Урок-семинар в 11-м классе "Сущность и значение периодического закона"
Цели урока:
- Образовательные:
- обобщение, систематизация знаний учащихся о сущности периодического закона Д.И.Менделеева, причинах периодическогоизменения свойств химических элементов в свете теории строения атома.
- Развивающие:
- развитие умений учащихся планировать и проводить эксперименты исследовательского характера, излагать теоретический материал, аргументировать выдвинутые идеи, делать выводы, применять, систематизировать и обобщать знания, устанавливать причинно-следственные связи.
- Воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся.
Оборудование:
- Таблица: «Периодическое изменение свойств элементов» (Приложение 1)
- Химические реактивы для выполнения лабораторных опытов: гидроксид алюминия, гидроксид хрома (III), растворы соляной кислоты, азотной кислоты, гидроксида калия, гидроксида натрия.
ХОД УРОКА
Учитель: Периодический закон и периодическая система химических элементов пережили уже два этапа в их понимании и развитии. На первом этапе – химическом – внимание концентрировалось на периодическом изменении свойств элементов, на втором – электронном – внимание сосредоточено на зависимости свойств элементов от электронного строения атомов. Цель нашего урока – систематизировать и обобщить знания о связи периодического закона с теорией строения атома, на основе периодического закона подтвердить наиболее общие законы развития природы.
Сообщение учащегося: Причины периодичности.
Приложение 1, слайд № 1
Периодическая зависимость – повторяемость свойств через определенный период. Период – ряд элементов с одинаковым числом энергетических (квантовых) уровней, расположенных в порядке возрастания зарядов атомных ядер.

В III периоде атомы элементов имеют 3 энергетических уровня. От
элемента к элементу на единицу возрастает заряд ядра и число
электронов на внешнем электронном слое, атомные радиусы
сокращаются, т. к. происходит их стягивание в результате притяжения
к ядру большего количества электронов. Натрий и магний – это
s-элементы, в их атомах заполняется s-подуровень, от алюминия до
аргона – p-элементы, т. к. в их атомах заполняется p-подуровень. С
накоплением электронов в наружном электронном слое и сокращением
атомного радиуса связано ослабление металлических свойств и
нарастание неметаллических свойств. Восстановительные свойства
ослабляются, окислительные усиливаются.
В периодах растет высшая степень окисления в соединениях, она
определяется числом электронов наружного слоя.
Характер оксидов и гидроксидов изменяется от основных через
амфотерные к кислотным, гидроксид натрия – сильное основание,
щелочь, гидроксид алюминия – амфотерный гидроксид, хлорная кислота
– самая сильная кислота.

Валентность в гидридах металлов увеличивается, в летучих
водородных соединениях неметаллов падает. Эти закономерности
повторяются в каждом периоде.
В главных подгруппах располагаются элементы сходные, но
неодинаковые, с ростом заряда ядра атомные радиусы увеличиваются,
т. к. растет число электронных слоев в атомах, усиливается свойство
отдавать электроны, растут металлические свойства.
Т. о. главная причина периодичности связана с периодическим
изменением числа электронов в наружном слое атома. Количественные
изменения, постоянно накапливаясь, приводят к качественным
изменениям – возникновению новых свойств.
Современная формулировка периодического закона: свойства химических
элементов и их соединений находятся в периодической зависимости от
зарядов атомных ядер, числа валентных электронов, строения внешних
электронных слоев атомов химических элементов. Химический элемент –
совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.
Важнейшие свойства химических элементов – металличность и неметалличность. Подтвердим зависимость свойств химических элементов от строения атома.
Учащиеся выполняют задание № 1 экспериментально-теоретической программы урока
Опишите строение атома определенного химического элемента по плану: схема строения атома, электронная формула, электронно-графическая формула, принадлежность к металлам или неметаллам, определенному семейству, число валентных электронов.
1 вариант 2 вариант
элемент № 11 (Na) элемент № 15 (P)
Составьте уравнения реакций, подтверждающих химические свойства простого вещества, оксида и гидроксида соответствующего элемента, укажите химический характер проявляемых свойств.
Выводы учащихся:
Натрий – s – элемент, типичный металл, т. к. на внешнем электронном слое атома содержит один электрон. Натрий – одновалентен, высшая степень окисления равна +1. При горении среди других продуктов сгорания образует оксид Nа2О. При растворении в воде образует щелочь, сильное основание, это доказывается малиновой окраской индикатора фенолфталеина. Главное свойство оснований – взаимодействие с кислотами. Таким образом, соединения натрия, как типичного металла, проявляют основные свойства.
Фосфор – р – элемент, неметалл, т. к. на внешнем слое атома содержит 5 электронов. Фосфор пятивалентен, высшая степень окисления равна +5. При горении образует высший оксид Р2О5, при растворении оксида в воде образуется фосфорная кислота Н3РО4 – кислота средней силы. Наличие кислоты в растворе доказывается красной окраской лакмуса. Главное свойство кислот – взаимодействие с основаниями.
Таким образом, соединения фосфора, как неметалла, проявляют кислотные свойства.
Учитель: Естественная система химических элементов включает элементы не только с ярко выраженными металлическими и неметаллическими свойствами. Деление элементов на металлы и неметаллы относительно, несовершенно.Приведите доказательства этого положения.
Учащиеся приводят примеры металлических признаков физических
свойств графита, кремния, йода, металлического водорода,
молекулярной кристаллической решетки и химической инертности
инертных газов, амфотерности соединений многих металлов.
Учитель: Деление элементов на металлы и неметаллы
применимо больше к простым веществам, которые, в зависимости от
условий могут проявлять как металлические, так и неметаллические
свойства. Металличность и неметалличность простых веществ – это
функция условий существования химического элемента. Для соединения
металлов и неметаллов в единую систему связующим мостиком являются
амфотерные соединения. Выявим причины амфотерности на основе
строения атомов элементов.
Учащиеся выполняют задание № 2 экспериментально-теоретической программы урока
а) Опишите строение атома химического элемента по плану: схема строения атома, электронная формула, электронно-графическая формула, принадлежность к металлам или неметаллам, определенному семейству,число валентных электронов
1 Вариант 2 Вариант
элемент №13 (AL) элемент №24 (Cr)
б) Вам выданы следующие вещества:
1 Вариант 2 Вариант
Гидроксид алюминия Гидроксид хрома (III)
На основе строения атома указанного элемента определите химический характер соединения, подтвердите свойства экспериментально, составьте молекулярные и ионные уравнения реакций. Укажите, какие свойства проявляет соединение в каждой реакции, каковы признаки реакций? Выявите главную причину проявляемых соединением свойств.
Выводы учащихся: гидроксиды алюминия и хрома (III) амфотерны, амфотерность обусловлена промежуточным числом валентных электронов и проявляемой промежуточной степенью окисления алюминия и хрома +3.
Учитель: Все разнообразие химических элементов связано единой идеей строения атома. Периодический закон в настоящее время является важнейшим инструментом познания, определяет развитие атомной физики, химии, геологии, астрономии, атомной и ядерной техники, химической технологии, металлургии, медицины и других отраслей знания. Выделяют несколько важнейших функций периодического закона.
Сообщение учащегося. Функции периодического закона.
Приложение 1, слайд № 3.
Объясняющая функция закона заключается в способности объяснить
те или иные явления. При составлении таблицы Менделеев трижды
сознательно нарушил принцип ее построения, отраженный в
периодическом законе. Он переставил элементы местами так, что
элемент с большей массой опережает элемент с меньшей массой, но при
такой расстановке все они попадают в группы сходных по свойствам
элементов. Открытие строения атома оправдало данные перестановки.
Элементы оказались в системе расставлены правильно на основе
зарядов атомных ядер. Перестановки Менделеева можно объяснить
явлением изотопии. Развивающая функция закона проявляется в том,
что закон может дать толчок развитию других направлений науки.
Периодический закон способствовал развитию теории строения атома,
что дало самому закону более глубокое научное обоснование.
Обобщающая функция проявляется в способности соединить отдельные
факты в строгую систему взаимосвязанных явлений.
Прогностическая функция заключается в способности предсказывать
свойства и явления.
Сообщение учащегося. Прогностическая функция периодического закона.
У 10-ти элементов Менделеев изменил принятые в то время относительные атомные массы и соответственно изменил их валентность, у 10-ти других атомные массы подправил, 8 элементов разместил в системе вопреки принятым представлениям. Все эти новшества были восприняты ученым миром как неслыханная дерзость. Но твердо убежденный в естественности своей системы, Менделеев решается на невиданный в истории химии шаг. Свойства предсказанных им экабора, экаалюминия и экасилиция он описывает с удивительной точностью и предлагает даже методы их открытия.
Открытие Л.Буабодраном галлия, Л.Нильсоном скандия, К.Винклером
германия подтвердило прогностические возможности периодического
закона.
В 1884 г. Николай Александрович Морозов, заключенный царским
правительством за революционную деятельность пожизненно в
Шлиссельбургскую крепость, начинает от тоски тюремной жизни изучать
химию. Он знакомится с системой Менделеева и ставит перед собой
вопрос: нет ли периодической зависимости среди углеводородов?
Морозов составляет свою таблицу и приходит к неожиданному выводу:
все углеводороды, как и все элементы периодической системы, в той
или иной степени активны, но среди элементов нет химически
инертных, подобно предельным углеводородам. Возникает вопрос: а
что, если инертные элементы существуют в природе, но пока не
открыты? И Морозов предсказывает, что эти элементы следует искать в
воздухе, т. к. скорее всего это газы.
Можно представить себе торжество Морозова, когда он, находясь в
заключении, узнал из газет, что английский ученый У. Рамзай открыл,
и именно в воздухе, инертный газ аргон. Вскоре последовало открытие
и других инертных газов.
Так на основе периодической системы Морозову удалось предсказать
то, что не удалось сделать в полной мере даже самому
Менделееву.
Сообщение учащегося. Искусственное получение элементов
К 1937 г. общее число открытых элементов достигло 88. Самым тяжелым из них был уран – № 92. Значит, в периодической системе оставались еще 4 "окна" с номерами 43, 61, 85, 87. Все попытки найти их в природе заканчивались неудачей. Этим окнам суждено было заполниться в период с 1937 по 40-й годы, и получены они были при помощи ядерных реакций. Самым первым был искусственно получен элемент № 43 путем обстрела изотопов молибдена ядрами атомов дейтерия (дейтерий – изотоп водорода).
Ядра атомов молибдена и дейтерия сливаются, образую ядро с
зарядом 43, массой 99. Этот элемент был назван в честь торжества
техники технецием. Искусственным путем было открыто значительное
число химических элементов.
. Ядерные реакции еще раз доказывают взаимосвязь всех элементов,
объединенных в периодическую систему.
Сообщение учащегося. «Меченые атомы»
"Меченые атомы" – радиоактивные изотопы – разновидности атомов
одного и того же химического элемента, отличающиеся массой.
Спонтанно делясь, они постоянно сигнализируют о себе, и их распад
можно зафиксировать регистрационными приборами; меченые атомы
широко применяют в сельском хозяйстве, медицине, в научных
исследованиях. Так, например, было обнаружено, какую природу имеет
кислород, выделяющийся при фотосинтезе.
Для испытаний растения поливали водой, содержащей изотоп кислорода-18, а углекислый газ содержал обычный распространенный легкий изотоп кислорода - 16. Выделяющийся при фотосинтезе кислород содержал только изотопы - 18, значит, он имеет "водное" происхождение, и этот факт сыграл определенную роль при раскрытии фотосинтетических процессов.
Учитель: Периодический закон, основанный на теории строения атома, объяснил множество явлений природы, подтвердил философские категории.
Учитель предлагает учащимся воспользоваться справочниками, словарями, ознакомиться с философскими категориями: «причина и следствие», «единичное, особенное, общее», « содержание и форма», ответить на вопросы:
1. Что помогают осознать категории общего и особенного? Чем
обусловлена общность всех химических элементов? Чем обусловлена
особенность отдельных групп элементов и единичность
(индивидуальность) каждого из химических элементов?
2. Что выражает бесконечная цепь причин и следствий? Какова главная
причина периодического изменения свойств элементов? Каковы
следствия увеличения числа валентных электронов в атомах элементов
одного периода и увеличения атомных радиусов элементов главных
подгрупп?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Сообщение учащегося. Содержание и форма.
Любой предмет состоит из отдельных элементов и процессов, которые в совокупности составляют содержание предмета. У содержания имеется форма, форма и содержание не существуют друг без друга. В процессе развития содержание играет ведущую роль, его изменение ведет к изменению формы. Если периодический закон – это содержание, то его формой является графическое изображение – периодическая система. Существует около пятисот вариантов периодической системы (например, короткая и длинная), но содержание одно – периодическая зависимость свойств от зарядов атомных ядер элементов. В п. с. 7 периодов и 8 групп. По форме период – горизонтальный ряд элементов, начинающийся щелочным металлом и заканчивающийся инертным элементом, а по содержанию период – это ряд элементов с одинаковым числом энергетических уровней. По форме группа – это вертикальная колонка элементов, а по содержанию – это ряд элементов, имеющих одинаковую максимальную степень окисления. По форме каждый элемент имеет свое место, свою клетку в периодической системе, а по содержанию каждый элемент можно отнести к s-, p-, d- или f семействам.
Учитель: Закон – объективная, всеобщая, необходимая и существенная связь явлений и предметов, которая характеризуется устойчивостью и повторяемостью. Периодический закон, связывающий химические элементы, – один из общих законов природы. Он выполняется везде, где имеются химические элементы и их соединения, но он действует только в рамках совокупности химических элементов, не распространяясь на другие явления природы. Вы знаете, что есть и другие законы – наиболее общие законы развития природы. Периодический закон подтверждает эти законы.
Сообщение учащегося: Закон единства и борьбы
противоположностей утверждает, что борьба противоположностей –
источник движения и развития материального мира. Этот закон
проявляется в строении атома, как единстве двух противоположностей
(положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных
электронов), в металлических и неметаллических свойствах отдельных
элементов, которые могут взаимодействовать с образованием
соединений, в основном и кислотном характере соединений металлов
или неметаллов, во внутренней противоречивости амфотерных
соединений, в неделимости друг от друга процессов окисления и
восстановления.
Ярким примером элемента с внутренне противоречивостью является
водород, который проявляет свойства металла и неметалла,
восстановителя и окислителя.
Подобно щелочным металлам, атом водорода содержит на внешнем и
единственном электронном слое один электрон, легко сбрасывает его в
химических реакциях с неметаллами и при этом проявляет свойства
восстановителя.
Однако водород может проявлять и окислительные свойства,
взаимодействуя с щелочными металлами, превращая их в гидриды. При
этом атом водорода принимает один электрон до завершения внешнего
слоя. В данной реакции водород вдет себя как типичный неметалл.
Сообщение учащегося: Закон перехода количественных изменений в качественные характеризует процесс обновления материального мира, говорит о его скачкообразном развитии. Под скачком понимается переход от одного качества к другому. Скачки условно делят на медленные (многостадийные) и мгновенные (одностадийные). Переход от элемента к элементу в периоде с ростом заряда ядра атома – это незначительные мгновенные скачки образования нового качества, т. е. новых свойств. Изменение свойств элементов от типичных металлов к типичным неметаллам в периоде – это результат медленного многостадийного скачка. Переход от галогенов к инертному газу – это большой мгновенный скачок, связанный с завершением наружного электронного слоя, также большим мгновенным скачком является переход от инертного элемента к щелочному металлу, он связан с возникновением нового слоя. Таким образом, количественные изменения в отдельных атомах и системе элементов постоянно ведут к качественно новым свойствам.
Сообщение учащегося: Закон отрицания отрицания выражает всеобщую закономерность развития материального мира от простого к сложному и предполагает связь, преемственность в развитии. Наиболее ярко она выражена при переходе от периода к периоду. Например, калий повторяет свойства натрия, но в то же время атом калия имеет на один электронный слой больше и является более реакционноспособным. Следовательно, развитие идет как бы по спирали, с каждым витком повторяя предыдущие этапы развития, но на более высоком уровне.
Приложение 1, слайд № 2
Учитель: Открытие и развитие периодического
закона на основе теории строения атома подтвердило познаваемость
мира, доказало его материальность, единство и противоречивость.
Химические элементы – ступени развития вещества. Основой их
единства и взаимосвязи служит сходство элементарных частиц,
входящих в состав атомов. Каждый элемент, будучи частью целого,
занимает свое место в периодической системе. В природе имеет место
не беспорядочное скопление качественно разнородных веществ: все они
находятся друг с другом в закономерных взаимосвязях и построены из
атомов ограниченного числа элементов. Величайшая заслуга
Д.И.Менделеева в том, что он не остановился на разделении элементов
по группам, а объединил отдельные группы элементов в единую
систему.
Нельзя не согласиться с ярким высказыванием А.Е. Ферсмана: «Будут,
конечно, появляться и умирать новые теории; блестящие обобщения и
новые представления будут сменять устаревшие понятия; величайшие
открытия и эксперименты будут далеко превосходить все прошлое и
открывать невероятные по новизне и широте горизонты – все это будет
приходить и уходить, но периодический закон Менделеева будет всегда
жить, развиваться, уточняться и руководить исканиями».
Литература:
1. Смирнова Т.В. Формирование научного мировоззрения
учащихся при изучении химии. М. Просвещение, 1984;
2. Агафошин И.П. Периодический закон и периодическая
система химических элементов Д.И.Менделеева. М.Просвещение.
1982;
3. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Настольная
книга учителя химии. 11 класс. Часть I. М. Дрофа. 2003.
4. Аспицкая А.Ф. Роль химии в формировании мировоззрения
учащихся. Химия (ИД «Первое сентября») 2011 № 3.
