Возраст воспитанников: 8–10 лет.
Год обучения: второй.
Цель: знакомство со значением прививок для человека.
Задачи:
Обучающие:
1. Способствовать стремлению к здоровому образу жизни.
2. Познакомить со значением прививок для здоровья.
Развивающие:
1. Способствовать расширению кругозора обучающихся.
2. Способствовать развитию внимания.
Воспитывающие:
1. Способствовать воспитанию культуры здорового образа жизни.
2. Способствовать укреплению и сохранению здоровья обучающихся.
Тип учебного занятия: комбинированный (новый материал).
Форма организации проведения занятия: интегрированное занятие.
Педагогические технологи: здоровье сберегающие, педагогика сотрудничества, игра, демонстрационный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, практический, игра – активатора, игра “Светофорчики”, информационный.
Методическое обеспечение занятия: видео материалы из мультфильма “Про бегемота, который боялся прививок” сфетофорчики (красный, жёлтый, зелёный по числу участников), табличка со словом (иммунитет), листочки бумаги, ручки по числу участников.
Оборудование: компьютер.
Ход занятия
I. Организационный момент. Здравствуйте, а теперь давайте, поиграем а игру “Приветсвие”.
Педагог: 1-я Игра – активатор “Приветствие”.
– Дети, давайте поприветствуем, всех, кто находится, в этом кабинете: “Я приветствую, вас!”
– Я приветствую, тебя Земля; (руки опускаем вниз, направляем на землю и произносим слова).
– Я приветствую, тебя Солнце; (руки поднимаем вверх и произносим слова).
– Я приветствую, тебя воздух; (ручки разводим в разные стороны и повторяем слова).
II. Сообщение темы занятия.
Педагог: – Вы, любите смотреть мультфильмы
Воспитанники: да любим.
– Давайте посмотрим небольшой отрывок из мультфильма “О бегемоте, который боялся прививок”
Просмотр отрывка из мультика.
Педагог:
– О чём мы будем говорить сегодня на валеологии?
Воспитанники: о прививках.
Педагог:
– Правильно тема нашего занятия “Прививки от болезней”.
III. 1. Информационное сообщение.
Педагог:
– Вы знаете, что вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От, них возникают различные болезни. Болезни бывают: инфекционные и неинфекционные.
2. – А сейчас мы поиграем в игру “Кто больше знает”.
– Назовите Инфекционные болезни, которые вы знаете?
Воспитанники:
– Ангина, грипп, ветрянка, гнойная ангина.
Педагог:
– Как же защитить себя от этих болезней?
Воспитанники:
– Закалятся, вести здоровый образ жизни, соблюдать правила гигиены, делать зарядку, правильно питаться.
Педагог:
– Молодцы, а ещё надо соблюдать режим дня, одеваться по погоде, соблюдать двигательный режим (нельзя долго сидеть возле компьютера и телевизора, делать физкультминутки на занятиях), но этого оказалось мало, для защиты от заболеваний.
– И учёные – медики придумали еще одну защиту от таких болезней.
Информационное сообщение.
В результате прививки человек заражается вирусом в безопасной для себя форме, и организм приобретает способность сопротивляться болезни, т. е. в организме вырабатывается иммунитет (слово вывешивается на доске), к той болезни, против которой была поставлена прививка, то есть организм появляется защита от болезни.
В том случае если человек привитый, заболел например гриппом, то он легче будет переносить болезнь или так же как и не привитый человек?
Воспитанники:
– Легче или вообще не заболеет.
Педагог:
– Делам вывод: прививки укрепляют иммунитет организма.
Словарная работа.
– Давайте запишем это слово на листочках иммунитет.
– Что же означает слово иммунитет.
Воспитанники:
– Защита
3. Анализ ситуации.
Давайте посмотрим, что же стало с бегемотом, который испугался прививки и убежал из поликлиники?
(Просмотр отрывка из мультфильма.)
Воспитанники:
– Он заболел, желтухой.
Игра “Светофор здоровья”.
Педагог:
– А сейчас мы поиграем в игру “Светофор здоровья”, я задам вопрос, а вы поднимите светофорчики, которые лежат перед вами, согласны?
Воспитанники:
– Да.
Педагог:
Как вы думаете, прививки: опасны, не опасны и не полезны, полезны?
– Поднимите светофорчики:
– красный если это опасно для здоровья;
– жёлтый, если и не опасно и не полезно;
– зелёный, если это полезно для здоровья.
Воспитанники: поднимают светофорчики зелёные.
4. Оздоровительная минутка.
Вот под елочкой зеленой.
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны, (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)
Кар-кар-кар. (Дети кричат “Кар-кар-кар” на выдохе.)
Целый день они летали, (Бег на месте со взмахами рук в стороны.)
Спать ребятам не давали,
Кар-кар-кар. (Дети кричат “Кар-кар-кар” на выдохе.)
Только к ночи умолкают,
Вместе с нами засыпают, (Ходьба на месте.)
Ш-ш-ш-ш. (Присед с выдохом.)
Спасибо! Садитесь.
Анализ ситуации:
Стихотворение С. Михалкова “Прививка”.
– Послушайте и скажите, почему испугались девочки.
Две сестрёнки Катя с Варей
Докторов почти не знали:
Не лечились, не болели,
потихонечку взрослели.
Пригласили на прививку,
пошли весело, с улыбкой.
В поликлинику вошли,
к кабинету подошли,
посмотрели друг на друга,
задрожали от испуга.
Врач сестрёнок приглашает:
– Заходите, кто желает.
– Ты иди, а я потом,
Молвит Катя шепотком.
– Ты же старше, ты иди,
И пример мне покажи.
Так стоят, в глазах тревога,
А войти никто не может.
– И чего боятся детки,
– Ведь не ставят здесь отметки?
– Делали ли вам прививки?
– От каких болезней?
IV. Игра “Вредно, полезно”.
Назовите, что для здоровья полезно, а что вредно.
V. Итог урока.
О чём мы сегодня говорили на занятии?
Воспитанники:
– О прививка.
Педагог:
Для чего делают прививки? (Они укрепляют иммунитет.)