Цель урока: Познакомиться с тремя основными средами обитания животных и с условиями жизни в этих, а также с приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания.
Задачи:
обучающая:
- познакомить учащихся со средами обитания животных и их приспо-
- собленностью к жизни в этих средах;
воспитательная:
- обучать учащихся решению простые экологических задач;
развивающая:
- развивать умение анализировать, высказывать свои мысли обосновывать их
Тип урока: электронная презентация.
Форма деятельности учащихся: работа в группах.
Методы: частично-поисковый.
Оборудование: компьютер,проектор,экран,таблица результатов групповой работы.
Ход урока
1) Организационный момент (2 минуты). Класс делиться на группы.
2) Подготовка к уроку, настрой на работу.
Проверка знаний и умений. (10 минут)
Деятельность учителя и учеников. Методы и приемы, номера слайдов | Ход урока | ||||||||||||
Вопрос классу 2 слайд
Вопросы игры. 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд |
Начнем с того, что узнали на прошлом
уроке. Какой была тема нашего прошлого урока? “Разнообразие живого” тема нашего прошлого урока и мы повторим этот материал,играя в игру “Вопрос-ответ” 1. На какие царства учёные делят живую природу? 2. Подумайте,что общего у бактерий простейших? 3. Назовите известных вам простейших? 4. Почему их так называют? 5. Что объединяет растения, грибы, животные? 6. На какие группы делятся животные? |
||||||||||||
Самостоятельная работа учащихся в
группах на листочках.
8 слайд “Выбери”
9 слайд
Взаимоконтроль внутри группы. |
Программированная работа (5
мин). Перед вами список различных организмов - растений животных,давайте из этого списка выберем I гр. Всех беспозвоночных животных II гр. Всех позвоночных животных. III гр. Всех растений. Выбери: 1.ПАУК- КРЕСТОВИК 2.РАК РЕЧНОЙ 3.СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ 4.МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА 5.ТИГР 6.ПАПОРОТНИК 7.ГУСЬ 8. БАБОЧКА-БЕЛЯНКА 9.ВОДОРОСЛИ 10.КРОКОДИЛ 11.ПИЯВКИ 12.ПОДСОЛНУХ 13.ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ 14.КРОТ 15.МОХ-СФАГНУМ ОТВЕТЫ: Проверяем работы “сосед-соседа”, ставим оценка, сдаём. |
||||||||||||
10 слайд, Три среды обитания.
Вопрос классу. |
III. Изучение новой темы. Мы видим, что на слайде встретились различные животные .В природе они не смогли собраться вместе потому что, многие из живут далеко друг от друга; в морях, в пресной воде, в лесу, на лугу, даже на разных континентах. И сейчас мы с вами решим, кто где живёт, то есть разместим организмы в их среды обитания: А какие среды обитания могут быть? Та группа, которая быстрее справиться с заданием, получает 5 баллов. Но команды могут заработать 4 балла, 3балла, 2 балла, 1балл, то есть,то количество баллов уменьшается на количество ошибок. |
||||||||||||
11 слайд. Разные виды животных.
12, 13, 14, !5,16.17 слайды для проверки групповой работы. Работ в тетрадях. |
Разместите организмы,перечисленные
ниже, в их среды обитания. Наземно-воздушная среда. 1. паук крестовик 2. сосна обыкновенная 3. тигр 4. папоротник 5. гусь 6. бабочка-белянка 7. подсолнух. Водная среда. 1. рак речной 2. морская черепаха 3. водоросли 4. пиявки 5. медуза 6. скат 7. водяная лилия Почвенная среда. 1. дождевой червь 2. крот 3. бактерии гниения 4. почвенные простейшие 5. слепни 6. грибница гриба 7. землеройка |
||||||||||||
Физкультминутка для снятия
утомления. 1. Упражнение для глаз. Широко открыть глаза. Посмотреть до предела вверх, задержать взгляд на 1 секунду. Затем перевести глаза до предела в право,зафиксировать это положение на секунду, далее глаза до предела вниз, зафиксировать на секунду, а затем до упора влево, также зафиксировать на одну секунду. Глаза держать широко открытыми. Выполнить упражнение 10 раз в направлении часовой стрелки и столько же раз против. 2. Упражнение на корточках. Облегчает работу сердца,снижает кровяное давление,свободно сесть на корточки (ступня полностью на полу) максимально расслабиться, держа на весу голову и руки, посидеть в этом положении 1 минуту. |
|||||||||||||
18 слайд Тема урока
слайды13,15,17. |
Ответьте, что мы сегодня будем изучать
на уроке? “Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания”. (20-25мин) Мы выяснили, что одни организмы живут в воде,другие на суше, третьи в воздухе, но все они занимают места,где есть условия необходимые для жизни. Но чтобы жить в той или иной среде организмы должны иметь приспособления к данной среде. Рассмотри те группы животных и ответьте на вопросы: - Какие приспособления имеют животные для жизни в определённой среде обитания? |
||||||||||||
Вопрос группам. слайд19
20 слайд 21 слайд Задание группам раздаётся на карточках Работа с учебником. |
- Какие условия нужны организмам для
жизни в этих средах? Каждая группа зарабатывает баллы за быстрый и правильный ответ. Напишите в таблицу.
Напишите в таблицу, какие особенности данной вам среды находятся в избытке, недостатке, норме. В этом вам поможет учебник стр. 118-122 тема “Три среды обитания” |
||||||||||||
22 слайд
23-26 слайды. Выполняют на специальных листочках. 27-29 слайды игра “Третий лишний”. Выполняется индивидуально, письменно, на данных учителем листочках. |
Закрепление: Супер-задание (10 минут). Описание животных. 1. Определите каком животном идёт речь, в какой среде обитает данное животное? За быстрый правильный ответ можно помучить дополнительный балл. Правила игры: Найдите “лишнего” и объясните свой выбор. - крот - верблюд - морская черепаха - лягушка - волк - пиявка - слепни - рак речной - тигр |
||||||||||||
30-31 слайд. Игра “Кто где живёт?”
Таблица заранее приготовлена на доске. |
Рассмотрите изображение животных
обитающие в разный средах. Разместите их в ту
среду где они живут. Свой выбор обоснуйте Домашние задание стр.118-122 Закончить таблицу Соревнование команд фиксировалось таблицей.
|