Технологическая карта занятия спецкурса "Азбука офиса". 5-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 5


Тема: Давайте познакомимся, или Как подготовить самопрезентацию.

Форма занятия: занятие-проект.

Тип занятия: практикум с элементами игры.

Методическая цель: формирование нового профессионального мышления учителя в условиях перехода на ФГОС ООО.

Средства достижения методической цели:

  • Аппаратное и программное обеспечение;
  • Проблемная ситуация;
  • Проектная технология;
  • Интеграция с курсом “Познай себя” Г. Селевко.

Цели занятия:

Цель для обучающихся: научиться презентовать себя с использованием программы Libre Office Impress.

Задачи для обучающихся:

  1. Научиться представлять информацию в наглядной форме средствами ИКТ;
  2. Научиться разрабатывать критерии оценивания;
  3. Развивать умение планировать и выполнять работу за определенный промежуток времени;
  4. Развивать умение оценивать себя и других.

Цель для учителя: формирование ИКТ-компетенции как средства достижения социального успеха.

Задачи для учителя:

  1. Формировать умение моделировать и представлять информацию в наглядной форме.
  2. Развивать умение ставить цели и достигать их.
  3. Развивать умение работать в парах и группах.
  4. Развивать умение планировать результат и достигать его за определенный промежуток времени.
  5. Развивать умение оценивать себя и других.

Формируемые УУД.

Регулятивные:

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль, корректировать свои действия (основы самоконтроля, самооценки);
  • умение планировать и регулировать свою деятельность;
  • умение создавать, преобразовывать и применять модели и схемы.

Познавательные:

  • ИКТ – компетенция;
  • моделирование;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

  • умение слушать, слышать, принимать чужую точку зрения;
  • постановка вопросов;
  • умение договариваться, находить общее решение;
  • формулирование и аргументация своего мнения.

Личностные:

  • тактичность в оценивании других;
  • умение отобрать социально значимую информацию о себе.

Этапы урока:

1. Стимулирующе-мотивационный.

Форма: фронтальная.

Приветствие. Постановка проблемы. Определение целей занятия.

2. Организационно-деятельностный (выполнение проекта).

  1. Актуализации опорных знаний.
  2. Определение информационных блоков проекта.
    Форма: работа в парах.
    Моделирование презентации.
  3. Определение форм представления информации.
    Форма: работа в парах.
    Озвучиваются наглядные формы представления информации (таблицы, диаграммы). Указывается, для какого раздела можно применить данные формы.
  4. Определение критериев оценивания.
    Форма: работа в группах (4 человека).
    Разрабатывают критерии оценивания проекта. Раздаются оценочные листы.
  5. Выполнение проекта.
    Форма: индивидуальная, парная (по желанию).

3. Оценочно-результативный.

Самооценка проектов.
Демонстрация проектов. Самооценка. Оценивание.
Представляются 3–4 проекта (по желанию).
Итог занятия.

Рефлексия.

Символы:

“!” – мне было интересно и всё получилось;
“?” – мне было интересно, но остались вопросы;
“…” – мне предстоит ещё подумать об этом.

Домашнее задание: подумать о том, чем ещё можно дополнить самопрезентацию с точки зрения информации, и с точки зрения средств ИКТ.