Программное содержание:
- Сформировать у детей понятия «Космос», «космическое» пространство.
- Ввести понятие «Звёзды», «созвездия», «спутники».
- Закреплять навыки прямого и обратного счёта.
- Развивать логическое мышление.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать фантазию и воображение у детей.
- Воспитывать убеждение в ценности коллективного труда для достижения большой цели, в профессионализме людей любой профессии.
- Учить чётко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.
Активизация словаря: небо, звезда, планета, земля, созвездия, космос, космический корабль, космический полёт, космонавт, скафандр, Большая медведица, Малая медведица, планеты: Марс, Венера, Сатурн, Полярная звезда, легенда, и т.д.
Материалы к занятию:
- ракета,
- шлемы
- геометрические фигуры
- бумага для поделок Мультимедийные средства:
- экран
- компьютер, магнитофон
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы:
- «Малышам о звездах и планетах» Е.П. Левитана
- «О чем рассказал телескоп» П.В.Клушанцева
- Оформление фотоальбомов «Российская космонавтика вчера и сегодня»
- Организация выставки «Путь к звездам»
- Загадывание загадок о космосе О. Емельяновой
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в зал приветствуют гостей.
Ведущий: Ребята, вы любите
путешествовать? (Да!)
– А как вы думаете, на чём можно отправиться в
путешествие в Космос? Ответы детей.
– Да, ребята, сегодня мы с вами отправимся в очень
увлекательное космическое путешествие. И
полетим на этой волшебной ракете.
Речевая подвижная игра «Космонавт» (импровизация движений)
Не шофёр и не пилот,
Водит он не самолёт,
А огромную ракету
Дети, кто, скажите это? (Космонавт)
– Сегодня вы будете космонавтами и для этого нам необходимо надеть скафандры и шлемы (имитация движений).
Ведущий: Усаживайтесь удобней, пристегните ремни безопасности. Начинаем р обратный отсчёт. 5-4-3-2-1-0 – пуск.
Звучит музыка, включается эффект полёта в космос (включить цветомузыку)
Ведущий:
Пилот в космической ракете.
На землю глядит с высоты.
Еще ни кто, никто на свете
Такой не видел красоты.
Показ вид земли из космоса. Ведущий комментирует показ видеоролика.
– Итак, мы с вами совершили посадку на планету
«Сосчитайка»
– Ребята, что вы видите перед собой? (Ответы
детей)
– Какие это созвездия?
– А что за яркая звезда горит на хвосте у малой
медведицы? (Полярная звезда)
Ведущий: Ребята, а вы знаете, как эти медведицы очутились на небе? (Нет.)
– Послушайте внимательно легенду.
Вот, что говориться об этом в одной легенде.
Большая медведица вовсе и не медведица была
раньше. Злая волшебница превратила в медведицу
Калисто – дочь царя древней страны Аркадии.
Несчастную Калисто чуть не убил на охоте её
родной сын – Аркат, но жизнь Калисто спас
охранявший её всесильный волшебник, а чтобы
больше не подвергать Калисто опасным встречам с
охотниками, волшебник поместил её на небо. За
одно и служанку её туда отправил. Она стала малой
медведицей.
Вот такая замечательная легенда.
– Давайте сосчитаем сколько звёзд в малой медведице, и в большой медведице? (Дети считают)
– В каком созвездии звёзд больше, а в каком меньше?
Логопедическая гимнастика
Кончик языка сейчас
Поработает у нас.
Приготовились к полёту,
К запуску моторов
Глубоко воздух вдыхаем
Сильный ветер выдыхаем
Кончик языка тот час
Завибрировал у нас-т-т-т р-р-р-р (2р)
– Ребята, это метеоритный дождь. Давайте с вами посчитаем, сколько метеоритов упало на нашу планету. (Дети считают)
В это время незаметно появляется медведица и приветствует детей.
Медведица: Как хорошо, что вы прилетели в моё космическое пространство, мне так тут одиноко.
Ведущий: Присоединяйся к нам и покажи нам свои чудные просторы.
Полёт на другую планету звучит музыка. Импровизация движений космонавтов в открытом космосе.
Медведица: Ребята, мы с вами приземлились на планету геометрических фигур. Сейчас вы будете юными конструкторами, будете строить космический корабль:
Мы – юные гагаринцы,
Смекалистый народ.
Помогут нам конструкторы
Построить звездолёт.
Дети складывают.
– Из каких геом. фигур вы будите складывать
ракету?
– Сколько прямоугольников?
– Сколько кругов?
– Сколько треугольников?
– Сколько квадратов?
– Что в ракете сделано из прямоугольника? (Корпус)
– Что в ракете сделано из круга? (Иллюминатор)
– Что в ракете сделано из треугольников? (Турбины,
нос, огонь)
Медведица: Нам пора лететь дальше. Сели в ракету летим.
Чистоговорка на звук [Т]
Та-та-та-не – страшна нам высота
(дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы)
Ете-ете-ете – мы летим в ракете –
(соединяют руки над головой в замок и качают ими вперёд назад)
Ты-ты-ты – всё нам видно с высоты
(подставляют ладонь к глазам).
Ать-ать-ать – полетим опять.
(хлопают в ладоши)
Медведица: Мы приземлились на планету «Самоделкин»
Предлагает детям подойти к столу и изготовить из бумаги ОРИГАМИ – ракету.
Дети делают поделку и приклеивают её на подготовленный макет галактики.
Медведица: (прощается с детьми). Спасибо, ребята, вам. Мне было с вами очень весело и интересно, я думаю, мы с вами будем встречаться не один раз.
Дети с воспитателем садятся в ракету и возвращаются на землю.
Анализ:
– Вам понравилось космическое путешествие?
– Что вам особенно запомнилось?
Список использованной литературы:
1. Покорение космоса Скоролупова О.А., 2003
2. Оригами Г.И. Долженко, 2003
3. Большая энциклопедия для дошкольников. Москва
– 2002