Цель: совершенствование умений в правописании глаголов, отработка орфографических навыков.
Задачи:
- отработка навыков правописания орфограмм, связанных с правописанием глаголов;
- развитие орфографической зоркости, умения дифференцировать орфограммы по частям речи;
- воспитание прилежности, аккуратности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
– Итак, тема урока:
Правописание глаголов.
– Сегодня мы будем работать над правописанием глаголов, вспоминать изученные
орфограммы, связанные с глаголом.
1. Чистописание.
К к
ка, кя, кл
Не потруди[ца] – так и хлеба не доби[ца].
Грамоте учи[ца] – всегда пригоди[ца].
(Назови изученные орфограммы, связанные с правописанием глаголов.)
Словарная работа / работа по карточкам. (Приложение 1)
Командир, комета, конверт, лиловый, матч, район, революция, решать, сверкать, свитер, секрет, викторина, капитан, пейзаж, путешествие, ситуация.
II. Работа по теме урока.
Упр. № 1, с.37 (устно).
Уляже[ца] медведи[ца]
Под деревом, в тени,
Сын рядом присоседи[ца],
И так лежа они.
(А.Барто)
– Вспомни и сформулируй правило о написании ца, ться, тся.
0 Вспомним, какие еще орфограммы правописания глаголов знаете:
“правописание ь знака после шипящих”
“правописание – тся, -ться”
“правописание не с глаголами”
Электронная физкультминутка. (Презентация. Слайд 2.)
IV. Комплексное повторение орфограммы “Мягкий знак после шипящих” в словах разных частей речи.
1.) Упр. № 2 с. 37.
Распредели слова по группам в зависимости от правил написания.
Объясни правописание слов каждой группы.
- Правописание ь знака в глаголах после шипящих (повел. накл., 2 лицо ед.ч).
- Правописание ь знака после шипящих м.р.
- Правописание ь знака после шипящих ж.р.
- Правописание ь знака после шипящих кратких прилаг.
- Ь знак после шипящих в именах сущ. во множ.ч. ж.р. 1 скл.
Спрячь Прилечь Подготовишь Спешишь Отрежь Беречь Обозначь помочь ждешь обидишься |
сторож чертёж кирпич |
мелочь глушь речь
|
свеж колюч хорош
|
нет туч мало задач жди удач |
2.) Упр.№ 3, с. 37. Повторение глаголов-исключений.
Выписать глаголы 2 спряжения.
Самостоятельная работа.
Гнать, держать, обидеть, зависеть, вертеть, смотреть, дышать, слышать, видеть, ненавидеть, терпеть.
V. Дифференцированная работа (ТПО №2 с. 9). Слайд 3,4.
(Проверка с помощью компьютера.)
I группа УПР № 2. – Поставь глагол в скобках в нужную форму.
II группа УПР № 3.
III группа – УПР № 3. Запиши стихотворение, обозначь орфограммы.
VI . Итог урока. Рефлексия. Слайд 5.
– Итак, чем мы занимались на уроке?
– Я повторил на уроке…
– Мне удалось на уроке …
– Над чем ещё надо поработать?
– За что я могу себя похвалить?
VII. Домашнее задание: учебник с. 38 № 5. Слайд 6.