Цели урока: закрепить ход построения графика функции у = кх + в используя различные способы построения, учиться сопоставлять график функции и формулу, находить k и b используя график, находить точки пересечения графиков функций.
Задачи урока:
- Образовательная – формировать умение работать с наглядным материалом – чертежом, формировать умение строить график линейной функции используя различные преобразования, формировать навык свободного чтения графика функции используя k и b, учиться строить график функции с модулем.
- Развивающая – формировать способность анализировать сопоставлять, делать выводы, логически мыслить.
- Воспитательная – активизировать интерес к получению знаний, формирование точности, аккуратности при построении графика функции, воспитание графической культуры.
Оснащение: интерактивный проектор, экран, программа МS offic2007: Power Point
ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
№ слайда |
Время |
1 | Организационный момент | 1 |
1 |
2 | Проверка домашнего задания | устно |
2 |
3 | Объявление темы и цели урока (проблемная ситуация) |
|
1 |
4 | Актуализация опорных знаний. Теоретический опрос | 2-6 |
7 |
5 | Изложение нового материала «Построение
линейной функции» различными способами:
|
7-11 |
9 |
6 | Закрепление первичных знаний Проверочная работа 1. Распределить соответственно предложенные графики функций 2 . Построение графиков функций 3.Нахождение коэффициентов k и b d в соответствии с рисунком 4. Нахождение координат точек пересечения графиков функций 5. доп Построение графика с модулем |
12
8 |
|
7 | Подведение итогов. | 11-13 |
3 |
8 | Д/З | 14 |
2 |
9 | Планы на следующий урок | 15 |
|
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Проверка домашнего задания. Устно.
3.Объявление темы урока и цели урока. Сформулирована самими учащимися.
4.Актуализация опорных знаний по теме.
Элементы повторения с теоретическим опросом.
- Определение прямой пропорциональности.
- Что представляет собой график прямой пропорциональности?
- Для функции у = kх , что такое k? Слайд 2
- Прокомментируйте расположение графиков функций в зависимости от k. Слайд 3
- Вспомним свойства функции у = кх. Слайд 4
- Через какую четверть проходит график функции у = кх
Если к > 0, к < 0. Слайд 5.
- Есть отличия свойств линейной функции у=кх+в и у = кх? Слайд 6.
5. Объяснение нового материала. Слайд 9-11
1. Задачи на построение графика функции по двум
точкам у = 3х + 2 и у = 2х + 2
Сопровождение слайд 7
2. Построение графика функции если коэффициент
дробный у = – 1/2х + 2
Сопровождение слайд 8
3. Построение графика функции у = kх + b с помощью
элементарных преобразований
Сопровождение слайд 9
4.Рассмотреть на примере у = 2х – 1
Сопровождение слайд 10
Итак, анализируем расположение графиков
относительно к
Сопровождение слайд 11 и 12.
Физкульт минутка. Встать потянуться к солнышку, показать руками параллельные прямые, перпендикулярные прямые, прямые имеющие к>0, к <0 .
6. Закрепление первичных знаний
Работа в группах
При выполнении заданий можно пользоваться (Презентацию)
Раздаточный материал разноуровневый (Приложение)
7. Подведение итогов. Итоги первичного контроля.
В результате изучения темы учащиеся должны были научиться строить график линейной функции, читать график линейной функции.
8. Домашнее задание «3» – № 319 (а)
«4» – № 327 (а)
«5» – № 342 (а)
Доп. (Гиа) Сборник 3000 задач с ответами стр.
144-168, стр.222-229
Сопровождение слайд 14
Планы на следующий урок – слайд 15
Литература. Слайд 16
Учебник алгебры Ю.Н.Макарычев 2008
http://www.tutoronline.ru/blog/vidy-funkcij.aspx
– Виды функций онлайн репетитор по математике
Валентин
http://www.bymath.net/studyguide/fun/sec/fun9.htm
– средняя математическая интернет – школа
https://urok.1sept.ru/articles/512207/
– урок графики уравнений содержащие знак
модуля Сырцова С.Н.
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&lib_no=117860&tmpl=lib
Сеть творческих учителей (Линейная функция
Савченко Е.М.)
http://www.alleng.ru/edu/math3.htm
3000 задач Гиа 2013год
Контрольные измерители :
Тесты Дудницына Ю.П.,
ГИА тематическое и итоговое Донец А.П.,
Диагностические варианты 224 Понарина В.И.
Проверочные работы с элементами тестирования
Воробьева Е.А.