Урок-обобщение по теме "Жили-были буквы". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • повторить и обобщить пройденный материал;
  • развивать умение анализировать произведения, формировать навык чтения;
  • развивать интерес к литературному чтению;
  • развивать логическое мышление.

Оборудование: карточки с заданием, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Постановка темы.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А как называется место, куда мы отправимся вы мне скажите, разгадав ребус.

На доске.

Ж И И Л -
Ы Б Л И  
В У Б К Ы

Тема нашего урока “Жили- были буквы”.

Сегодня мы повторим все то, чем научились за несколько уроков чтения.

Работа по теме.

1. Звериный кроссворд.

Отгадайте загадки и скажите слово, которое получится в выделенной строке.

  1. На одной ноге стоит,
    В воду пристально глядит.
    Тычет клювом наугад-
    Ищет в речке лягушат. (цапля)
  2. Плотник острым долотом
    Строит дом с одним окном. (дятел)
  3. Узнать его и просто и легко:
    Высокого он роста и видит далеко. (жираф)
  4. Я сорвать цветок хотел,
    Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
  5. Может он в орех залезть,
    А потом его заесть:
    Все, что вкусно, выедает
    И обратно выползает. (червяк)
  6. Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Голова и восемь ног,
    Вот и весь я... (осьминог)
  7. Я - хозяин во дворе.
    И бужу всех на заре. (петух)

На доске.

  • Прочитайте слово в выделенных клеточках. (Алфавит)
  • Что такое алфавит? (совокупность букв, порядок букв)
  • Сколько букв в русском алфавите? (33)
  • Произнесем весь алфавит.

2. Собери слова

Ребята, посмотрите, что написано на доске? (слоги)

Да, на доске написаны слоги, они рассыпались. Их необходимо собрать в слова и прочитать эти слова.

На доске.

СЕ РЕ ЛО КА ДО ВЕД ЛЯ РО КНИ ГА РАЖ.

3. Телеграмма.

Дети, нам прислали телеграмму, но в ней что-то напутано, помогите мне ее прочитать.

На доске.

ЬТИЖУТ ЕН КЕВ – ЬТИЖ ЙОГИНК С

За доской.

С книгой жить - век не тужить. (Прочитать хором).

Объясните смысл этой пословицы.

4. Физическая минутка.

5. Числовой ребус.

Сейчас мы с вами будем разгадывать числовой ребус, а зашифрован в нем будут герои изученных произведений. Вам необходимо разгадать слово и назвать в каком произведении мы с вами встречались с ним, автора этого произведения.

На доске.

12 13 33 12 19 10 25

 

4 16 13 16 19

 

14 6 5 3 6 5 30

 

17 25 6 13 1

(Кляксич, голос, медведь, пчела)

У каждого ребенка ключ к заданию лежит на парте.

Ключ: 1-а, 2-б, 3-в и т.д.

6. Веселая история про льва.

Прочитаем интересную историю про льва. Откройте учебники на странице 27.

(Вместо рисунка льва надо говорить “лев”.)

  1. Какое слово прячется в словах? (лев)
  2. Что такое левкои? (садовое растение с пахучим цветком)
  3. Что такое клевер? (луговое растение, кормовая трава)
  4. Кто такой сталевар? (рабочий по выплавке стали)

7. Сочинение истории про кота.

(слово “ кот” заменяем картинкой)

Прочитайте получившиеся слова и составьте рассказ.

На доске.

  • Кот
  • Котлета
  • Котомка
  • Мякоть
  • Котел
  • Щекотка

8. Чтение из “разноцветных страниц”.

Откройте учебник на странице 24-25.

Итог.

  • Чем мы занимались на уроке?
  • Почему в названии темы раздела встречаются слова “Жили-были”.