Тип урока: изучение нового материала.
Цель: развитие общих представлений о типах химических реакций и механизмах их протекания на химических свойствах алкенов; ознакомление с применением алкенов на основе знаний об их свойствах.
Задачи:
- образовательные: обеспечить усвоение обучающихсяосновных понятий темы: реакция присоединения, полимеризации. Углубить и конкретизировать знания обучающихся о механизмах химических реакций.
- развивающие: развивать химический язык, умение работать с информацией Интернет сети, развивать умения написания химических реакций.
- воспитательные: прививать познавательный интерес к химии, воспитывать желание учиться активно, с интересом; прививать сознательную дисциплинированность, чёткость и организованность в работе.
Оборудование: мультимедиа, Интернет ресурсы.
Методы: наглядно-иллюстративный, эвристический.
Формы: индивидуальная, групповая работа, фронтальная беседа, вопросно-ответная форма.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока для обучающихся, мотивация их на деятельность.
Мы продолжаем изучение гомологического ряда алкенов. Сегодня нам предстоит изучить удивительные свойства алкенов, обусловленные двойной связью, получить первоначальные представления о реакциях полимеризации, познакомится с применением алкенов, посмотреть занимательные опыты, участниками, которых вы станете. Но прежде всего, необходимо вспомнить все уже полученные знания о непредельных углеводородах
III. Проверка знаний обучающихся.
Проверить полученные на прошлом уроке знания предлагаю, вам с помощью комбинированного задания I группа работает с тестом (см. приложение), II группа выполняет задания по карточкам.(см приложение)
IV. Актуализация опорных знаний изучаемой темы.
- Какие углеводороды называются алкенами?
- Каковы особенности их строения?
V. Изучение нового материала.
– Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число и тему урока «Химические свойства алкенов».
1. Химические свойства
Наличие в молекулах алкенов двойной C= C связи обуславливает их химические свойства. Алкены химически более активны, чем алканы.
Для алкенов характерны реакции:
– присоединения:
-
Гидрирование (присоединение молекулы водорода)
При этом одна из двух связей между атомами углерода разрывается, и оба атома присоединяют атомы водорода -
Галогенирование (присоединения молекулы галогена)
-
Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводорода).
Эта реакция подчиняется правилу Марковникова: при присоединении галогеноводорода к алкену водород присоединяется к более гидрированному атому углерода, т.е. атому, при котором больше атомов водорода, а галоген – к менее гидрированному. -
Гидратация (присоединения молекулы воды)
Это один из промышленных способов получения этилового спирта
Обратите внимание на то, что первичный спирт (с гидроксигруппой при первичном углероде) образуется только при гидратации этилена. При гидратации пропена или других алкенов образуются вторичные спирты
Эта реакция также протекает в соответствии с правилом Марковникова – катион водорода присоединится к более гидрированному атому углерода. А гидроксигруппа – к менее гидрированному
Особым случаем реакций присоединения является реакция полимеризации.
– реакция полимеризации – это химический процесс соединения множества исходных молекул низкомолекулярного вещества (мономера) в крупные молекулы полимера.
Полимер – это высокомолекулярное соединение, молекулы которого состоят из множества одинаковых структурных звеньев.
Вещество, вступающее в реакцию полимеризации, называют мономером, продукт такой реакции – полимером, формулу в скобках в уравнении такой реакции – структурным звеном, а индекс n – степенью полимеризации, которая показывает, сколько структурных звеньев образуют молекулу полимера.
Полиэтилен представляет собой важнейшую пластмассу, которая находит широкое применение в народном хозяйстве.
Качественные реакции на двойную связь
Работа учащихся со страницей Интернета
- old.internet-school.ru/demo/530384?page=4
или - edu.internet-school.ru/demo/088545d4-735c-4ab8-8b1b-010d6e7bb8cd/54374fb4-b2ef-4f3f-b4cf-7e4a292074e1/2
- old.internet-school.ru/demo/530384?page=1
- old.internet-school.ru/demo/530384?page=2
(просмотр опытов).
-
Обесцвечивания бромной воды
Посмотрели опыт, а теперь напишите уравнения реакции.
-
Обесцвечивания раствора перманганата калия KMnO4
Посмотрите опыт и перейдите на страницу три и перепишите уравнение реакции себе в тетрадь.
– горение
Посмотрели опыт, а теперь напишите уравнения реакции и проверьте себя правильно ли вы написали нажав на кнопочку самоконтроль.
2. Применение (2 обучающихся заранее получают задание сделать презентацию по применению алкенов используя в помощь единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов
- school-collection.edu.ru/catalog/res/0abbb095-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&interface=pupil&class=53&subject=31
- files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abbb090-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch10_12_08.jpg
- www.xumuk.ru/organika/186.html
- www.chemistry.ssu.samara.ru/
3. Физкультминутка: упражнения для глаз под музыкальное сопровождение
Закрепление
Проверить полученные на уроке знания предлагаю с помощью интерактивного задания. Уравнения реакций, характеризующие химические свойства этилена и пропилена
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2416fdd7-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/x10_072.swf – работа в парах за компьютером
VI. Рефлексия.
Чтобы урок остался в памяти, выскажите свое мнение, продолжив предложение. На уроке я узнала, что…