Проблемно-тематический день "Потомки войны 1812 года"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • активировать речемыслительную деятельность учащихся;
  • развивать монологическую речь;
  • развивать навыки проектной работы, творческие способности учеников;
  • формировать навыки работы в коллективе;
  • воспитывать гордость за отечество;
  • прививать интерес к предмету.

Задачи урока:

  • Образовательные – обучение рецептивным и продуктивным видам речевой деятельности; формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, социокультурных знаний, навыков; умения понимать краткие сообщения, умения письменно оформлять несложную информацию, умения делать краткие сообщения на заданную тему;
  • Познавательные – формирование более глубокого осознания учащимися истории своей родной страны;
  • Развивающие – интеллектуальное и эмоциональное развитие учеников, развитие языковых и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности к коммуникации, способности к сравнению, сопоставлению;
  • Воспитательные – формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и истории своей страны и других стран, воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности.

Тип урока – урок применения полученных знаний на практике в форме работы над проектом по теме с его последующей защитой.

Режим работы – групповой, фронтальный.

Оборудование урока: интернет-ресурсы (в основном – wikipedia), ноутбуки (3 штуки), мультимедийный проектор (презентации проектов), раздаточные карточки для разминки, текст о войне 1812 года.

Этапы мероприятия:

  1. Организационный момент и вступление;
  2. Общая разминка;
  3. Работа в группах;
  4. Презентация и защита проектов;
  5. Рефлексия.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент и вступление

Teacher: Hello everybody! Today there will be an unusual but, I hope, a very interesting lesson for all of us.
We are going to discuss the Patriotic war of 1812, which was between the Russian and the French. We will speak about the dates, the results and the heroes of the war. You will work in groups and at the end of the lesson the main task for you is to present your projects about the war.
So let’s start…

Далее звучит песня (романс Настеньки) на стихи М.Цветаевой «Генералам 12 года» в сопровождении видео из кинофильма "О бедном гусаре замолвите слово".

Приложение 1

2. Общая разминка

Teacher: I will give you different sentences (one – for everybody). Some of these sentences are about Mikhail Illarionovich Kutuzov and Napoleon Bonaparte. You are to answer all the questions from my questionnaire given in this presentation. Please, look at the sentences on your tables!

Приложение 2

Далее ученики отвечают на вопросы, предложенные в презентации.

Приложение 3

4. Работа в группах

Teacher: Now I would like you to divide into 3 groups. The first group will be Descendants of Kutuzov, the second group will be Descendants of Bonaparte, and the third one will be American Historians. Our guests will work in the fourth group War in Brief.

Учитель расставляет на столах участников, поделенных на группы, таблички с названиями групп.

Teacher: You are to make a report about your hero according to the plan. Then you are to present your notes with different pictures in the form of Microsoft Presentation PowerPoint before the other members of our groups. To fulfill the task you can use the sentences of the previous task, different facilities of the Internet and of course your own knowledge. Your time-limit is 25 minutes.

Ученики – участники первых двух групп составляют доклад по своей теме по примерному плану:

1) Вступление: основные факты о герое;
2) Основные факты войны, в общем, и для каждой из сторон в отдельности (русские – французы):

а) начало войны;
б) численность армии;
в) основные сражения;

3) Заключение: память о герое.

Ученики – участники третьей группы составляют доклад по своей теме по примерному плану:

1) Основные факты войны 1812г.;
2) Основные сражения;
3) Битва при Бородино, её результат;
4) Герои войны 1812г.

Гости читают текст на русском языке о войне 1812г. Задание: правильно выбрать один из предложенных вариантов и заполнить пропуск.

Приложение 4

5. Презентация и защита проектов

Teacher: Your time is up. I hope you are ready. Now, please, present your reports. But first of all, send your presentations with the means of the Local Net to the main computer.

Учитель объясняет, как переслать презентацию каждой группы на основной компьютер.

Teacher: I would like to start with the fourth group. Please, choose the speaker and read your text with the right answers for us.

Приложение 5

Участники четвёртой группы выбирают докладчика и зачитывают текст о войне 1812г. на русском языке.

Teacher: Members of the next group, please choose the speaker and present your project about Mikhail Illarionovich Kutuzov.

Участники выбирают докладчика и представляют проект о Кутузове.

Teacher: Now one of the Descendants of Bonaparte… Show your presentation and comment on it.

Один из представителей группы «Потомков Бонапарта» комментирует свой проект.
Звучат аплодисменты для участников всех групп.

6. Рефлексия

Teacher: You’ve done great work. Thank you very much for your marvelous participation. Now share your opinion what the most interesting fact about the war of 1812 was that you’ve known from the lesson.

Ученики и гости делятся новыми фактами о событиях и героях войны 1812г., которые они узнали во время урока.