ней.
(Открываем конверт.В нем карточки, на которых написаны предложения с ошибками.)
– Ребята, помогите Незнайке исправить ошибку.
(За правильный ответ – жетон.)
І ком. Заболел суп, срочно просим прислать врача.
ІІ ком. Пришлите срочно зеленый луг, чтобы украсить салат.
ІІІ ком. Начался гриб. Пожалуйста, пришлите лекарство Мише.
Оценка конкурса.
ІV. Подведение итогов урока
- Итак, наш урок – КВН подошел к концу.
Вы все сегодня очень хорошо потрудились. Но давайте подсчитаем количество жетонов у каждой команды и назовем победителя.
(Награждение команды – победителя. Выставление оценок за урок)
- Урок окончен.