Цель урока:
- познакомить с понятиями “выше” , “ниже”;
- формировать умение сравнивать предметы различные по величине;
- научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Задачи урока:
1. Предметные:
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
2. Метапредметные:
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
3. Личностные:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Методы обучения: деятельностный, практический, ИКТ технологии.
Формы организации: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Самоопределение (мотивирование) к
деятельности. Включение учеников в учебную деятельность. У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. |
– Ребята, у нас на уроке сегодня много
гостей. Поприветствуйте их. Приложение. Слайд 1.
– Как вы понимаете, что умения пригодятся в жизни? |
Поворачиваются, кивают головой. Включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. Дети получают эмоциональный настрой. |
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности. Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для “ открытия” нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. |
Слайд 2. 1. Работа с натуральным рядом чисел 5, 2, 4, 3, 1,9, 6, 8, 7. – Восстановите натуральный ряд чисел. 2. Работа в группах.
Слайд 3.
3. Поработаем в группах. – На партах лежат геометрические фигуры разделите на группы и составьте к ним соответствующую запись и объясните свой выбор. (По цвету 2+2, по размеру 3 + 1 , по форме 1+3.)
По каким признакам составили математические записи? – Как называются эти математические записи? (Суммы.) – Назовите сумму, в которой первое слагаемое наибольшее. 4. Физминутка для глаз. Слайд 4. |
Дети отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал. Включились в учебную деятельность. Отвечают на вопросы.
Работа с геометрическим материалом и маркерной доской
(Проверка на магнитной доске) |
3. Постановка учебной проблемы. Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия. |
1. Работа на доске.
– Что вы можете сказать про эти
домики? (одинаковые по форме, по размеру высоте, и ширине состоят из …. – Кто желает побыть архитектором? (Он проектирует дома.)
– Что теперь вы можете сказать про эти домики? (Один выше, другой
ниже.) Физкультминутка. Речь с движениями. (СИДЯ)
Поиграем в игру “Выше – ниже”. – Мальчики, присядьте так, чтобы девочки были выше вас. – Молодцы, а теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую
карандаш.
Слайд 5. – Куда мы идем? (Зоопарк.) Открываем страницу учебника по закладке. – Кто изображён? (Перечисляют все признаки, но главный размер.) – Какое животное выше всех? |
Дети анализируют сопоставляю признаки предметов с различных сторон
Фигуры на магнитах
Расширение сенсомоторного репертуара
Работа по учебнику
|
4. Открытие нового знания.
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта. Обсуждение проекта решения проблемы, ее решение. |
Работа в парах:
Работаем по второму номеру в учебнике. – Посоветуйтесь в паре и найдите ответ. Какой вывод можем сделать? Вывод: предметы могут быть выше и ниже относительно другого предмета IV. Погружение ребенка в собственный опыт – Ребята, а как вы думаете, в каком доме больше окон – в высоком или низком? Как рассуждали? Давайте, проверим, ИТАК, МЫ ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что в высоком доме будет окон больше. Посмотрите на доску, что мы видим? Слайд 6.
Какой дом выше? Давайте посчитаем, сколько окон в доме, который выше? Который ниже? Верное ли было наше предположение? (Ошибочное.) Вот так, ребята – это урок! Никогда нельзя говорить, не подумав и, не видя реальной картины, делать поспешные выводы? |
Делают вывод: предметы могут быть выше и ниже относительно другого предмета
(Если предположение было верным, то указать на то, что сделать верное предположение помог ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ и НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ). |
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи. Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия. |
1. Работа в тетради коллективно. Задание № 2 в тетради. Посмотрите на картинку: |
Дети работают в печатной тетради.
Обсуждают, делают выводы и соединяют стрелками в тетради |
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. |
Задание 1. Сам. работа с
взаимопроверкой.
Возьмите карандаш, который вам нравится больше всего и и выполните задание 1 в тетради: Раскрасьте вазу, которая выше второй слева, но не ниже второй справа. (В случае затруднения показывают 2 слева и 2 справа.) – Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте одинаковые ли
вазы вы раскрасили? Слайд 7. Проверка. – Давайте порадуемся за них. |
Выполняют задание самостоятельно, затем выполняют взаимопроверку и проверку по шаблону. |
7. Включение нового знания в систему
знаний и повторение. Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. |
Сравнение по росту.
– Кто из них выше? (Диана)… Д.: –…выше …и выше … Это мы по какому признаку называли? (От самого высокого к низкому.) В порядке убывания роста. А теперь давайте назовем в обратном порядке. Это как в обратном? (От самого низкого к высокому.) В порядке возрастания – Спасибо, молодцы, присаживайтесь на свои места. ВЫВОД: Когда мы используем слова “выше, чем” “ниже, чем”? (Слова “выше, чем” и “ниже, чем” используют, когда сравнивают два или несколько предметов по высоте.) – При помощи каких слов – помощников мы обозначали место нахождения предметов? (При помощи слов “выше”, “ниже”.) – Скажите, пожалуйста, а зачем нам нужно уметь определять, когда
предмет выше, а когда ниже? |
К доске выходят 3 детей.
Дети выполняют практическое задание. Анализируют. |
8. Рефлексия учебной деятельности на
уроке. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
– Что нового узнали на уроке? – Чему вы учились? – Вспомните свою семью и назовите, кто выше, а кто ниже. – Посмотрите на предметы в нашем классе, сравните их по высоте. – Подними руку, если ты узнал на уроке что-то полезное, тебе было интересно. Подними руку, если ты не извлек никакой нужной информации, расстроен – Что вы узнали о величине предметов? “Завершается урок. Он пошел ребятам впрок? Постарались все понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали? Все сумели? Все смогли? Мы сегодня МОЛОДЦЫ! Спасибо всем за урок”. Слайд 8. |
Дети отвечают на вопросы.
Оценивают работу свою и класса в целом. Объясняют свой выбор. |