Цели урока:
- Обучающая: повторить и обобщить знания по данной теме; совершенствовать навыки решения физических задач.
- Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать и обучать; развивать устную и письменную речь; формировать умения выполнять обобщение, развивать мышление.
- Воспитательная: прививать интерес к физике, к её практическому применению, умение работать в парах, умение слушать друг друга.
ХОД УРОКА
«Каждый школьник знаком теперь с истинами, за которые Архимед отдал бы жизнь»
Эрнест Ренан
I. Организационный момент
Рефлексия настроения.
– Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с
таким настроением! (Показываю изображение солнца
– Приложение 1) А
какое у вас настроение? У вас на столе лежат
карточки с изображением солнца, солнца за тучей и
тучи. Покажите, какое у вас настроение. Спасибо, я
рада, что у вас отличное настроение, и вы
готовы работать.
– Итак, на прошлом уроке, мы познакомились с
такими физическими понятиями, как работа и
мощность тока. Я думаю, вам всем хорошо известна
значимость электрического тока в жизни человека.
Нас окружает множество приборов, которые
работают от электричества. А умение рассчитывать
работу и мощность тока вам всем понадобится в
жизни.
– Как вы, ребята, считаете, что необходимо знать
для решения задач по данной теме? (Ответы
учащихся)
– Итак, задача нашего урока – повторить формулы
для определения работы и мощности тока и
применить их к решению задач.
II. Устная работа
- Скажите, как определить работу электрического тока?
- Что называется работой электрического тока?
- Как определить мощность электрического тока?
- В каких единицах измеряется работа тока?
- В каких единицах измеряется мощность тока?
- В каких единицах измеряется количество электричества?
Работа в статических парах.
– Ребята, сформулируйте определения работы и
мощности тока. Первый вариант сформулируйте
этот признак второму варианту, второй вариант
– первому.
Ребята, возьмите оценочные листы и оцените
ответы друг друга, за правильный ответ – 1 балл.
– Ребята, прежде чем мы преступим к решению задач, давайте повторим физические величины, которые нам необходимы для решения задач.
III. Физический диктант
2 человека у доски.
1. Запишите формулу работы тока.
2. Из формулы работы тока выразите напряжение.
3. Запишите закон Ома.
4. Из закона Ома выразите сопротивление.
5. Запишите формулу мощности.
Переведите в систему СИ:
– 1,2 кДж = …;
– 0,27 мВ = …;
– 480 мА= … ;
– 1200 мк Дж = … .
2 проверяющих у доски со своими тетрадями,
отмечают верные и не верные ответы.
Количество верных ответов командиры вносят в
оценочные листы. (Приложение 2)
?V. Решение задач
На доске даны тексты 2 задач.
- Расход энергии в электрической лампе при силе тока 0,5 А в течение 8 ч составляет 1728 кДж. Чему равно сопротивление лампы?
- Определите стоимость электроэнергии, потребляемой телевизором в течение 2 ч, если стоимость 1 кВт*ч равна 2,5 руб, а потребляемая телевизором мощность от сети 150 Вт.
Задачи разбираются у доски.
Вопросы учащимся:
1. Что известно по условию задачи?
2. Что нужно найти?
– Вопросы есть по этой задаче?
– В практике, вычисляя работу, гораздо удобнее время выражать в часах, а работу тока не в джоулях, а в других единицах: ватт-час (Вт*ч), гектоватт-час (гВт*ч), киловатт-час (кВт*ч).
1Вт*ч = 3600 Дж;
1гВт*ч = 100Вт*ч = 360000 Дж;
1кВт*ч = 1000Вт*ч = 3 600 000 Дж;
В быту используется очень много различных
электрических приборов: холодильники, пылесосы,
утюги и др., мощность этих приборов измеряется в
кВт. Давайте посмотрим на модель квартиры и
оценим потребляемую приборами мощность, в кВт*ч и
рублях.
(Модель высокомощных электроприборов и
экономичных электроприборов, конструктор
виртуальных экспериментов, http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/94f56a2c-d766-a68a-adad-b67ff002adb6/118896/?interface=pupil&class=50&subject=30)
V. А теперь работаем в группах
– Возьмите конверт с заданием, в нем 2 карточки.
Одна карточка с заданием (Приложение
4), а вторая – с инструкцией (Приложение
3).
Прочитайте инструкцию, выполните задания. При
возникновении трудностей следуйте указаниям
инструкции.
– Закончили работу. Оценочные листы положите в тетрадь, тетрадь положите на край стола.
VI. Итог урока
– Итак, ребята, давайте вспомним, какова была
цель нашего урока (повторить и обобщить знания по
теме «Работа и мощность электрического тока» и
применить их к решению задач). Как вы думаете, мы
достигли этой цели?
В ту отдаленную эпоху, когда молнии приписывали
«богам», вопрос «Сколько стоит молния?» звучал бы
кощунственно. Но в наши дни, когда электрическая
энергия превратилась в товар, который измеряют и
оценивают, этот вопрос вовсе не должен казаться
бессмысленным.
Рефлексия результативности
– Ребята, давайте оценим нашу работу на
уроке. Перед вами карточка с изображением горы.
Если вы считаете, что хорошо потрудились на
уроке, научились применять формулы для
решения задач, то нарисуйте себя на вершине самой
высокой горы (Приложение 5).
Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже.
Покажите свои рисунки. Вложите их в свои рабочие
тетради.
Рефлексия настроения
– Ребята, поскольку мы достигли цели нашего
урока, то настроение у меня вот такое:
(показываю солнце). А у вас какое настроение?
– Замечательно, что у вас настроение не
ухудшилось, а у кого-то даже улучшилось.
– Ребята, я проверю решённые вами задачи, сверю
свою оценку с тем, как вы себя оценили, и на
следующем уроке назову оценки за сегодняшний
урок.
– Спасибо за урок. До свидания.