Форма проведения: игра "Путешествие по стране чисел".
Задачи урока:
Предметные:
- повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами), изображение отрезка, треугольника, прямоугольника с помощью линейки, вычисление периметра прямоугольника, используя формулы.
Метапредметные:
- определение сформированности первоначальных представлений о числах, как о средстве выполнения математических действий;
- определять качественные характеристики объектам в соответствии с их числовыми значениями.
Личностные:
- развитие математической культуры речи;
- формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
- формирование навыков само– и взаимоконтроля;
- формирование операционного типа мышления;
- выполнение расчётов на бытовом уровне с использованием величин, выраженных числами.
Оборудование:
- визитную карточку, свидетельство об участии в путешествии каждому ученику;
- компьютер, проектор;
- презентация игры (Приложение 1);
- заготовки –
План урока:
Этапы урока | Хронометраж | |
1. | Организационный момент | 1 мин. |
2. | Знакомство. Постановка цели урока. | 5 мин. |
3. | Город Счёта | 8 мин. |
4. | Город Ребусов | 8 мин. |
5. | Город вычислений | 6 мин. |
6. | Город задач | 7 мин. |
7. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | 5 мин. |
Ход урока
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учеников, работа с классным журналом, проверка готовности к уроку кабинета и учеников.
2. Знакомство. Постановка цели урока.
(Слайд 1). Здравствуйте. Ребята, сегодня у нас необычный
урок, мы отправляемся в путешествие по стране чисел. А путешествие помогут
совершить наши знания, взаимовыручка, дружба и находчивость. Я желаю вам, чтобы
на нашем уроке каждому из вас было так же тепло и уютно.
(Слайд 2) Мы побываем в городах Счёта, Вычислений, Задач и Ребусов.
Девизом нашего путешествия будут слова: "Математика уступает свои крепости
лишь сильным и смелым" У каждого из вас на парте есть визитная карточка,
подпишите свою фамилию и имя.
Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям.
Слово “математика” греческого происхождения. Оно обозначает “наука”,
“размышление”. Математика, как и все другие науки, возникла из потребностей
практической деятельности людей. На очень ранней ступени развития у человека
возникла необходимость подсчитывать количество добычи или урожая, измерять
земельные участки, определять вместимость сосудов, вести счёт времени. При
дальнейшем развитии общества усложнялась практическая деятельность человека, а
вместе с ней росли потребности в усовершенствованных приёмах счёта и измерений.
Первыми существенными успехами в арифметике стали понятие числа и изобретение
четырех основных действий: сложения, вычитания, умножения и деления. С тех пор
накопилось большое количество математических знаний, открытий.
Первый отечественный учебник по математике вышел в 1703 год. Леонтий Филиппович
Магницкий издал "Арифметику". По ней учился М. В. Ломоносов, называвший этот
учебник "вратами учёности". Книга Магницкого являлась скорее энциклопедией
математических знаний, чем учебником арифметики, многие помещенные в ней
сведения сообщались впервые в русской литературе. "Арифметика" сыграла большую
роль в распространении математических знаний в России. Нам с вами предстоит
изучать математику по учебнику Н.Я. Виленкина.
3. Город Счёта.
(Слайд 3) Первый пункт назначения нашего путешествия – Город Счёта.
Вычислите значение математических выражений и запишите ответы в тетрадь. (Слайд 4) Сравните числовые выражения и вместо звёздочки поставьте >, <, =. (Слайд 5) (ученики записывают в тетради ответы числовых выражений, а также знаки, которые они использовали, меняются тетрадями для взаимопроверки с помощью (Слайд 6)).
4. Город Ребусов.
(Слайд 7) Побывав в городе Счёта, мы попадаем в город Ребусов. Из
букв, предложенных в каждой из таблиц соберите слова (ученики меняются тетрадями
и выполняют взаимопроверку по ответам на слайде 8).
5. Город Вычислений.
(Слайд 9) Найдите ошибки в порядке действий (Фронтальная работа) (Слайд10)
(Слайд 11) Работа по карточкам: записать числа (ученики самостоятельно работают в тетрадях)
6. Город Задач. (Слайд12) Задачи. (Слайд 13, 14) (Разбор задач у доски с комментированием.)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
(Слайд 15) Мы с вами успешно добрались до конечного пункта.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
(Слайд 16) Наше путешествие закончилось, но впереди нас ждёт много
нового и интересного. В течение всего учебного года мы будем возвращаться в
города страны чисел, вспоминать всё о натуральных числах, знакомимся с
десятичными дробями, узнаем новое об обыкновенных дробях и геометрических
фигурах.
(Слайд 17) Рефлексия.
Ребята, я прошу вас дать самооценку своей деятельности на уроке. (Каждому
выдаётся лицо, ребятам необходимо нарисовать рот)
– Я работал(а) отлично, |
– Я работал(а) хорошо, |
– У меня не было |
Пожелание учителя. Выдача свидетельств. (Свидетельство об участии в путешествии по стране чисел, выдаётся каждому ученику.)
Учебному году положили начало,
Желанье учить и учиться совпало.
Пусть радостным будет учение ваше,
И знаний полученных полная чаша.
Используемые материалы:
- Атлас по математике. – М.: ОЛМА, 2004.
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2005.
- Стромова З.С. Поурочные планы. Математика,5 класс. – Волгоград: Учитель, 2008.
- Фридман Л.Ф. Изучаем математику: Книга для учащихся 5–6 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1995.