Грамматическая тема: образование притяжательных прилагательных с суффиксами -ий, -и.
Цели и задачи:
Коррекционные:
– закрепление навыков речи детей с движением;
– совершенствование общей и мелкой моторики;
– совершенствование основных параметров движений артикуляторной моторики.
Образовательные:
– развитие музыкальных способностей детей в процессе слушания музыки, пения,
игры на музыкальных инструментах.
Воспитательные:
– развитие навыков коммуникации;
– развитие навыков самоорганизации и контроля;
– развитие произвольного внимания, концентрации и переключаемости внимания;
– развитие логического мышления.
Оснащение и оборудование: Игрушки, изображающие лесных зверей, листики, дидактические материалы (картинки с изображением лесных животных, кубики, погремушки, венок осени и др.), аудиозапись звуков леса, пения птиц, фланелеграф.
Ход занятия
(По всему залу расставлены игрушки, изображающие лесных зверей. Дети входят в зал под музыку Старокадонского “Веселые путешественники”, педагог их приветствует).
Педагог: Здравствуйте, ребята! Наш поезд привез нас в осенний лес. Давайте поздороваемся с лесными обитателями.
Коммуникативная игра “Здравствуйте!”, сл. и муз. Картушиной М.Ю. [4].
(Дети разбиваются на пары.)
Педагог: Поприветствуем друг друга!
Коммуникативная игра “Хей, привет!” [5].
Педагог: Дети, мы в осеннем лесу, отгадайте, кто из лесных жителей нас встречает?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А ниток ни одной. (Ёж.)Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь.)Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса.)Хищник – ворище,
Ночами рыщет, добычу ищет,
Зубами щёлк. Кто это? (Волк.)
(Дети отгадывают загадки, находят картинки с изображением животного и закрепляют их на фланелеграфе.)
Педагог: Дети, “Парад животных”.
(Звучат разнохарактерные пьесы, дети имитируют походку зверей.)
Педагог: Ребята, с помощью кубиков и погремушек определите мама-медведица – медвежонок и т.д.
(Определяют звуковысотное соотношение игрой на музыкальных инструментах (медведь-мама, медвежонок и т.д.).)
Педагог: Все животные имеют хвосты. Дети, подскажите, а какой хвост у волка?
Дети: Волчий! (Показывают картинку.)
– У лисы? (Лисий.)
– У медведя? (Медвежий.)
– У зайца? (Заячий.)
(Ребенок отвечает, все дети закрепляют.)
Педагог: Посмотрите, как красиво в лесу!
Осень достала краски,
Ей много покрасить нужно:
Листья – желтым и красным,
Серым – небо и лужи.
Логоритмическое упражнение “Тучка” сл. и муз. Картушиной М.Ю. [4].
Кап-кап-кап – тучка,
Кап-кап-кап – плакучка,
День и ночь плачет,
Дождь по лужам скачет.
Педагог:
…Вот набежали облака,
И крупно, дробно зачастил,
Водою всех нас намочил…
Педагог: Что это?
Дети: Дождик
Логоритмическое упражнение “Дождик” сл. и муз. Картушиной М.Ю. [3].
Дождик, дождик, пущи!
Дадим тебе гущи!
Дадим тебе ложку,
Хлебай понемножку!
Кто под дождик попадёт,
С дождиком плясать пойдет!
Педагог: Вы заметили, дети, какие красивые листочки приготовила осень? Возьмём листочки и посмотрим у кого он выше всех полетит? Вдох через нос-выдох через рот (4 раза).
(Берут листочки, идёт отработка навыков правильного диафрагмального дыхания.)
Педагог: К нам в гости пожаловала сама Осень (одевается венок осени) и мы поиграем с ней, а наши лесные обитатели внимательно посмотрят!
“Осень по садочку ходила” [2].
Педагог: Дети, возьмите осенние веточки, подарите нашим гостям танец.
Танец с веточками.
Педагог: Ребята, соберём веточки в большой красивый букет (берёт корзинку), подарим его лесным друзьям. Вот и заканчивается наше путешествие, мы обошли почти весь лес. Ещё раз послушаем звуки леса, попрощаемся с друзьями.
Звучит спокойная релаксационная музыка. Дети с педагогом спокойно покидают зал.
Литература:
- Аксанова Т.Ю. “Логопедическая ритмика в системе коррекционной работы с дошкольниками с ОНР”, Спб., 2009.
- Журнал “Колокольчик”, № 34, 2005.
- Журнал “Музыкальная палитра”, № 4, 2005.
- Журнал “Музыкальная палитра”, № 4, 2006.
- Семёнова С.В. “Речевые игры на музыкальных занятиях. Из опыта работы”.