Цель: продолжить формирование опыта в правописании слов с безударной гласной в корне слова.
Задачи: развивать орфографическую зоркость, умение распознавать орфограммы и подбирать проверочные слова, воспитывать любовь к предмету, уважительное отношение к устному народному творчеству, развивать творческое воображение.
Учебные материалы: учебник Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой «Русский язык» 3 класс, часть 1.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Формулирование темы урока.
Учитель. Отгадайте загадки.
Учитель загадывает загадки. По мере отгадывания загадок на доске открываются слова-отгадки.
Пока дети – каждый в берете,
Повзрослели – шляпы надели. Грибы
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. Река
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. Сорока
Вырос в поле дом, полон дом зерном,
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столбе золотом. Колос
Льется речка – мы лежим.
Лед на речке – мы бежим. Коньки
Голодная – мычит,
Сытая – жует,
Всем ребятам пить дает. Корова
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок!
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья. Зерно
Это что за простачок
Лег у двери на бочок?
На дороге, на пороге
Останавливает ноги. Собака
В белом сарафане
Стала на поляне.
Метели, синицы
Сели на косицы. Береза
Летом зеленеет, осенью желтеет. Трава
Учитель задает вопросы, дети отвечают на них.
Учитель. Какие орфограммы есть в этих словах?
– Какими правилами нужно пользоваться, чтобы написать эти слова правильно?
– Разбейте все слова-отгадки на две группы.
– Сформулируйте тему нашего урока.
Дети формулируют тему урока:
Правописание безударных гласных.
Учитель. Сегодня мы продолжим работу над орфограммой «Безударные гласные».
Запишите эти слова в два столбика: в первый – слова с проверяемыми безударными гласными в корне, во второй – словарные слова.
У доски работают два ученика
Учитель. Проверьте, пожалуйста.
Подумайте, что можно сказать о произношении и обозначении на письме безударных гласных звуков.
Ответы детей. Учитель подводит детей к правильному ответу.
Дети. Если в слове есть безударный гласный звук, надо подобрать к этому слову проверочное. Если гласный нельзя проверить, то нужно запомнить написание этого слова.
Учитель. Цель нашего урока – научиться распознавать орфограммы и подбирать проверочные слова, где это необходимо.
3. Работа по теме урока.
Учитель. Прочитайте задание к упражнению № 59.
Проверьте правильность вашего вывода по учебнику.
Чтение учащимися правила в учебнике
Учитель. Прочитайте пословицы, записанные на доске, и объясните их значение.
Х…роший сн…жок ур…жай сбережет. Где птица ни л…тает, а свое гн…здо знает.
Дети читают пословицы, объясняют их значение.
Учитель. Запишите пословицы, подбирая, где нужно, проверочные слова.
Проверка с объяснением написания.
4. Физкульминутка.
5. Закрепление.
Работа по учебнику. Упр. № 60 стр. 33
6. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как проверить написание безударных гласных?
7. Домашнее задание
Упр. 62 стр. 34
Литература
- Зеленина Л.М. Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 - М.: Просвещение, 2009.
- Касаткина Н.А. Занимательный материал к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе» Волгоград: «Учитель», 2009.
- Научно-практический журнал. Завуч начальной школы № 4, 2008.